Участники первого съезда неправительственных организаций Северного Кавказа "Единый кавказский форум". Выступает главный редактор газеты "Мир Кавказу" Анатолий Сидаков. Ингушетия, Назрань, 18 февраля 2012 г. Фото Вахи Белхароева для "Кавказского узла"

21 февраля 2012, 06:05

Второй съезд "Единого кавказского форума" пройдет в Махачкале

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ходе первого съезда неправительственных организаций Северного Кавказа "Единый кавказский форум", который прошел в Назрани, принято решение провести следующий съезд в столице Дагестана. 

Как сообщал "Кавказский узел", неправительственные организации Северного Кавказа в январе объявили о намерении создать "Единый кавказский форум". Тогда в его состав вошли 11 НПО из Чечни, Ингушетии, Северной Осетии, Дагестана и Кабардино-Балкарии. Первый съезд форума проходил в Ингушетии 18 февраля.

"Впервые за все эти годы правозащитные и общественные организации Северного Кавказа приняли решение объединиться, наладить тесное взаимодействие и координировать свои действия. Это я считаю главным итогом прошедшего съезда. К сожалению, в работе съезда в силу различных обстоятельств участвовали не все подписанты меморандума о создании "Кавказского форума", но, тем не менее, он прошел на высшем уровне и оправдал все наши надежды", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" руководитель Союза неправительственных организаций Чечни (СНО) Таиса Исаева.

Она отметила, что в работе съезда приняли участие делегации из Ингушетии, Северной Осетии и Дагестана, а также правозащитница, руководитель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева. 

"Высказывались различные точки зрения, обсуждались самые злободневные проблемы, касающиеся сегодняшней ситуации на Кавказе. Баннер форума уехал в Махачкалу, где в мае этого года и пройдет очередной съезд", - сказала Таиса Исаева.

По словам Исаевой, на прошедшем в Назрани съезде в организацию вступили девять новых членов - представители СМИ, адвокаты и общественные деятели из Ингушетии и Северной Осетии.

"В "Кавказский форум", как это отмечено и в нашем первом меморандуме, могут вступать не только неправительственные организации, но и все те, кому небезразлично происходящее в регионе, люди, имеющие свою позицию и занимающиеся реальной деятельностью. Очень радует то, что этот съезд состоялся, и, как очень точно подметила Людмила Михайловна (Алексеева. - Прим. "Кавказского узла"), наш первый блин не оказался комом", - подчеркнула Исаева.
 
По словам руководителя некоммерческой организации "Объектив" Хеды Саратовой, гостей и участников первого съезда поздравил главный редактор журнала "Кавказская политика" Максим Шевченко. "Шевченко был в числе приглашенных, но не смог приехать и направил в Назрань своего представителя. Сам он связался с нами по скайпу и поздравил гостей и участников с первым съездом", - рассказала она.

Одним из главных событий форума, как отметила Саратова, стало выступление на нем главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова, который обвинил сотрудников силовых структур и спецслужб в причастности к похищениям людей

"Об этом постоянно говорили и говорят правозащитники, общественники, независимые журналисты и так далее, но чтобы глава одного из субъектов публично это признал – такое произошло впервые", - сказала Саратова.
 
Исаева и Саратова особо отметили, что местом проведения первого съезда "Единого кавказского форума" Ингушетия была выбрана по просьбе главы МХГ Людмилы Алексеевой. "Людмила Михайловна считает, что глава Ингушетии Юнус-бек Евкуров является наиболее демократичным и одним из самых открытых и доступных лидеров региона. И он это подтвердил не только личным участием, но и своим заявлением", - пояснила Исаева.

На съезде "Кавказского форума" присутствовал представитель турок-месхетинцев, которые в свое время были депортированы из Грузии. Он попросил участников форума принять обращение к руководству Грузии и помочь в решении вопроса возвращения турок-месхетинцев на родину.

"Соответствующее обращение будет подготовлено, и, кроме того, решено направить в Грузию представителей "Единого кавказского форума", чтобы обсудить этот вопрос с грузинскими властями. Это серьезная проблема, требующая серьезного внимания, и мы этим займемся", - сказала Таиса Исаева.

Напомним, что в работе форума приняли участие в основном правозащитные и общественные организации, работающие в Чечне, Ингушетии, Северной Осетии, Дагестане и Кабардино-Балкарии. Ожидается, что на втором съезде "Кавказского форума" будут присутствовать представители НПО Карачаево-Черкессии и других регионов Кавказа.

Автор: Александр Иванов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 13:58

24 апреля 2024, 13:34

24 апреля 2024, 13:15

  • Карабахские беженцы рассказали о желании покинуть Армению

    Около трети всех беженцев из Арцаха (Нагорного Карабаха) планируют покинуть Армению, заявил омбудсмен Гегам Степанян.Низкие зарплаты, безработица, высокие цены на жилье вынуждают беженцев искать возможность перебраться в другие страны, рассказали сами вынужденные переселенцы.

24 апреля 2024, 12:58

  • Президент Грузии помиловала Григориадиса

    Саломе Зурабишвили подписала указ о помиловании Лазара Григориадиса, осужденного на девять лет лишения свободы по делу о нападении на силовиков и поджоге полицейской машины на акциях протеста.

24 апреля 2024, 12:39

  • 1 Имран Алиев пожаловался на избиение силовиками

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев пожаловался на повторное избиение полицейскими после того, как он в суде заявил о пытках после задержания. Информация Алиева не соответствует действительности, возразили в полиции Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей