07 сентября 2012, 23:59

Руководители Дагестана и Ставропольского края решили бороться с субарендой земель, выделяемых дагестанским фермерам на Ставрополье

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Полпред Александр Хлопонин, председатель правительства Ставропольского края Юрий Тартышов и глава Дагестана Магомедсалам Магомедов  предложили для решения земельных конфликтов между дагестанцами и жителями Ставрополья уменьшить долю земель, находящихся в субаренде, принять меры для рекультивации земель и включить меры прокурорского надзора за исполнением земельного и миграционного законодательства. Вопросы разрешения земельных конфликтов были обсуждены на совещании в Нефтекумске, прошедшем 6 сентября. 

Напомним, что спор о переданных хозяйствам Дагестана в середине прошлого века землях на территории Нефтекумского района Ставрополья продолжается в течении последних двух десятков лет. За 24 колхозами Буйнакского, Каякентского, Дахадаевского и Кулинского районов Дагестанской АССР 60 тыс. га земли, входившие в "зимние пастбища государственного фонда", были закреплены постановлением Совмина СССР в 1954 году с формулировкой "навечно". В 1994 году земли перешли из федерального в краевое подчинение и были переданы Нефтекумскому району в фонд перераспределения. В 2009 году руководство Нефтекумского района по конкурсу передало эти земли в аренду другим арендаторам, заключившим договоры субаренды. Дагестанские фермеры жаловались на ущемление их прав, что им не продлевают договоры аренды и вытесняют из региона.

На встрече в Нефтекумске стороны заявили о том, что не подлежит обсуждению факт принадлежности земель Ставропольскому краю. Однако в результате многолетней эксплуатации земель под пастбища для отгонного животноводства территория приходит в плохое состояние, так как земли не рекультивируются, и не соблюдаются все нормы и правила выпаса, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

"Если в дальнейшем их будут эксплуатировать так, как сегодня, то уже через пять лет мы потеряем эти земли", - приводит слова Александра Хлопонина ГТРК "Ставрополье".

По мнению Хлопонина, аренда должна быть абсолютно прозрачной для всех участников, а субаренда вообще исчезнуть как класс.

"Если земля выставляется на конкурс, ты хочешь на ней работать – работай. Но когда берут землю в аренду и сдают ее в субаренду, мне хотелось бы понять, кому это нужно? И почему мы даем зарабатывать на воздухе тем, кто не работает на этой земле и обдирает тех, кто получает эту землю в субаренду? " - заявил Александр Хлопонин.

Из примерно 60 тыс. гектаров арендных площадей на востоке почти пятая часть находится в субаренде, что, по мнению членов краевого правительства, является критическим значением, пишет "Ставропольская правда".

У представителей Дагестана, которые много лет занимаются здесь животноводством, должны быть равные условия с местными жителями, а отношения с хозяйствами - прямыми, считает Магомедсалам Магомедов. "Тогда возрастет экономическая эффективность, большинство доходов будет поступать в бюджет края", - сказал Магомедов.

Начиная с 1992 года, Ставропольский край периодически заключает с Дагестаном соглашения и пытается перевести все процедуры в законодательное русло, напомнил председатель правительства Ставропольского края Юрий Тартышов.

Как рассказал Тартышов, по восточному району края отмечается достаточно низкая концентрация предприятий реального сектора экономики, оборот крупных и средних предприятий всех отраслей восьми восточных районов, занимающих по площади 40% территории, составляет всего 5% от общекраевого товарооборота.

"Конечно, на этих территориях необходимо развивать новые предприятия, прежде всего предприятия сельхозпереработки, создавать налогооблагаемую базу. При этом мы видим постоянные попытки некоторых граждан Ставропольского края и Дагестана перевести ряд экономических вопросов в политические, когда происходит подмена понятий, и экономические проблемы преподносятся как межрегиональные, межэтнические, межнациональные", - отметил Тартышов.

Ю. Тыртышов назвал меры, которые краевая исполнительная власть планирует предпринять для социально-экономического развития восточных территорий. Принята целевая краевая программа, предполагается создание на востоке дополнительных мощностей переработки нефти и попутного газа, а также предприятий АПК, пишет "Ставропольская правда".

Согласно принятому решению в Нефтекумском районе, где располагается основная часть дагестанских хозяйств, за исполнением законодательства об использовании земель сельскохозяйственного назначения и правил регистрации граждан в восточных районах Ставропольского края будет осуществляться прокурорский надзор.

Александр Хлопонин также на совещании сообщил, что ему известно о попытках выселения  людей, однако некоторые факты, по его оценке, были преувеличены.

Ранее в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" выходец из Дагестана, житель поселка Новый Янкуль Андроповского района Мурад Халилов жаловался на то, что местный суд своими постановлениями лишает дагестанцев прописки и жилья. В районном суде подтвердили факт вынесения вердиктов, утверждая, что действуют согласно закону.

По словам Халилова, судом были удовлетворены около 20 подобных требований прокурора. "Теперь все мои земляки стали бомжами, а ведь они прожили на этой земле несколько десятилетий, у них была совершенно законная прописка", - заявил Халилов.

Факт вынесения вердиктов подтвердила исполняющая обязанности председателя Андроповского районного суда Тамара Ковальчук.

"Эти люди жили в так называемых "точках" и "отделениях", а жить надо в населенных пунктах. Место их проживания согласно заключению Андроповского отдела Невинномысского филиала "Краевой технической инвентаризации" признано нежилым, а закон не позволяет производить регистрацию граждан в подобных помещениях, поэтому и принимаются решения о снятии с регистрационного учета", - разъяснила судья.

Сейчас в Ставропольском крае проживает около 100 тысяч выходцев из Дагестана. По данным ставропольской прокуратуры, в крае живет 4,5 тыс. фермеров и членов их семей с незаконной регистрацией.

"Они привыкли жить в своих домах на птичьих правах и не платить налоги, ссылаясь на то, что ведут личное подсобное хозяйство. На самом деле они имеют отары по 5 тысяч овец, у многих над домами стоят спутниковые антенны", - заявил замглавы администрации Левокумского района Ставропольского края Владимир Колбасин.

За последние несколько лет в Ставропольском крае произошло несколько конфликтов между выходцами из Дагестана и местными жителями. Большая часть из них произошла в пограничном Нефтекумском районе, где проживает значительная часть дагестанцев.

Так, в мае этого года в Нефтекумске и Нефтекумском районе обострились конфликты местных жителей с приезжей дагестанской молодежью. Дагестанцы, проживающие в Нефтекумском районе, обратились к постоянному представителю президента РФ в Дагестане Гаджи Махачеву и пожаловались на ущемление их прав, на конфликты с местными жителями и на неправомерные действия сотрудников полиции.

Для урегулирования ситуации Гаджи Махачев приехал на встречу конфликтующих сторон, в которой приняли участие руководство и депутаты района, члены Совета безопасности и руководство полиции Нефтекумского района и соседнего дагестанского города Южно-Сухокумск.

Проблемы в Ставропольском крае в скором времени будут разрешены, считает министр по национальной политике, делам религий и внешним связям Дагестана Бекмурз Бекмурзаев.

"Я по поручению президента Дагестана Магомедсалама Магомедова только за последний год ездил в Ставропольский край трижды. Обстановка тут действительно напряженная. Проводится гласная и негласная политика по выдавливанию дагестанцев из обжитых мест, оставлению ими имущества, особенно чабанских кошар, арендуемых ими земель. Но мы находим полное понимание у руководства Ставропольского края, скоро проблемы земляков будут решены, главное не надо нагнетать страсти", - заявил министр.

Для разрешения ситуации тем, кого уже выселили, нужно предоставить социальное жилье, а еще не выселенным — позволить перевести бытовую постройку в статус жилого дома, считает представитель Дагестана в Ставропольском крае Абдулла Омаров.

 

Автор: Тимур Исаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус сити холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей