14 сентября 2012, 00:56

Паскачев: участникам форума "Межнациональные отношения и миграция" из разных регионов РФ удалось наладить диалог

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Участники международного форума-конференции "Межнациональные отношения и миграция: проблемы и решения" выполнили все поставленные перед ними задачи, заявил председатель президиума "Российского конгресса народов Кавказа", один из организаторов форума Асламбек Паскачев. В первую очередь, по его словам, удалось наладить диалог между молодежью, участниками форума из разных регионов РФ.

Напомним, международный форум-конференция "Межнациональные отношения и миграция: проблемы и решения" проходил с 8 по 12 сентября в пансионате "Дружба" в Подмосковье и был призван решить проблемы внутренней и внешней миграции.

В форуме "Межнациональные отношения и миграция: проблемы и решения" принимали участие российские и зарубежные ученые из стран Европы и СНГ, общественные и политические деятели, лидеры национальных и правозащитных организаций, представители органов государственной власти и местного самоуправления, журналисты. 

"Мы выполнили все поставленные задачи"

Участники уверяют, что благодаря форуму им удалось сломать сложившиеся стереотипы, найти новых друзей среди представителей различных национальностей. 

"В принципе мы выполнили все поставленные задачи. У нас ребята пообщались и подружились настолько, что не хотели расставаться – плакали при расставании", - отметил Асламбек Паскачев. 

Участники форума смогли обменяться опытом для того, чтобы взаимодействовать друг с другом и с организаторами форума. "Ребята узнали много нового. С ними совершенно откровенно говорили о проблемах, которые существуют как в нашей стране, так и за рубежом, и о способах их преодоления. Мы в свою очередь услышали молодежь: о чем они думают, чего они хотят. Дальше будем общаться и контактировать в рабочем порядке", - сказал Паскачев. 

Председатель комитета Государственной Думы РФ по делам национальностей Гаджимед Сафаралиев в целом положительно оценил работу форума. Вместе с тем, по его мнению, организационным вопросам стоило бы уделить больше внимания.

"Конференция прошла хорошо, я оцениваю ее работу в целом положительно. Вместе с тем были и минусы: приехали не все эксперты, которые должны были приехать. То есть не со всеми удалось пообщаться – этой проблеме надо было уделить больше внимания", - считает Сафаралиев.

"Форум помог разрушить стереотипы"

Марина Семашина, студентка Мордовского государственного педагогического института, не впервые принимает участие в подобных мероприятиях, но этот форум считает самым ярким. "Люди, с которыми мы жили в пансионате, показали себя с совершенно неожиданной стороны – с совсем не той, о которой говорят в СМИ", - заявила она.

"Речь идет о так называемых "лицах кавказской национальности", - продолжила Семашина. - Почему-то не принято писать о кавказцах в тех случаях, когда они совершают добрые поступки, зато стоит им совершить что-то плохое, об этом пишут все СМИ. При общении с ними во время работы форума у меня сломались навязанные стереотипы. Работать с этими ребятами в одной компании было очень здорово: они всегда поддерживали и помогали. А еще – они очень уважительно относятся к девушкам и людям старшего возраста. Думаю, остальным парням есть чему поучиться у кавказцев", - сказала участница форума.

Студентка Зарина Шихгафизова приехала на форум из Дагестана. Она считает, что знания, приобретенные на форуме, непременно пригодятся в жизни.

"Я являюсь студенткой экономического факультета и одновременно получаю образование педагога младших классов. Знания, полученные на форуме, безусловно, пригодятся мне. Что касается моих отношений здесь с представителями других национальностей – у меня никогда не было к ним предвзятого отношения: я никогда не выделяю людей по национальному признаку. Поэтому обрести на форуме много новых друзей не составило для меня труда", - рассказала Зарина Шихгафизова.

Ранее "Кавказский узел" писал, что часть общественных деятелей России, в том числе и Северного Кавказа, неоднократно заявляли о необходимости создания в России федерального министерства по национальной политике. Об этом же говорится и в резолюции "Единого кавказского форума", который проходил в Махачкале 19-20 мая. Его темой была обозначена "Ксенофобия в российском обществе: последствия для России и Кавказа". В форуме принимали участие активисты неправительственных организаций Северного Кавказа.

Автор: Елена Хрусталева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния», положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту "Баграташен" на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей