17 сентября 2012, 19:45

В молодежном форуме "Каспий-2012" ожидается участие 650 человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В работе форума "Каспий-2012", который пройдет с 18 по 23 сентября на базе санатория "Каспий" в поселке Манас Карабудахкентского района Дагестана, примут участие 650 человек из всех регионов СКФО, центральных регионов России, Украины, Азербайджана и Армении.

Межрегиональный молодежный форум, который в этом году носит имя "Каспий-2012", проходит ежегодно в Карабудахкентском районе Дагестана и является крупнейшим молодежным образовательным форумом на территории Северо-Кавказского федерального округа. 

11 февраля 2011 года на заседании Госсовета президент Дагестана Магомедсалам Магомедов озвучил идею проведения молодежного форума на Каспийском побережье в Дагестане. Инициативу поддержал глава государства Дмитрий Медведев.

"Особое внимание мы уделяли муниципальным образованиям"

Организатором мероприятия выступает комитет по молодежной политике Республики Дагестан. В работе форума примут участие 650 молодых людей из республик Северного Кавказа, Москвы, Тамбовской области, Краснодарского края, Нижнего Новгорода, Украины, Азербайджана и Армении, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель комитета по молодежной политике.

По словам заместителя председателя комитета Муслимат Халимбековой, целью форума является создание образовательной площадки и условий для развития межкультурного, межконфессионального, межэтнического диалога молодежи субъектов РФ и СКФО, формирование общероссийской гражданской идентичности, этнокультурного развития, позиционирование отечественного опыта культуры межнационального общения, укрепление дружбы и сотрудничества молодежи разных национальностей и вероисповеданий.

Желающие участвовать в мероприятии должны были зарегистрироваться на сайте форума КАСПИЙФОРУМ.РФ до 5 сентября.

"Особое внимание мы уделяли муниципальным образованиям. В Дагестане 53 района и города, на каждый район, вуз, молодежную организацию имеются квоты, в соответствии с которыми мы сформировали итоговый список участников форума", - сообщила Муслимат Халимбекова.

"Акцент будет сделан на межнациональные отряды"

Форум в первую очередь направлен на укрепление межнациональных отношений, поэтому акцент будет сделан на межнациональные отряды, отметила специалист комитета по молодежной политике Республики Дагестан Людмила Трофимова. Всего сформировано 18 отрядов по 30 человек в каждом.

Участников форума ждет обширная образовательная и досуговая программа, "круглые столы", дискуссионные площадки, мастер-классы и встречи с общественными деятелями, руководителями органов государственной власти, а также встреча с президентом Дагестана Магомедсаламом Магомедовым.

Каждый день для участников форума будут проводиться VIP-лекции, которые будут читать общественные и политические деятели республики. Форум посетят спортсмены из Дагестана – чемпионы Олимпийских игр в Лондоне. На форуме состоится презентация межрегиональных проектов участников мероприятия.

VIP-лекции и дискуссии пройдут в свободном формате — каждый желающий может задать свой вопрос и высказать имеющуюся точку зрения. VIP-лекции откроются 18 сентября: участники форума встретятся с Гамзатом Гамзатовым – председателем Общественной палаты РД, а также с ректором Дагестанского государственного университета Муртазали Рабадановым. В тот же день откроется всероссийская научно-практическая конференция "Молодежная политика: опыт и перспективы развития".

19 сентября с VIP-лекцией выступит депутат Госдумы, заместитель председателя комитета ГД РФ по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Рамазан Абдулатипов. Лекцию на тему: "Межэтнический и межкультурный диалог молодежи в контексте формирования общероссийской идентичности" прочтет Алексей Малашенко – профессор МГИМО, востоковед, политолог.    

20 сентября участники форума в рамках VIP-лекции смогут пообщаться с Надеждой Школкиной – заместителем председателя комитета ГД  РФ по аграрным вопросам, а также с вице-премьером правительства РД Муратом Шихсаидовым. 23 сентября состоится торжественное закрытие форума, и пройдет молодежный творческий фестиваль "Молодежь, дружба, мир!"

Как сообщал "Кавказский узел", в июне в Дагестане прошел межрегиональный молодежный образовательный форум "Диалог-М", целью которого являлся предварительный отбор лучших проектов для "Машука-2012". "Диалог-М" собрал более 300 представителей из регионов СКФО и Ханты-Манскийского автономного округа.

24 июля в дагестанском городе Избербаше завершил свою работу республиканский форум юных журналистов "Медиа-каникулы". Его участниками стали представители школьных СМИ, детских теле- и радиостудий из разных городов и районов Дагестана.

Автор: Тимур Исаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей