×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:59, 29 августа 2012

Госслужба аудита в Грузии признала незаконными пожертвования пяти человек в пользу партии «Единое национальное движение»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пять человек внесли пожертвования в пользу правящей партии «Единое национальное движение» с нарушением процедур, заявила Государственная аудиторская служба (ГАС) Грузии. «Единое национальное движение» намерено вернуть жертвователям 315 тысяч лари, признанных незаконным пожертвованием, заявила пресс-спикер партии Чиора Такатакишвили.

"Кавказский узел" писал, что в декабре 2011 года парламент Грузии принял новый Избирательный кодекс и поправки в закон "О политических объединениях граждан", запрещающие организациям и юридическим лицам финансировать политические партии.

По данным ГАС, у пятерых человек не было своих сбережений, «которые позволили бы им сделать пожертвования из своих собственных средств в пользу правящей партии «Единое национальное движение»». «В результате административного исследования, Служба финансового мониторинга ГАС признала пятерых жертвователей нарушителями административного закона. Следовательно, и пожертвования, сделанные этими людьми, признаны незаконными и было применено право наложения ареста на их имущество в размере ожидаемых санкций в 1 млн 575 лари (около 887 тысяч долларов США)», -  говорится в заявлении.

Расследование, предпринятое ГАС, было проведено по результатам запроса, сделанного организацией «Международная прозрачность Грузия» 21 августа.

По данным «Международной прозрачности», в программе, показанной на «Девятом канале», было продемонстрировано доказательство того, что 27 человек, зарегистрированных в качестве социально незащищенных лиц, пожертвовали в пользу "Единого национального движения" в общей сложности 651 440 лари (около 358 тысяч долларов США). Вдобавок к этому еще 7 человек, на чье имущество наложен арест, пожертвовали правящей партии 283 956 лари (около 156 тысяч долларов США).

В настоящее время было доказано нарушение только по пяти конкретным случаям.

Сигналы от неправительственных организаций поступают в аудиторскую службу постоянно, отметила заместитель главного аудитора (главы ГАС) Тина Бокучава.

«Степень поступления сигналов и жалоб от НПО в этом году достаточно большая. Мы вплотную сотрудничаем с «Международной прозрачностью-Грузия», «Ассоциацией молодых юристов», «Международным сообществом за честные выборы и демократию» и «Новым поколением – новой инициативой», - отметила она.

ГАС направила в суд запрос на наложение ареста на имущество нарушителей а так же требование взыскать с них 1 млн 575 лари. Кроме того, Госаудит направил заявление в прокуратуру о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества с целью проведения незаконных пожертвований в пользу «Единого национального движения», сообщает корреспондент «Кавказского узла».

Со своей стороны руководство ЕНД заявило о том, что намерено вернуть жертвователям 315 тысяч лари, признанных незаконным пожертвованием. 

«Государственная служба аудита изучила информацию о лицах, осуществивших пожертвования в пользу нашей партии, и установила, что некоторые из них незаконны. Мы приняли решение вернуть 315 тысяч лари жертвователям», - заявила пресс-спикер ЕНД Чиора Такатакишвили.

При этом спикер выразила сожаление, что ЕНД, которая проводит «честную и справедливую избирательную кампанию», оказалась не застрахованной от недоразумений.

«Кавказский узел» писал, что Госслужба аудита в Грузии требует от "Грузинской мечты" возвращения жертвователям более ста тысяч лари, так как оппозиционная коалиция исчерпала свой лимит в 500 тысяч лари на пожертвования от частных лиц, работающих в компаниях, связанных с основателем коалиции и ее главой Бидзиной Иванишвили.

В феврале Контрольная палата Грузии обвинила "Грузинскую мечту" в попытке обойти закон. Она потребовала отказаться от полученного пожертвования 20 тысяч лари (примерно 12 тысяч долларов), заявив, что компания "Карту мшенебели", принадлежащая Бидзине Иванишвили, выдала своему сотруднику крупную премию, часть которой была перечислена в качестве пожертвования на счет "Грузинской мечты". 11 августа Тбилисский городской суд признал Бидзину Иванишвили административным правонарушителем за незаконные пожертвования и оштрафовал его более чем на 20 млн лари (12 миллионов долларов)

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Беслан Кмузов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
На границе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Санакоеву, Мулдарову и Медоеву разрешили въезд в Россию

Бывшим депутатам парламента Южной Осетии Давиду Санакоеву, Гарри Мулдарову и Дзамболату Медоеву разрешили въезд в Россию после введенного в 2024 году запрета из-за работы над законопроектом о границе с Грузией, сообщили источники.

Участники акции протеста в Тбилиси. Скриншот фото Publika от 20.09.25, https://www.facebook.com/photo/?fbid=1555222775877267&set=a.715406393192247 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Протестующие в Тбилиси потребовали освободить политзаключенных

Очередная акция прошла в центре Тбилиси в 662-й день ежедневных протестов, собравшиеся требовали вернуть страну на путь евроинтеграции и освободить политзаключенных.

Экземпляры закона о выборах президента Южной Осетии. Кадр видео ГТРК "Ир" https://www.youtube.com/watch?v=fCcjc_EYDXs Грузия и Евросоюз осудили проведение выборов в Южной Осетии

Проведение выборов президента Южной Осетии свидетельствует о попытках Москвы усилить контроль в регионе, заявил Евросоюз. Состоявшиеся выборы незаконны и не имеют юридических последствий, указал МИД Грузии.

Российский дезертир в суде в Грузии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Власти Грузии опровергли информацию о предоставлении международной защиты Татаринцеву

Министерство внутренних дел Грузии назвало полной ложью информацию о предоставлении международной защиты российскому дезертиру Владиславу Татаринцеву.

Протестующие у парламента Грузии, 17 сентября. Фото: Giorgi Mumladze / Facebook* Демонстранты в Тбилиси и Батуми осудили пророссийскую политику "Грузинской мечты"

Жители Тбилиси и Батуми в 659-й день непрерывных протестов потребовали смены политического курса Грузии и освобождения политических заключенных.

Намахвани ГЭС. Фото: Новости Грузия https://www.newsgeorgia.ge/chto-predlagaet-es-po-proektu-namahvan/ Кобахидзе обвинил в срыве проекта Намахвани ГЭС "Партию глобальной войны"

Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе обвинил "Партию глобальной войны" и финансируемые из-за рубежа неправительственные организации в прямом саботаже проекта Намахвани ГЭС на реке Риони. Суд обязал Грузию выплатить 350 млн долларов турецкой компании ENKA Renewables из-за прекращения проекта.

Персоналии