×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:15, 17 сентября 2012

В Ставрополе около 30 человек приняли участие в экологической акции "Сделаем!"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Около 30 активистов в Ставрополе приняло участие во всемирной экологической акции "Сделаем! (Let's do it!), в рамках которой 15-16 сентября прошли субботники на Успенском кладбище и в лесу Кругленьком.

Организаторами субботников выступили комитет по делам молодежи Ставропольского края совместно со Ставропольским казачьим экологическим патрулем, к акции присоединились также члены группы "Экологический пикник", рассказала корреспонденту "Кавказского узла" участница акции, специалист по координации волонтерского движения молодежи краевого центра молодежных проектов Рузанна Хаимова.

15 сентября ставропольские активисты убрали окрестности лицея №16, который расположен в Кругленьком лесу (парк Победы), где часто отдыхают туристы. Участники проекта "Сделаем!" планируют в ближайшее время установить здесь пластиковые урны и повесить на деревьях плакаты, призывающие туристов к соблюдению чистоты.

16 сентября участники акции провели уборку Успенского кладбища на улице Фадеева в Ставрополе. Активисты планируют сделать подобные акции регулярными, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" руководитель казачьего экологического патруля Ставропольского городского казачьего общества Анжела Назарян. 

По ее словам, жители города могут сообщать о стихийных свалках и местах скопления мусора в группу этого экологического проекта в социальной сети "ВКонтакте". Посетители странички уже предложили в числе территорий, требующих уборки, окрестности источника святого Серафима Саровского на улице Лесной, урочище Корыта в Мамайском лесу, район улиц Овражной и Железнодорожной около "Нижнего рынка", а также берега реки Члы в Члинском лесу (Северо-Западный микрорайон).

Экологическая акция в рамках проекта "Сделаем!" 16 сентября состоялась также в Минеральных Водах: пятеро молодых людей провели уборку в сквере в окрестностях православного собора Покрова Пресвятой Богородицы на улице Пятигорской. Участники акции вырубили неухоженный кустарник в сквере, убрали и вывезли мусор, опавшую листву и сухие ветки.

Ранее "Кавказский узел" сообщал о субботнике, организованном в рамках всероссийской акции "Блогер против мусора" в Ставрополе 8 сентября. Тогда около 70 человек вышло на уборку Таманского леса.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Константин Ольшанский

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Пограничник со Ставрополья убит в Курской области

Алексей Лавриненко убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 977 бойцов из Ставропольского края.

Мужчина держит денежные купюры. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Обращение журналиста к Путину подняло вопросы системной коррупции в республиках СКФО

Видеообращение к Путину по вопросу коррупции в Дагестане и Ингушетии пока остается без реакции, но к его автору, омскому журналисту Константину Скачкову, хлынул поток жалоб на происходящее в этих республиках. Коррупция в республиках СКФО завязана на клановой системе, "поддержке в Москве" и участии силовиков. Федеральная антикоррупционная кампания могла бы изменить ситуацию, особенно если "чистка" начнется с силовиков, считают аналитики.

Житель Ставрополя получил срок за комментарии в соцсети

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил жителя Ставрополя к сроку в колонии строгого режима, признав его комментарии в соцсети оправданием терроризма.

Владимир Кайшев. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot Особняк Владимира Кайшева выставлен на торги

Росимущество выставило на торги особняк в Ессентуках, который был изъят у бывшего главы правительства Карачаево-Черкесии Владимира Кайшева, начальная цена объекта составляет более 55 миллионов рублей*.

Поджог железнодорожной инфраструктуры. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Борьба с диверсиями на юге России перевела жертв вербовки в разряд обвиняемых по тяжким статьям

Следствие по делам о поджогах железнодорожной инфраструктуры в регионах юга России зачастую формально квалифицирует действия завербованных подростков по тяжким статьям, не учитывая их возраст, обстоятельства вербовки, введение в заблуждение и отсутствие осознанного умысла. Из обманутых подростков система делает фигурантов тяжких государственных и террористических составов, указали юристы.

Российские военные. Кадр видео Минобороны https://t.me/mod_russia/53966 Число убитых на Украине бойцов с юга России превысило 9750

Не менее 4846 бойцов из СКФО и 4906 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Персоналии