20 сентября 2012, 12:10

В Грузии назначен новый начальник Глданской тюрьмы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грузии сменился начальник Глданской тюрьмы №8 в Тбилиси, о жестоком обращении с заключенными в которой стало известно несколько дней назад, а также назначен новый руководитель департамента по исполнению наказаний, сообщил представитель аппарата премьер-министра Грузии Шота Утиашвили. В Глданской тюрьме проводятся встречи заключенных с родственниками, которые хотят убедиться, что их близкие не подвергаются насилию.

Напомним, после того, как были обнародованы видеоматериалы, на которых показаны пытки над заключенными в Глданской тюрьме, в шести городах Грузии - Тбилиси, Кутаиси, Батуми, Рустави и Зугдиди - прошли массовые акции протеста.

На пост руководителя департамента по исполнению наказаний министерства Грузии по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи, который ранее занимал Давид Чакуа, назначен Гиоргий Лорткипанидзе. Имя нового начальника Глданской тюрьмы №8 в Тбилиси Шота Утиашвили не назвал, но заявил, что руководство будет заменено и в других тюрьмах и местах лишения свободы в Грузии, передает агентство "Новости-Грузия".

В самой Глданской тюрьме №8 проходят встречи заключенных с родственниками. К сегодняшнему утру уже прошло 600 таких встреч, всего заявку на краткосрочное свидание подали 800 человек, которые хотят убедиться, что их близкие живы и не подвергаются насилию. Как заявляют в тюрьме, встречи не будут прекращены до тех пор, пока все желающие не встретятся с заключенными, передает агентство "Грузия Online".

Как сообщал "Кавказский узел", в связи с информацией МВД Грузии о фактах нечеловеческого обращения с заключенными в Глданской тюрьме возбуждено уголовное дело, по которому задержаны трое сотрудников исправительного учреждения, еще один объявлен в розыск. 

Министр Грузии по делам исполнения наказаний, пробации и юридической помощи Хатуна Калмахелидзе подала 19 сентября прошение об отставке, оно было удовлетворено премьер-министром Вано Мерабишвили.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей