День независимости в Южной Осетии. Фото http://osinform.ru

20 сентября 2012, 17:37

Южная Осетия отмечает День независимости

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня, 20 сентября, в республике Южная Осетия началось празднование 22-й годовщины Дня республики. В честь этого в Цхинвале прошел военный парад.

Военный парад прошел на Театральной площади, перед трибуной с представителями руководства республики прошли парадные расчеты войск республики и российские военнослужащие. К собравшимся обратился президент республики Леонид Тибилов, отметивший, что "ровно 22 года назад сессия совета народных депутатов Южной Осетии приняла воистину судьбоносный, смелый, соответствующий основополагающим нормам международного права политико-правовой акт - провозгласила суверенную республику". Собравшиеся почтили минутой молчания память всех погибших за свободу и независимость Южной Осетии.

8 августа 2008 года начались боевые действия между Грузией и Южной Осетией. В конфликт вскоре вмешалась Россия. Активные военные действия продлились пять дней, после чего Россия заявила, что окончена операция по принуждению Грузии к миру. Итогом войны стало признание Россией независимости Южной Осетии и Абхазии, которое президент Грузии Михаил Саакашвили охарактеризовал как "беззаконие", и Грузия разорвала с Россией дипломатические отношения.

Кроме того, сегодня в Цхинвале состоялось открытие Российского центра науки и культуры при представительстве Россотрудничества в РЮО. По словам заместителя руководителя Россотрудничества Георгия Мурадова, в Центре будут функционировать библиотека русской и детской литературы, компьютерный класс, класс русского языка, хореографический кружок, передает ИА "Рес".

19 сентября в Цхинвале прошло торжественное заседание руководства и общественности республики, приуроченное к Дню независимости. В учебных заведениях прошли уроки и часы истории, где о становлении государственности Южной Осетии детям рассказали общественные и политические деятели. Сегодня вечером на Театральной площади пройдет концерт с участием творческих коллективов, выступит Краснодарский духовой оркестр, передает радиостанция "Эхо Кавказа".

"Власти Грузии не оставляют реваншистских настроений"

Между тем сегодня министерство иностранных дел Южной Осетии заявило, что власти Грузии намерены осуществить в регионе "крупномасштабные провокации" и "не оставляют реваншистских настроений". Ведомство обращает внимание на то, что "на территории Грузии, примыкающей к государственной границе Южной Осетии и входящей в зону ответственности военных наблюдателей миссии Евросоюза, идет наращивание грузинского военного присутствия, включая бронетехнику и системы залпового огня", сообщает ИТАР-ТАСС.

"Все чаще официальный Тбилиси вместо реальной помощи обещает людям вернуть якобы оккупированные территории", что можно расценивать только как провокационные действия, "чреватые новой дестабилизацией обстановки", считают в МИД Южной Осетии. Комментарии официального Тбилиси об этих заявлениях пока не поступали. Жители же приграничного села Эрнеги сообщили 19 сентября, что роста активности силовиков на границе нет.

Как сообщал "Кавказский узел", 26 августа Южная Осетия отметила День признания независимости республики. В Цхинвале открылась выставка картин югоосетинских художников, и еще одна - совместная выставка российских и осетинских художников, также в республике прошли праздничные концерты, а вечером - фейерверк.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

24 апреля 2024, 19:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей