17 мая 2012, 10:40

Второй форум кавказских правозащитников пройдет в Махачкале 19-20 мая

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Очередной съезд неправительственной организации "Кавказский форум", в которую входят НПО республик Северного Кавказа, состоится 18 мая в столице Дагестана Махачкале.

Дополнение редакции: по уточненной информации, форум пройдет 19-20 мая.

Напомним, в ходе первого съезда неправительственных организаций Северного Кавказа, прошедшего в Назрани 18 февраля, было принято решение провести следующее подобное мероприятие в Дагестане. Ранее сообщалось, что форум в Махачкале намечен на 19 мая.

В работе съезда кавказских правозащитников примут участие представители правозащитных и общественных организаций регионов Северного Кавказа, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" руководитель информационного центра Союза неправительственных организаций Чечни Таиса Исаева, являющаяся одним из учредителей "Кавказского форума".

"Окончательная договоренность со всеми заинтересованными сторонами о проведении второго съезда "Кавказского форума" 18 мая в Махачкале достигнута. Утверждена и повестка дня – "Ксенофобия в российском обществе и ее последствия для России и Кавказа". Согласие принять участие в предстоящем съезде выразили представители целого ряда НПО Чечни, Ингушетии, Дагестана, Северной Осетии, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии. Первый наш форум дал хороший старт, и есть все основания надеяться на то, что мы получим положительный результат", – говорит Исаева.

По ее словам, одной из главных задач "Кавказского форума" является вовлечение в работу новых неправительственных организаций.

"На мой взгляд, проблема заключается в том, что "молодые" организации практически лишены возможности для нормального развития и осуществления деятельности. В первую очередь потому, что у нас в регионе действует несколько известных и крупных правозащитных и общественных объединений, которые довольно сильно раскручены и не имеют никаких проблем с финансированием и осуществлением своей деятельности. Естественно, грантодатели делают ставку именно на такие известные организации, фактически игнорируя все остальные", – полагает она.

Такая "приватизация" поля деятельности, по мнению Таисы Исаевой, негативно влияет на общее развитие ситуации с НПО в регионах, поскольку главная задача общественных организаций заключается в консолидации общества и развитии гражданского общества, чего нельзя добиться без объединения усилий.

Директор информцентра Союза неправительственных организаций также отметила, что "Кавказский форум" является "прозрачной организацией", вступить в которую могут любые НПО, независимо от того, сколько времени они осуществляют свою деятельность, а также "все те, кому небезразлично происходящее в регионе, люди, имеющие свою позицию и занимающиеся реальной деятельностью".

Мы не намерены отказываться от диалога с властями, но это вовсе не значит, что не будет здоровой критики в их адрес

"Некоторые правозащитные организации заняли позицию "против всех", отказываясь от любых контактов с властями на местах и занимаясь только критикой в адрес регионального руководства. Но надо понимать, что все нынешние главы республики и губернаторы назначены на свои должности Кремлем, и, соответственно, действуют строго в отведенных им рамках. Поэтому мы не намерены отказываться от диалога с властями, но это вовсе не значит, что не будет здоровой критики в их адрес", – подчеркивает Исаева.

Второй съезд "Кавказского форума" будет проходить в Махачкале при содействии местных властей и уполномоченного по правам человека в Республике Дагестан. Предполагается, что в работе форума примет участие и глава Дагестана Магомедсалам Магомедов

Как сообщал "Кавказский узел", неправительственные организации Северного Кавказа в январе объявили о намерении создать "Единый кавказский форум". Тогда в его состав вошли 11 НПО из Чечни, Ингушетии, Северной Осетии, Дагестана и Кабардино-Балкарии.

Первый съезд форума проходил в Ингушетии. Одним из главных событий стало выступление на нем главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова, который обвинил сотрудников силовых структур и спецслужб в причастности к похищениям людей.

Автор: Александр Иванов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей