29 июля 2011, 17:30

В Ставропольском крае представители дагестанской диаспоры призвали земляков к мирному диалогу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представители землячества Дагестана в Ставропольском крае, которое насчитывает более 100 тысяч человек, в открытом письме выразили обеспокоенность сложившейся ситуации в республике, и призвали жителей противостоять силам, пропагандирующим идеи насилия в дагестанском обществе.

Открытое письмо подписали полномочный представитель Дагестана в Ставропольском крае, член президиума Общественного совета СКФО Абдула Омаров, председатель регионального культурного центра народов Дагестана в Ставропольском крае, депутат Госдумы Джамалутдин Гасанов, председатель Совета старейшин народов Дагестана в Ставропольском крае, академик Исмаил Исмаилов, председатель Ставропольской городской национально-культурной автономии народов Дагестана Казбек Агаларов, председатель Ставропольской городской молодежной общественной организации народов Дагестана Руслан Нукеров.

Представители землячества отметили, что внимательно следят за событиями, происходящими на малой родине: "Неподдельное негодование у нас вызывает активное противодействие реформам со стороны незаконных вооруженных групп, которые продолжают совершать террористические акты, убийства, терроризируют население. Мы считаем, что одни поощряют развязывание войны против собственного народа, а другие ее фактически объявили".

Как отмечают участники обращения, убийства Магомедсалиха Гусаева, Загира Арухова, Максуда Садикова, Гаруна Курбанова, других известных политических и общественных деятелей республики, ни в чем себя не скомпрометировавших, не замеченных в коррупционных схемах, финансовых махинациях и аферах, убеждают в том, что уничтожается, прежде всего, политическая, научная и творческая элита Дагестана.

"С учетом происходящего в нашем родном Дагестане, считаем, что пора переходить от абстрактных рассуждений к практическому противодействию терроризму и экстремизму, к адресной работе с населением и особенно с молодежью. Всем миром мы обязаны защитить мирных граждан, детей, творческую, научную, общественную элиту республики. Более нельзя терпеть, чтобы Дагестан в общественном сознании ассоциировался с бандитизмом, терроризмом, национальным и религиозным экстремизмом. Мы обращаемся к институтам гражданского общества Республики Дагестан с призывом объединиться вокруг руководства республики и наращивать усилия по обеспечению мирного диалога и противостояния тем силам, которые пропагандируют идеи насилия в дагестанском обществе", - отмечают дагестанцы, проживающие в Ставропольском крае.

При этом они заявляют, что мирному процессу в Дагестане и на Северном Кавказе нет альтернативы, а любые попытки удовлетворить свои амбиции, дестабилизировать ситуацию, используя национальную и религиозную риторику, методы терроризма и экстремизма - преступны изначально, и являются опасными для общественного мира и гражданского согласия.

Напомним, что губернатор Ставропольского края Валерий Гаевский принял участие в работе первого Дагестанского экономического форума. Регион представил проекты по строительству в Буденновске крупного газохимического комплекса компании "Лукойл" и организации в его шельфовой зоне индустриального парка, созданию промышленного кластера на территории Невинномысска, автопромышленного - в Михайловске, индустриального парка на территории Новоалександровского муниципального района, регпарков в Труновском районе и городе Георгиевске.

Кроме того, на экспозиции Ставрополья были представлены перспективные проекты в туристско-рекреационной сфере: курорт "Долина Минеральных Вод" и создание регионального туристско-рекреационного парка "Маныч-Гудило". В рамках форума заключено соглашение с Министерством сельского хозяйства Дагестана о сотрудничестве в области семеноводства.

Автор: Тимур Исаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • 1 Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей