07 сентября 2012, 16:50

Крупный мост через реку Терек в Чечне откроется до конца года

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Гудермесском районе Чечни близится к завершению строительство самого длинного моста через реку Терек, который соединит район с соседним Шелковским районом республики. Сдача моста в эксплуатацию намечена на конец нынешнего года, сообщили в Министерстве автомобильных дорог Чечни.

"Строительство моста через реку Терек, который соединит Гудермесский и Шелковской район нашей республики, было начато в прошлом году и теперь близится к завершению. Одновременно с этим ведутся работы по спрямлению русла реки Терек, чтобы в последующем не происходило подтоплений населенных пунктов Хангиш-Юрт и Азамат-Юрт, как это было ранее. Эта работа будет завершена уже к концу сентября", – рассказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель Минавтодора Чечни.

Длина строящегося моста через реку Терек составляет 264 метра, а ширина – 14 с половиной метров. "Это самый длинный мост через реку Терек. Он полностью выполнен из высокопрочных металлических конструкций. В настоящее время на мосту ведется устройство барьерных ограждений. Новый мост будет способен выдержать не только напор реки Терек во время паводков, но и землетрясение силой до девяти баллов", – отметил собеседник.

Мост строится в районе населенного пункта Хангиш-Юрт Гудермесского района. Местные жители отмечают, что в настоящее время, чтобы попасть из Гудермесского в Шелковской район республики, им приходится ездить по объездным дорогам.

"Сейчас, чтобы попасть в Шелковской район, приходится совершать крюк в десятки километров. Это занимает много времени, не говоря уже обо всем остальном. После открытия моста путь займет минуты. Конечно же, мы ждем завершения строительства моста", – сказал по этому поводу житель Гудермесского района Сахиб Т.

По словам работника министерства автомобильных дорог республики, не менее важное значение имеет и проводимая работа по изменению русла реки Терек в районе селений Хангиш-Юрт и Азамат-Юрт Гудермесского района. Во время паводков река не только размывает полотно проходящей от береговой линии автомобильной дороги, но и подтапливает названные селения.

"Течение реки Терек возвращается в старое русло, которое, как говорят специалисты, существовало двести-триста лет назад. Длина спрямляемого русла составляет два километра, а ширина – 175 метров. Старое русло будет засыпано и по нему планируется проложить автомобильную дорогу", – отметил собеседник.

Ранее в различных районах Чечни были восстановлены несколько мостов, разрушенных в результате произошедших в июне паводков. В частности, "Кавказский узел" сообщал в конце августа, что в Урус-Мартановском районе завершилось восстановление крупного моста, соединяющего три населенных пункта этого района. В начале августа в том же районе в населенном пункте Рошни-Чу был восстановлен разрушенный паводком мост через реку Рошни, который делил село на две части.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

18 апреля 2024, 21:29

18 апреля 2024, 20:48

18 апреля 2024, 19:52

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей