Участники митинга против повышения тарифов ЖКХ и ликвидации рынков. Волгоградская область, Волжский, 9 сентября 2012 г. Фото Татьяны Филимоновой для "Кавказского узла"

10 сентября 2012, 14:39

В Волжском около 350 человек приняли участие в митинге против повышения тарифов и ликвидации рынков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В городе Волжский Волгоградской области прошел митинг под лозунгом "Нет повышению тарифов ЖКХ и нет ликвидации рынков!". Участники митинга приняли резолюцию, в которой потребовали провести проверку деятельности поставщиков энергоносителей и управляющих компаний Волжского, объявить мораторий на рост тарифов ЖКХ и повышение цен на продукты питания, а также выразили протест против политики властей города в отношении рынков из-за мер по ликвидации африканской чумы свиней.

Митинг в Волжском против повышения тарифов и ликвидации рынков. Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла" Татьяны Филимоновой от 9 сентября 2012 г.

Как сообщал "Кавказский узел", в Волгограде 24 августа на организованном региональным отделением КПРФ митинге его участники протестовали против роста коммунальных платежей и строительства предприятия по разработке месторождения никеля. Также критике были подвергнуты карантинные меры, введенные в Волгоградской области против африканской чумы свиней (АЧС).

Митинг против повышения тарифов ЖКХ и закрытия рынков. Волгоградская область, Волжский, 9 сентября 2012 г. Фото Татьяны Филимоновой для "Кавказского узла"Напомним, в июле в Волгограде тарифы на электроснабжение выросли на 6%, на газоснабжение – на 15%, на водоснабжение и водоотведение – на 6%, горячее водоснабжение – на 4,5%. 1 сентября цена на водоснабжение и водоотведение выросла еще на 4,53% , а на тепловую энергию и горячее теплоснабжение – на 5,6%. Стоимость электроэнергии до конца года останется на уровне июльского 6% повышения.

На мероприятие 9 сентября в Волжском, организованное городским отделением КПРФ, собралось примерно 350 человек. Участие в нем приняла общественная организация "Народный контроль в сфере ЖКХ", депутаты Волжской гордумы и простые горожане. Люди стояли с плакатами "Власть города, повернись лицом к ЖКХ!", "Нет – обнищанию волжан!", "Новый закон физики: тарифы всегда растут", "Жулье. Криминал, хапуги", "Нет ликвидации рынков!", "Малым предприятиям – большую дорогу", "Нищий предприниматель – пустой бюджет" и другими. За митингом следило несколько полицейских, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Щевелев: долг Волжского перед кредитными организациями около полутора миллиардов рублей

Юрий Щевелев. Волгоградская область, Волжский, 9 сентября 2012 г. Фото Татьяны Филимоновой для "Кавказского узла""Сегодня долг Волжского перед кредитными организациями приближается к полутора миллиардам рублей", - заявил депутат фракции КПРФ Волжской гордумы Юрий Щевелев.

Он также отметил, что никто не знает, куда потрачены деньги. "За последние годы раздается около сотни земельных участков по так называемому предварительному согласованию - в центре города, со всей подведенной инфраструктурой, без конкурсов и аукционов. Бюджет города не получает за это ни копейки. Скорее всего, их раздают "за красивые глаза". Наши отцы строили дворцы, плавательные бассейны, школы и сады. А сейчас строят остановочные павильоны и "сараи" на каждом углу. Больше трех лет в Волжском не сдан ни один детсад. Очередь детей в детсады доходит вместе с их поступлением в школу", - заявил депутат.

жильцы обязаны отдать деньги, независимо от того, предоставлена услуга или нет

"В тарифах, которые сегодня выдвигаются, нет никакого экономического обоснования. Предприятия, где должна трудиться молодежь, разрушены. И единственное средство пополнить бюджет – это ЖКХ. Сегодня жилищный кодекс хуже уголовного. Он наказывает нас за то, что мы живем в многоквартирных домах", - отметил председатель общественной организации Волжского "Народный контроль в сфере ЖКХ" Владимир Мишин.

"В нормальном обществе, если поднимаются тарифы, индексируются зарплаты и пенсии, - отметила председатель городской профсоюзной организации работников культуры Вера Терентьева. – У нас этого не происходит. В Волжском тысяча работников культуры. Нам ввели новую систему оплаты труда. Зарплата состоит теперь из двух частей – базовой и надтарифной. Базовая составляет 4611 рублей. Это позор. Этот закон разрушит все учреждения культуры, нас постепенно сбрасывают с бюджета".

Николай Старостенко. Волгоградская область, Волжский, 9 сентября 2012 г. Фото Татьяны Филимоновой для "Кавказского узла"Секретарь первичного отделения КПРФ Николай Старостенко считает, что "компании, работающие в сфере ЖКХ, исповедуют принцип – жильцы обязаны отдать деньги, независимо от того, предоставлена услуга или нет". "Мы превращены в крепостных, которые платят за текущие крыши, холодные подъезды и батареи, затопленные подвалы", - заявил он.

Первый секретарь горкома комсомола Волжского Джамиль Иманов предложил объединиться молодежи Волжского и пригласил ее в горком комсомола. Он отметил, что "власть усиленно создает стереотип, что молодого человека в современной России ничего не интересует, кроме бокала пива, страницы "Вконтакте" или новой музыкальной композиции". "Это не так. Молодежь интересует и политика, и экономика, и социальная сфера. В прошлом году в нашем доме был сделан капремонт. С нас сняли по 500 рублей за кровлю. Но сегодня в любом подъезде в моем доме можно убедиться, что штукатурка опала, стекла выпали, лампочек нет, то есть все деньги потратили неизвестно куда", - заявил Джамиль.

Как сказал на митинге первый секретарь Волжского горкома КПРФ Василий Жилин, сегодня одна из главных тем в городе – создание при горкоме КПРФ ассоциации советов домов и совета ТСЖ. "Компетентные специалисты помогут людям из разных домов организовать эти советы и помочь правильно себя вести в отношениях с управляющими компаниями, - отметил он. – Больше бороться в одиночку никто не будет".

На митинге также собирали подписи против приватизации водоканала, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Кудрявцев: из-за африканской чумы уничтожено более 18,5 тысячи свиней

Первый секретарь областного комитета комсомола Александр Кудрявцев заявил, что "наша область вдвойне мозолит глаза властям". "Помимо роста тарифов, а в Волгограде пенсионеры получили квитки с квартплатой на 2-3 тысячи больше, чем раньше, у нас непонятная свиная чума, - сказал он. – Уже более 18,5 тысячи свиней уничтожены. Фермеры, колхозники, мелкие хозяйства и просто люди, живущие в деревне, расстаются со своим скотом – а это их пропитание. Областная власть минимально компенсирует этим людям их потери. У нас есть один путь – это уличные протесты, на которые должны выйти десятки тысяч людей".

Напомним, что из-за вспышек африканской чумы свиней в шести районах Волгоградской области и двух крупных городах – Волгограде и Волжском – введен режим чрезвычайной ситуации регионального характера. Напомним, новый очаг африканской чумы свиней был выявлен 4 сентября в Котельниковском районе Волгоградской области. Всего с начала года на территории области было выявлено 11 очагов по африканской чуме свиней.

рынки Волжского искусственно банкротят, предприниматели не работают

Юрий Щевелев отметил, что "рынки Волжского искусственно банкротят, предприниматели не работают". "Власть, которая у руля города, либо не способна, либо не хочет вывести город из экономического коллапса, - считает он. – Чиновники всех уровней умеют зарабатывать, но только не в интересах города".

Нина Григорьева. Волгоградская область, Волжский, 9 сентября 2012 г. Фото Татьяны Филимоновой для "Кавказского узла"Пенсионерка Нина Григорьева призвала также "убрать" Афанасьеву (мэр Волжского. – Прим. "Кавказского узла") за то, что та, по ее словам, "не справляется".

Отметим, что предприниматели Волжского собрали полторы тысячи подписей под обращением, которое собираются направить президенту РФ, в Госдуму, ФАС РФ и генпрокуратуру с просьбой разобраться в ситуации, сложившейся вокруг рынков города в связи с введением карантина по африканской чуме свиней. В свою очередь первый вице-мэр Волжского Виталий Медведенко считает, что в распространении вируса в немалой степени виноваты владельцы животных, которые скрывают численность поголовья, предприниматели, продающие мясо-молочную продукцию в местах несанкционированной торговли, и покупатели этой продукции.

Участники митинга потребовали провести проверку деятельности поставщиков энергоносителей и управляющих компаний Волжского

Участники митинга приняли резолюцию, которую направили губернатору Волгоградской области Боженову, председателю правительства Волгоградской области Храмову, прокурору региона Чурикову, главе Волжского Афанасьевой, президенту и председателю правительства РФ.

В ней отмечено, что "суммарная квартплата превышает минимальную оплату труда, а порой и средний заработок трудящихся или получаемую ветераном труда пенсию".

"Экономически необоснованное ценообразование на услуги ЖКХ не просто организационный просчет, а политическая и экономическая диверсии. Искусственное завышение тарифов на услуги ЖКХ приведет к увеличению числа волжан, живущих ниже черты прожиточного минимума и росту должников по оплате коммунальных услуг", - отмечается в резолюции.

суммарная квартплата превышает минимальную оплату труда

Участники митинга также потребовали провести проверку экономической эффективности деятельности поставщиков энергоносителей и управляющих компаний, действующих на территории Волжского, усилить контроль качества предоставляемых ими услуг, объявить Участница митинга против повышения тарифов ЖКХ и закрытия рынков. Волгоградская область, Волжский, 9 сентября 2012 г. Фото Татьяны Филимоновой для "Кавказского узла" мораторий на рост тарифов ЖКХ и повышение цен на продукты питания. Среди прочих было требование отменить сентябрьский рост тарифов ЖКХ, ликвидировать институт управляющих компаний и возвратиться к схеме управления ЖКХ через территориальные муниципальные органы.

Кроме того, участники митинга выразили протест против политики администрации города в отношении муниципальных рынков. "Вступившие в силу меры по ликвидации АЧС действуют на территории Волжского на основании законодательства, которое не отвечает условиям современного рынка, - отмечается в резолюции. - Это стало причиной экономического дисбаланса в сфере торговли и потребления на территории Волжского и привело к финансовым потерям муниципальных и частных рынков города".

Среди требований митингующих, приведенных в резолюции, – анализ экономических потерь рынков города, полное возмещение ущерба предпринимателей, реализующих мясо-молочную продукцию на территории города, и разработка пакета мер по предотвращению банкротства муниципальных рынков. Участники митинга предложили переименовать торговые предприятия на время действия мероприятий по АЧС – исключить слово "рынок", открыть мясные и молочные павильоны в Волжском, а также сократить радиус первой угрожаемой зоны.

Напомним, 3 сентября в здании правительства Волгоградской области активисты регионального отделения Коммунистического союза молодежи провели акцию протеста против уничтожения поголовья свиней в регионе из-за вспышки африканской чумы свиней.

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей