×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:21, 12 сентября 2012

В Кабардино-Балкарии в комиссию по адаптации боевиков обратились 38 человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Кабардино-Балкарии в комиссию по адаптации боевиков с момента начала ее работы поступило 38 обращений, сообщил и. о. начальника управления по вопросам безопасности и взаимодействию с правоохранительными органами администрации главы КБР Борис Кясов.

Напомним, 24 января 2012 года глава Кабардино-Балкарии Арсен Каноков подписал указ, в соответствии с которым в республике была образована комиссия по адаптации боевиков. За все время работы комиссии туда не поступило ни одного обращения от самих боевиков, заявил на пресс-конференции в Нальчике 13 июля руководитель регионального правозащитного центра Валерий Хатажуков.

"Большинство обращений напрямую не относятся к главному назначению комиссии, однако они принимаются и рассматриваются", - отметил и. о. начальника управления по вопросам безопасности и взаимодействию с правоохранительными органами Кясов на расширенном заседании комиссии, которое состоялось  11 сентября в доме правительства КБР.

"В целом тема обращений одна – неправомерное применение насилия и превышение полномочий сотрудниками правоохранительных органов", - сказал он.

По некоторым из обращений, касающимся преследования по религиозным мотивам, незаконным обыскам, задержаниям и физическом насилии, организованы проверки. "В июле 2012 года в комиссию обратилась бывшая пособница боевиков, добровольно сдавшаяся правоохранительным органам, с просьбой оказать ей содействие в отбывании наказания в пределах СКФО. Комиссией принято решение направить ходатайство в соответствующие федеральные органы об удовлетворении просьбы", - рассказал Кясов.

Он отметил, что анализ ряда обращений позволяет делать выводы об общественно-политической ситуации в республике. Борис Кясов озвучил поступившие в комиссию предложения, в частности, создать постоянно действующий аппарат комиссии по примеру других субъектов, проработать вопрос об амнистии бывших участников или пособников НВФ.

"Главный упор следует сделать на профилактике"

К работе комиссии следует привлечь людей, пользующихся у населения авторитетом, "берущих на себя ответственность выступать публично", заявил председатель регионального Правозащитного центра Валерий Хатажуков.

Правозащитник также считает, что главный упор следует сделать на профилактике, брать на заметку и работать с теми, кто не был причастен к противоправной деятельности, не запятнал себя кровью, но в силу различных обстоятельств вынужден оказывать пособничество экстремистам.

"Необходимо также найти ответ на вопрос, почему идеология джихада находит в молодежной среде столько сторонников. В этой связи целесообразно в структуре Института гуманитарных исследований образовать сектор религиоведения и наладить фундаментальные исследования по этой тематике", - предложил Хатажуков.

Обществу намеренно навязывается негативное мнение о деятельности правоохранительных органов, подчеркнул первый заместитель министра внутренних дел по КБР Казбек Татуев.

"Журналисты редко пишут о том, что думают члены семьей лиц, погибших от рук экстремистов. Когда в результате нападения членов НВФ погибли женщины – сотрудницы УФСИН, общественность никак не отреагировала на это злодейство публично", - отметил заместитель министра.

"Принято решение о расширении состава и полномочий комиссии"

С начала года в отношении сотрудников правоохранительных органов республики возбуждено 27 уголовных дел по фактам превышения ими служебных полномочий, сообщил заместитель прокурора КБР Артур Махов. Касаясь проблемы идеологического противодействия экстремизму, представитель надзорного органа подчеркнул необходимость подготовки специалистов-теологов.

Член Общественной палаты КБР Марина Чернышева выразила обеспокоенность тем, что в Нальчике строится Исламский центр, и, по ее мнению, "неизвестно, чему там будут учить".

Председатель комиссии по адаптации, секретарь совета по экономической и общественной безопасности КБР Руслан Ешугаов пояснил, что решение о строительстве Исламского центра принималось руководством страны по просьбе муфтиев Северного Кавказа. В учебном заведении молодые люди смогут получать знания о традиционном исламе из достоверных источников, а не черпать их из сомнительных источников в Интернете.

Кроме того, на заседании принято решение о расширении состава и полномочий комиссии, поддержана законодательная инициатива дагестанских коллег об акте амнистии в отношении лиц, принявших решение о прекращении террористической и экстремистской деятельности, одобрена идея создания фонда для решения проблем, связанных с адаптацией боевиков.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", федеральную комиссию по адаптации бывших участников вооруженного подполья к мирной жизни предложили создать члены Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека на заседании в администрации президента РФ 10 июля. Представители правоохранительных органов и Национального антитеррористического комитета (НАК) настаивают на том, что комиссии должны работать непосредственно на месте, то есть на Северном Кавказе. Правозащитники считают, что при поддержке Москвы работать им будет намного легче.  

 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Людмила Маратова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Дорога к Чегемским водопадам. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/DeFSd8fxsfV (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Жители Кабардино-Балкарии указали властям на нерешенную проблему с дорогой к Чегемским водопадам

Три участка дороги к Чегемским водопадам третий год остаются без асфальта, из-за ям и ухабов движение по ним затруднено, пожаловался в соцсети местный житель. Другие местные жители, комментируя его жалобу, подтвердили плохое состояние дороги и раскритиковали чиновников за это.

Житель Кабардино-Балкарии приговорен к длительному сроку по делу о госизмене

Верховный суд Кабардино-Балкарии приговорил жителя республики к 15 годам строгого режима, признав его виновным в подготовке диверсии и госизмене.

Скриншот публикации https://www.instagram.com/p/DeC3hSYRpaz (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Состояние дорожной инфраструктуры в Нальчике дало повод для критики чиновников

Проезжая часть улицы Калининградской в Нальчике не освещается в темное время суток, по этой причине там были сбиты два человека, пожаловалась местная жительница в соцсети. Другие горожане, комментируя ее жалобу, рассказали о неработающих фонарях и на других улицах и раскритиковали чиновников за нерешенные проблемы дорожной инфраструктуры.

Во время допроса. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Правозащитники призвали проверить данные о массовой фальсификации в Кабардино-Балкарии дел о терроризме

Более 100 жителей Кабардино-Балкарии подписали открытое письмо представителям федеральной власти, в котором заявили о фальсификации дел по обвинению в намерении вступить в "Имарат Кавказ"*, применении пыток и давления, потребовав проверить действия силовиков. Правозaщитный центр Кабардино-Балкарии в обращении к главе республики Казбеку Кокову поддержал эти требования.

Заметка с публичными извинениями в газете. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Правозащитник назвал прецедентом извинения нальчанина через газету

Публикация в "Кабардино-Балкарской правде" извинений нальчанина Эльдара Алоева, обвиненного в подготовке теракта, стала первым подобным случаем в республике, указал правозащитник Заур Шокуев. Особое положение Чечни, где получили распространение публичные извинения, может побуждать руководителей других регионов перенимать и развивать эту практику, считает правозащитница Светлана Ганнушкина*.

Поезд у станции Муртазово. Кадр из видео пресс-службы Следкома Число раненных при нападении на конвой в поезде у станции Муртазово возросло до четырех

Двое из четырех пострадавших при нападении заключенного на конвоиров в поезде около станции Муртазово в Кабардино-Балкарии находятся в тяжелом состоянии, еще двое – в состоянии средней тяжести.

Персоналии