Ширинбаджи Рзаева выступает на митинге оппозиции в Баку. 22 апреля 2012 г. Фото: http://www.faktxeber.com

23 апреля 2012, 14:20

В Баку женщина, выступившая на митинге оппозиции, выселена из квартиры в центре города

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня из своей квартиры в Баку были выселены Ширинбаджи Рзаева и члены ее семьи. Это произошло после того, как вчера, 22 апреля, женщина выступила на митинге оппозиции и подвергла резкой критике руководство Азербайджана и Бакинской мэрии за массовое нарушение прав собственности граждан.

Ширинбаджи Алиева во время выселения из дома по адресу Мирза Ага Алиева, 211. Баку, 23 апреля 2012 г. Фото: www.musavat.com58-летняя Ширинбаджи Рзаева и члены семьи ее сына Алимухтара Рзаева были последними жильцами не только дома по адресу: улица Мирза Ага Алиева, 211, но и всей нечетной стороны этой улицы, которая сносится, по утверждению властей, с целью строительства Зимнего бульвара.

Напомним, 22 апреля в Баку прошла согласованная с городскими властями акция протеста с требованием демократических реформ, инициатором которой стало "Гражданское движение за демократию "Общественная палата" (ГДДОП). Среди плакатов участников акции были "Свободу политзаключенным!", "Свободу собраний!", "Хотим образования без коррупции!", "Верните советские вклады один к одному!", "Собственность неприкасаема!", "Стоп репрессиям!" По данным организаторов, в митинге приняли участие около 12-15 тысяч человек, полиция Баку заявляет о 1200 участниках.

На митинге Рзаева заявила об оказании на нее в течение многих месяцев давления со стороны властей с целью принудительной продажи ее квартиры. Она сообщила, что отказывается выселяться из квартиры, несмотря на давление и угрозы работников мэрии.

Сегодня, после того, как женщина и ее родственники были выставлены на улицу, рабочие стали погружать их имущество на грузовой автомобиль. Руководил этими действиями ответственный сотрудник Исполнительной власти Баку Зульфали Исмайлов. Он заявил журналистам, что "с жильцами достигнута договоренность, и имущество вывозится по указанному ими адресу".   

В свою очередь Рзаева заявила, что не давала согласия на продажу квартиры.

Ширинбаджи Алиеву (в центре) выселяют из ее дома по адресу Мирза Ага Алиева, 211. Баку, 23 апреля 2012 г. Фото: www.musavat.com"Никакого соглашения о купле-продаже квартиры нет. Нам только дали деньги на временный съем квартиры", - сказала Ширинбаджи Рзаева, отметив, что ее семья не согласна с предоставляемыми властями компенсациями в размере 1500 манатов (1850 долларов) за один квадратный метр и считают, что стоимость жилья в центре Баку, где находится их дом, значительно выше этой суммы.

Рзаева расценила действия городских властей как нарушение прав собственности и заявила о намерении использовать все предусмотренные законодательством средства для восстановления своих прав.

Жильцы, однако, не оказали сопротивления представителям властей.

После выселения граждан рабочие стали отключать дом от средств коммуникации – газо-, электро- и водоснабжения с целью последующего демонтажа здания.

Как сообщал "Кавказский узел", в последнее время в Баку распространена практика принудительного переселения граждан, и нередко это приводит к противостоянию между жильцами и представителями власти. 2 апреля во время ведения фотосъемки очередного такого противостояния при сносе дома №20 по улице Шамси Бадалбейли пострадал репортер агентства Turan Этимад Будагов. Снос жилья по улице Шамси Бадалбейли, а также прилегающих улицах Физули, Мирза Ага Алиева ведется уже около двух лет. За все это время, по данным активистов гражданского общества, были нарушены права собственности тысяч семей.

Ранее международная правозащитная организация Human Rights Watch представила исследование о фактах массового нарушения прав собственности граждан в Баку. Презентация документа "Все у меня отобрали: принудительные переселения в Баку, незаконные отчуждения и разрушения собственности" состоялась в бакинском отеле "Дипломат" 29 февраля.

На незаконный снос жаловались и жильцы домов на пересечении улиц Юсифа Сафарова и Аладдина Гулиева в Насиминском районе Баку.

Однако власти Азербайджана уверяют, что снос зданий производится в государственных нуждах, и жильцам выплачиваются справедливые компенсации.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей