19 мая 2012, 16:49

В Махачкале участники второго "Единого кавказского форума" обсуждают проблемы ксенофобии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Тема открывшегося сегодня в Махачкале "Единого кавказского форума" обозначена как "Ксенофобия в российском обществе: последствия для России и Кавказа".

Напомним, в ходе первого съезда неправительственных организаций Северного Кавказа, прошедшего в Назрани 18 февраля, было принято решение провести следующее подобное мероприятие в Дагестане. Со всеми заинтересованными сторонами была достигнута договоренность о проведении второго съезда в Махачкале.

В форуме принимают участие представители неправительственных организаций Северного Кавказа, министр по национальной политике, делам религии и внешним связям Бекмурза Бекмурзаев, уполномоченный по правам человека в Дагестане Уммупазиль Омарова, передает корреспондент "Кавказского узла".

Проблема ксенофобии актуальна не только для жителей Северного Кавказа, но и для всего российского общества, сказал открывший форум представитель Северной Осетии, редактор газеты "Мир Кавказу" Анатолий Сидаков. Кавказский форум сделает все чтобы разрешить эту проблему, добавил Сидаков.

Правозащитница из Ингушетии, член Общественного совета республики Елизавета Баркинхоева озвучила проблемы осетино-ингушского конфликта, заявив о необходимости искать пути его решения. Для обсуждения последствий этого конфликта надо организовать отдельное мероприятие, заявил осетинский писатель Борис Гусалов.

Одной из причин разжигания ксенофобии является активность СМИ, заявил руководитель информационно-аналитического центра "Ракурс" Абдурахман Юнусов. В частности, он напомнил, как активно СМИ преподносят негативную информацию, связанную с жителями Северного Кавказа.

«Кавказский узел» продолжит информировать читателей о работе форума.

Как сообщал "Кавказский узел", неправительственные организации Северного Кавказа в январе объявили о намерении создать новое объединение - "Единый кавказский форум". В его состав вошли 11 НПО из Чечни, Ингушетии, Северной Осетии, Дагестана и Кабардино-Балкарии.

Первый съезд форума проходил в Ингушетии. Одним из главных событий стало выступление на нем главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова, который обвинил сотрудников силовых структур и спецслужб в причастности к похищениям людей.

Автор: Патимат Махмудова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей