×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:05, 14 сентября 2012

В Сочи оштрафованы задержанные в Кудепсте гражданские активисты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мировой суд Адлерского района Сочи сегодня оштрафовал на тысячу рублей двоих активистов молодежного отделения партии "Яблоко" и проекта "Оккупай Кубань", задержанных накануне в Кудепсте по обвинению в неповиновении сотрудникам полиции.

Как сообщал "Кавказский узел", приехавшие из Москвы участники проекта "Оккупай Кубань" - лидер молодежного отделения "Яблока" Кирилл Гончаров и активистка Татьяна Романова - были задержаны во время разгона лагеря на территории Кудепстинской ТЭС.

"Гончаров был задержан сотрудниками полиции, когда отказался призвать своих активистов уходить с территории, на которой они совершенно законно находились. Романова же была задержана только за то, что попыталась возразить против решения полицейских доставить Гончарова в местное ОВД, где в последствии они оба и провели четыре часа, находясь в камере предварительного заключения. Отпустили задержанных поздно вечером после составления протоколов об административных правонарушениях и вручении повестки в суд", - рассказал источник в партии "Яблоко".

Согласно версии полицейских, Гончаров и Романова совершили правонарушение, предусмотренное статьей 19.3 КоАП РФ «Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции».

Судебное заседание состоялось сегодня в мировом суде Адлерского района Сочи. Судья не рассматривал дело по существу, а вынес решение за несколько минут, признав активистов виновными и назначив им штраф в размере тысячи рублей с каждого. Как сообщает пресс-служба партии "Яблоко", юристы партии намерены обжаловать решение Адлерского суда в вышестоящей инстанции.

Сегодня же активисты протестного оппозиционного лагеря "Оккупай Кубань" выехали из Сочи в Краснодар.

Напомним, 13 сентября участники акции протеста против строительства ТЭС в поселке Кудепста в Сочи, в числе которых представители партии "Яблоко", проникли на территорию строящегося объекта. Активисты прошли за забор и разбили палатки. Они хотят видеть документы, разрешающие вырубку деревьев на месте предполагаемого строительства.

Отметим, что, по мнению жителей поселка Кудепста, строительство ТЭС сделает курортную зону экологически опасной. Они организовывают ночные дежурства на месте строительства, пытаются препятствовать проезду строительной техники, проводят пикеты и митинги. Противостояние между строителями и жителями Кудепсты продолжается уже три месяца.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Наталья Дорохина

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Боец из Астраханской области убит на Украине

Александр Тюрев из Енотаевского района убит в военной операции на Украине. С ее начала официально признаны убитыми как минимум 759 бойцов из Астраханской области.

Состав с российской пшеницей. Скриншот фото Report от 19.08.26, https://report.az/ru/biznes/cherez-azerbajdzhan-v-armeniyu-otpravyat-eshe-26-vagonov-rossijskoj-pshenicy#gallery_567292e1f1a3becdf1d4b41565c7d733-7 Состав с российской пшеницей отправился в Армению через Азербайджан

26 вагонов с 1 820 тоннами российской пшеницы отправлены транзитом через Азербайджан в Армению.

Проевропейские акции в Тбилиси продолжаются 630 дней

В 630-й день непрерывных протестов демонстранты в Тбилиси собрались у здания парламента и у здания горсовета. Осужденная по делу о попытке штурма президентского дворца в Тбилиси Нана Сандер сообщила об ограничении телефонных звонков.

МВД Грузии опровергло информацию о массовом въезде россиян через "Верхний Ларс"

Через пропускной пункт "Верхний Ларс" на российско-грузинской границе за последние сутки прошло чуть больше 16 тысяч человек в обе стороны. Информацию о рекордном показателе в 20 тысяч человек ведомство назвало недостоверной.

Утечки с затонувших частей танкеров. Кормовая часть «Волгонефть-212» - 1, носовая часть «Волгонефть-239» - 2 и носовая часть «Волгонефть-212»  - 3. Скриншот фото Sky Eye от 16.08.26, Спутниковые снимки показали продолжение утечки мазута из затонувших близ Анапы танкеров

В августе спутниковые данные показали продолжение утечки нефтепродуктов из затонувших в Керченском проливе танкеров "Волгонефть".

Аслан Камбиев. Скриншот фото Mash https://mash.ru/news/149836/ Дело об убийстве Камбиева вернулось в Верховный суд Кабардино-Балкарии

Пятый кассационный суд, рассмотрев кассационную жалобу обвиняемого, вернул дело об убийстве дзюдоиста Аслана Камбиева в Верховный суд Кабардино-Балкарии. При этом суд может повторно не допрашивать свидетелей, рассказала адвокат потерпевших.

Персоналии