У здания Наримановского районного суда в день вынесения приговора Ильгару Рзаеву. Слева - Ширинбаджи Рзаева. Баку, 31 августа 2012 г. Кадр из видеорепортажа телеканала Objective Tv, http://www.obyektiv.tv

04 сентября 2012, 03:26

В Азербайджане правозащитники осуждают обвинительный приговор оппозиционному активисту Ильгару Рзаеву

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане к двум годам лишения свободы осужден активист оппозиционной партии "Открытое общество" (ПОО) и волонтер Института мира и демократии (ИМД) Ильгар Рзаев. Правозащитники и НПО Азербайджана назвали приговор "политически мотивированным".

31 августа Наримановский районный суд Баку признал его виновным по статье по статье 234.1 (незаконное приобретение и хранение наркотиков), УК Азербайджана. По данным следствия, на квартире Рзаева были обнаружены  героин массой 1 грамм. Адвокат Рзаева Асабали Мустафаев считает вердикт суда "исполнением политического заказа" с целью наказания оппозиционера за активную гражданскую позицию и местью властей за жесткую критику руководства страны матерью осужденного Ширинбаджи Рзаевой, также являющейся активисткой ПОО.

Напомним, 22 апреля в Баку прошла согласованная с городскими властями акция протеста, инициатором которой стало "Гражданское движение за демократию "Общественная палата" (ГДДОП). На митинге 58-летняя Ширинбаджи Рзаева заявила об оказании на нее в течение многих месяцев давления со стороны властей с целью принудительной продажи ее квартиры. На следующий день семья Рзаевых была принудительно выселена из дома, который в тот же день был разрушен. Власти заявляют о строительстве в этом квартале "Зимнего бульвара". 11 мая  на улице около станции метро "Гянджлик" был задержан сын Ширинбаджи Рзаевой Ильгар, и в ходе последующего обыска на съемной квартире Рзаевых были найдены наркотики.

Как отметил адвокат Мустафаев, обвинение полностью сфабриковано и построено только на основе показаний полицейских. По его словам, обыск на съемной квартире проводился в нарушение закона без представления санкции.

Мать обвиняемого Ширинбаджи Рзаева на суде заявила, что в квартиру ворвалось несколько человек в штатском, не представившись и ничего не объяснив, они устроили обыск. По ее словам и утверждению самого обвиняемого, наркотики подбросили сами лица, проводившие обыск.

Адвокат Мустафаев настаивал, что составленный во время обыска протокол не может считаться  доказательством, поскольку ордер на обыск не был представлен.  Адвокат ходатайствовал об изъятии его из уголовного дела. Однако суд отклонил это ходатайство.

Мустафаев заявил, что все ходатайства защиты были отклонены. В частности, не были удовлетворены  ходатайства об изменении меры пресечения, о проведении видео и аудиозаписи процесса.

Мустафаев сообщил, что приговор будет обжалован в Бакинском апелляционном суде.

В Наримановском районном суде отказались от комментариев, сославшись на то, что вердикты судей "не обсуждаются, а недовольные стороны могут подать апелляцию",

Правозащитники осудили вынесенный приговор

Директор ИМД Лейла Юнус решительно осудила обвинительный приговор Рзаеву, расценив его как "преследование по политическим мотивам граждански активных людей, участвующих в борьбе за демократию".

Она считает, что сотрудники правоохранительных органов сами нарушили закон, ворвавшись в дом Рзаевых без предъявления ордера, и в присутствии малолетних детей и пожилой матери обвиняемого устроили обыск, оказав психологического давление на всех находящихся в квартире.

Приговор Рзаеву осудила ПОО, членом которой он является. Партия считает приговор политически мотивированным и требует немедленного освобождения Ильгара Рзаева.

Со специальным заявлением в связи с приговором Рзаеву выступила и правозащитная кампания "Пой для демократии". В заявлении напоминается, что Ильгар Рзаев был жильцом дома по улице Мирзаги Алиева N211 и вместе с родными выступал против сноса этого квартала властями. Кампания считает, что обвинительный приговор Рзаеву связан с гражданской активностью его самого и его родных, и Рзаев осужден по политическим мотивам и его наказывают за участие в акциях протеста в преддверии "Евровидения-2012" в Баку.

Кампания "Пой для демократии" призывает власти  Азербайджана освободить Рзаева, а международную общественность оказать воздействие на официальный Баку с этой целью.

Координатор кампании "Пой для демократии", глава Клуба прав человека Расул Джафаров заявил, что Рзаев пополнил число политзаключенных в Азербайджане. По его словам, несмотря на помилование в июне этого года 9 оппозиционных активистов, признанных организацией Amnesty İnterrnational "узниками совести", в тюрьмах страны остаются не менее 60 политзаключенных.

Отметим, что международные организации ранее не раз критиковали власти Азербайджана за уголовное преследование граждан по политическим мотивам.

В свою очередь власти страны отвергают наличие в  стране политзаключенных. 

Как уже сообщал "Кавказский узел", комитет по правовым вопросам и правам человека ПАСЕ 26 июня принял два доклада по политзаключенным, составленных немецким парламентарием Кристофером Штрассером.  Один из документов касается в целом определения понятия "политзаключенный", в другом дается оценка ситуации с политзаключенными в Азербайджане.

"Необходимость в подготовке отдельного доклада по политзаключенным в Азербайджане была вызвана тем, что с 2005 года наблюдалось отсутствие сотрудничества властей этой страны с Советом Европы в этой сфере", - пояснил Кристофер Штрассер на пресс-конференции по окончании заседания комитета.

В свою очередь глава делегации Азербайджана в ПАСЕ Самед Сеидов назвал одобрение комитетом по правовым вопросам и правам человека ПАСЕ доклада Штрассера по Азербайджану "проявлением двойных стандартов и формы давления на Азербайджан". Он считает несправедливым принятие доклада по Азербайджану в то время как аналогичного характера дела есть и в других странах Совета Европы, в том числе в соседних с Азербайджаном государствах.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей