Акция "Белый поток" в Краснодаре 5 сентября 2012 г. Михаил Шнейдер и Илья Пономарев общаются с гражданскими активистами кубанской столицы в Чистяковской роще. Фото Никиты Серебрянникова для "Кавказского узла"

05 сентября 2012, 16:57

Встречи в рамках автопробега "Белый поток" прошли в Краснодаре и Волгограде

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В рамках автопробега "Белый поток" депутат Государственной думы от "Справедливой России" Илья Пономарев провел встречи в Волгограде и Краснодаре. На встречах, участниками которых стали около 30 человек, обсуждалось состояние дорог в Волгоградской области, а также протестное движение в регионах России и Москве.

Как сообщал "Кавказский узел", 4 сентября участники автопробега "Белый поток" проехали через Минеральные Воды, Пятигорск и Ставрополь. Депутат Госдумы РФ Илья Пономарев и исполнительный директор московского отделения движения "Солидарность" Михаил Шнейдер предложили активистам из Ставропольского края присоединиться к организации всероссийского референдума по изменениям в избирательное законодательство.

Пономарев: Краснодар стал 20 точкой в рамках автопробега "Белый поток"

Сегодня в Чистяковской роще Краснодара в рамках всероссийского автопробега "Белый поток" прошел прием кубанцев Ильей Пономаревым, а также встреча с одним из основателей "Солидарности" Михаилом Шнейдером и волонтером Аленой Поповой.

Участниками акции стали порядка 30 активистов, представителей местного отделения "Справедливой России" и сотрудников администрации. Мероприятие было согласовано с городскими властями.

Илья Пономарев пояснил, что конфликтов с полицией в Краснодарском крае на пути следования участников акции не было. "В Краснодарском крае мы могли "проскочить" очень хорошо, но мы ехали ночью и неожиданной дорогой, поэтому нас никто не остановил", - отметил он.

Обращаясь к собравшимся, Пономарев рассказал, что Краснодар стал 20 точкой в рамках автопробега. По его словам, оппозиционеры уже посетили Сибирь, Урал, Среднюю и Южную Волгу, после южных регионов они повернут на север и 15 сентября надеются примкнуть к "Маршу миллионов" в Москве.

"Первый вопрос - он самый, наверное, простой. Стоит или нет тратить время на работу с регионами? Есть точка зрения, что революции происходят в столице. Я занимаю принципиально другую позицию, потому что считаю, что Россия - это не только Москва", - отметил Пономарев, добавив, что "портрет протестующего в Москве и портрет протестующего в регионе - это два разных человека". Депутат также подчеркнул, что очень важно, чтобы регионы вовлекались в протестную работу.

Среди участников встречи был активист Экологической вахты по Северному Кавказу, кандидат в депутаты законодательного собрания Сурен Газарян. Газарян вступил в диспут по поводу волонтерства с Аленой Поповой, оба поделились своим опытом добровольческой работы в Крымске (6-7 июля в Краснодарском крае произошло крупное наводнение, в результате стихии погибли 165 человек - прим. "Кавказского узла").

Встреча с депутатом прошла происшествий, площадку даже не охраняли обязательные на массовых мероприятиях для предотвращения провокаций и правонарушений полицейские, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

В Волгограде на встрече Пономарева с жителями города обсуждался вопрос плохих дорог в регионе

Акция "Белая лента" в Волгограде. Встреча жителей города с депутатом Госдумы Ильей Пономаревым. Слева - лидер инициативной группы "За хорошие дороги" Алексей Ульянов. 3 сентября 2012 г. Фото Вячеслава Ященко для "Кавказского узла" Вечером 3 сентября в Волгограде у здания регионального правительства Илья Пономарев также провел встречу. В акции приняли участие около 30 человек: активисты местных оппозиционных движений, члены партии "Яблоко", журналисты, обычные граждане.

Лидер инициативной группы "За хорошие дороги" Алексей Ульянов сообщил депутату о "плачевной ситуации, сложившейся в Волгограде и области в сфере дорожного строительства".

Напомним, что 1 апреля в Волгограде прошел митинг "Дураки и дороги" против плохих дорог в Волгограде и Волгоградской области. На акции присутствовал губернатор области, пообещавший выделить на ремонт 1 млрд рублей. Ямочный ремонт основных трасс в Волгограде было обещано завершить к 25 мая. На эти нужды из городского бюджета было выделено 72 млн рублей. Однако, по мнению автомобилистов Волгограда, власти не справились с ремонтом к этому сроку.

"Мы идем к городским властям. Они говорят: "Идите к областным властям". Идем к областным властям, те посылают нас к городским. Я лично ездил к Путину. Возил 5167 заявлений и получил 5167 ответов на эти заявления из приемной Путина. Ответ такой - "мы делаем федеральные трассы, а региональная и муниципальная власть должна делать дороги на своем уровне". Но почему-то наша власть не решает наших вопросов. На местном уровне решить проблему невозможно", - возмутился Алексей Ульянов.

Ульянов напомнил собравшимся о том, что на ремонт и строительство волгоградских дорог был выделен один миллиард рублей. Но расход этих средств проконтролировать, по его словам, невозможно.

"Надо взять областного депутата, который занимается бюджетом, и найти концы этих денег, - посоветовал Илья Пономарев. - Это публичная информация. Она не может быть тайной".

Илья Пономарев также заявил, что плохое состояние дорог - это не только волгоградская проблема. Она, по его мнению, является общероссийской. Депутат отметил, что дороги доводятся до плохого состояния, чтобы "сделать их платными и отдать в управление Росавтодору".

По заявлению Пономарева, качество дорог в России в последнее время существенно снизилось. Происходит это даже в тех регионах, "которые раньше были в этом отношении благополучными". "Необходимо менять принципы налоговой системы, которая дала бы возможность регионам тратить деньги. Нужно изменить логику дорожного строительства. Сейчас платят деньги за погонные метры дороги. При этом подрядчик пытается подворовывать, и он заинтересован, чтобы дорога быстро пришла в негодность, так как он получит потом новый контракт на ее ремонт. Есть у него гарантийный срок, но по факту он редко соблюдается", - сказал Илья Пономарев.

Он предложил схему управления дорогами, согласно которой управляющая компания и государство были бы заинтересованы в строительстве качественных дорог и проведении их оптимального ремонта.

В конце беседы Илья Пономарев предложил помощь в поиске депутата региональной думы, который бы смог получить открытую информацию о ходе финансирования ремонтных и строительных дорожных работ.

Советник руководителя Федерального дорожного агентства по общественным связям Андрей Меньшов отказался от комментариев по поводу заявлений Ильи Пономарева, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Между тем ранее, 26 июля, руководитель департамента городского хозяйства администрации Волгограда Анатолий Васильев назвал плохое состояние улично-дорожной сети "итогом финансирования дорог по остаточному принципу". Об этом он заявил на заседании общественного совета по контролю за реализацией проекта "Новые дороги городов России" с участием депутатов городской думы, а также представителей городской и районных администраций,

По словам Васильева, на содержание 1785 километров городских дорог выделено всего 328 миллионов рублей. "Этих денег хватает лишь на ремонт 35% покрытия. А ведь только лишь на ямочный ремонт нужно 260 млн. рублей. Всего же для полноценного содержания необходимо 1,4 млрд. рублей", - пояснил он.

По данным департамента информации администрации Волгограда, список недобросовестных подрядчиков в сфере дорожного строительства города вынесен на обсуждение в городскую думу.

"Ситуация по городу разная и не зависит от количества ремонтируемых объектов. Например, в Ворошиловском районе из семи объектов вопросы возникли только по двум, а в Советском по 17 объектам вопросов нет, а все мелкие замечания учтены до завершения работ. Самая сложная ситуация в Тракторозаводском районе. Там в результате работы подрядчика закатана в асфальт ливневка, нарушена работа ряда сопутствующих систем. К разрешению ситуации подключена прокуратура", - сообщил представитель департамента информации.

"Кавказский узел" писал, что 27 июня в Волгограде активисты общественных организаций пометили желтой краской ямы, размеры которых превышают ГОСТ. Волгоградский блогер Алексей Ульянов отвез в Москву в приемную президента России 5 тысяч заявлений волгоградцев, в которых идет речь о плохом состоянии дорог в Волгограде и Волгоградской области. 10 августа в Волгограде вновь прошла акция по цветной разметке ям на дорогах.

Автор: Никита Серебрянников, Вячеслав Ященко источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

26 апреля 2024, 03:41

26 апреля 2024, 02:42

26 апреля 2024, 01:43

  • Европарламент призвал ввести санкции против азербайджанских чиновников

    Депутаты Европарламента осудили преследование журналистов и активистов в Азербайджане, назвав массовые репрессии недопустимыми для страны, которая собирается принимать международную климатическую конференцию COP-29. Европарламент потребовал освобождения политзаключенных в Азербайджане и вновь призвал ЕС ввести санкции против азербайджанских чиновников, причастных к нарушениям прав человека.

26 апреля 2024, 00:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей