05 сентября 2012, 02:02

Встречи в рамках автопробега "Белый поток" прошли в трех городах Ставропольского края

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Участники автопробега "Белый поток" проехали 4 сентября через Минеральные Воды, Пятигорск и Ставрополь. Депутат Госдумы РФ Илья Пономарев и исполнительный директор московского отделения движения "Солидарность" Михаил Шнейдер предложили активистам из Ставропольского края присоединиться к организации всероссийского референдума по изменениям в избирательное законодательство.

Как сообщал "Кавказский узел", 3 сентября организаторы автопробега в Ставропольском крае  изменили место встречи автоколонны и маршрут следования участников оппозиционной акции. Вместо планировавшегося 4 сентября пикета в Пятигорске встреча автоколонны состоялась в этот же день в городе Минеральные Воды. В Ставрополе также было решено изменить время и место проведения акции.

Полиция дважды требовала изменить место проведения акции в Минеральных Водах

Участники автопробега прибыли в Минеральные Воды из Волгограда, там в 15.00 должна была состояться публичная акция в формате встречи избирателей с депутатом от партии "Справедливая Россия" Ильей Пономаревым. Планировалось, что она пройдет около памятника генералу Алексею Ермолову в сквере "Надежда". Однако место заранее было оцеплено сотрудниками полиции, которые заявили, что проводить там публичные мероприятия небезопасно.

Пономарев и Шнейдер со сторонниками были вынуждены переместиться на другую площадку около городского фонтана. Общение заняло около двадцати минут, затем сотрудники полиции потребовали разойтись, поскольку, по их словам, поступило сообщение о "заложенном взрывном устройстве".

На встрече присутствовало около сорока человек из разных городов Кавминвод. Илья Пономарев сообщил, что Минеральные Воды стали семнадцатым посещенным городом в рамках "Белого потока". На разных этапах, по словам депутата, к нему присоединялись лидер "Левого фронта" и "Авангарда красной молодежи" Сергей Удальцов и сопредседатель партии "Парнас" Борис Немцов.

Как рассказал депутат, после посещения Ставропольского края участники пробега прибудут в Краснодар, где утром 5 сентября пройдет запланированная встреча. На ней, в частности, "будет известный деятель волонтерского движения в Крымске, руководитель "Фонда открытых проектов" Алена Попова".

По словам Пономарева, всего планируется посетить 50 городов, а финишировать 15 сентября в Москве на "Марше миллионов".

Шнейдер: в Ставропольском крае формируется инициативная группа всероссийского референдума

Михаил Шнейдер рассказал минераловодским активистам, что сейчас в стране создаются инициативные группы по проведению всероссийского референдума о внесении изменений в избирательное законодательство. По его словам, требования включают пять основных пунктов: допустить к выборам губернаторов самовыдвиженцев и отменить "муниципальный фильтр" для кандидатов; разрешить создание избирательных блоков; отменить возможность комплектования избирательных комиссий чиновниками; узаконить выборность судей и руководителей муниципальных отделов полиции.

Шнейдер пояснил, что для проведения референдума необходимо создать инициативные группы минимум из ста членов в 42 регионах страны. "В Ставропольском крае уполномоченным по созданию такой инициативной группы станет деятель "Левого фронта" из Лермонтова, организатор и активный участник многочисленных акций протеста Дмитрий Чернов", - отметил активист.

После Минеральных Вод Пономарев и Шнейдер отправились в Пятигорск, где побывали у адвоката Геннадия Аксенова. Как он утверждает, 23 августа на территории одного из предприятий Железноводска его избили трое сотрудников правоохранительных органов. В результате адвокат получил черепно-мозговую травму. Пономарев обещал, как федеральный депутат содействовать объективному расследованию инцидента. Комментарии правоохранительных органов об этих заявлениях пока не поступали.

Пономарев: Ставрополь - единственный город, где нас встречал ОМОН

Вечером 4 сентября оппозиционные активисты прибыли в Ставрополь: их встреча состоялась в одном из помещений на проспекте Карла Маркса.

Первоначально планировалось проведение митинга-встречи, однако, как ранее писал  "Кавказский узел", администрация Ставрополя заявила о том, что Денис Гончаров, организатор митинга 4 сентября, приуроченного к протестному автопробегу "Белый поток", отказался от его проведения.

На встречу пришло более 80 человек - активисты различных партий и общественных движений города, постоянные участники протестных мероприятий.

В зале находилось несколько оперативных сотрудников Центра противодействия экстремизму ГУВД Ставропольского края, а на улице дежурило несколько сотрудников ОМОНа.

Как заметил Пономарев, "Ставрополь - первый город, где на его встрече со сторонниками присутствует омоновцы".

По словам депутата, организаторы акции "Белый поток" преследовали основную цель - наладить контакт с региональными активистами протестного движения. В общении с ними Пономарев ищет ответы на три главных вопроса: "нужно ли ограничивать политический, "антипутинский" протест только Москвой; необходим ли легитимный орган управления для объединенной оппозиции; нужна ли для нее понятная простым избирателям политическая программа".

"Москва - не вся Россия, а Интернет - не до конца репрезентативен с точки зрения большинства... Нам нужен не только лозунг: "За честные выборы", а то, что будет понятно абсолютно любому человеку на улице", - охарактеризовал он задачу оппозиции. По мнению Пономарева, идейная платформа объединенной оппозиции должна строиться вокруг семи основных проблем: ЖКХ, занятость, транспорт, заработная плата, образование, здравоохранение, социальная защита.

Павлов: краевая "Справедливая Россия" лишь имитирует оппозиционную деятельность

Пономарев активно агитировал на встрече в пользу участия в предстоящих 12 октября общероссийских выборах членов Координационного совета протестных сил: по его словам, как минимум по одному оффлайн-участку будут созданы в Ставрополе и в Кавминводах. Также он призвал участников встречи как можно активнее выдвигать свои кандидатуры на выборах по региональной квоте.

"Ставропольский край не раз наглядно демонстрировал, что он может резко разогнаться, но и резко затухнуть", - охарактеризовал он политическую ситуацию в регионе. В качестве примеров Пономарев привел ситуацию с победой "Справедливой России" на выборах в региональное заксобрание в марте 2007 года, а также отмену выборов в городской совет Лермонтова в марте нынешнего года после политической голодовки снятых с регистрации кандидатов.

Координатор городского отделения "Партии народной свободы" Василий Павлов пожаловался Пономареву, что региональное отделение "Справедливой России" лишь имитирует оппозиционную деятельность.

Депутат сообщил, что обо всех подобных фактах, собранных им в регионах, он сообщит лично лидеру партии Сергею Миронову. "Вы видите: наша партия действует абсолютно ударно, бодро, в нынешнем созыве Государственной Думы она является настоящей оппозицией", - считает он.

Встреча завершилась около 23.00, после чего Пономарев и Шнейдер направились в Краснодар.

Напомним, первая акция "Белый поток" началась 10 августа в Москве. 20 августа участники пробега финишировали в Астрахани. В Ростове-на-Дону автопробег и общегражданский митинг "Белый поток" пройдут 5 сентября.

 

Автор: Константин Ольшанский источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей