22 апреля 2012, 15:49

В Баку проходит митинг оппозиции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Баку сегодня проводится согласованная с городскими властями акция протеста оппозиции с требованием демократических реформ.

Напомним, "Гражданское движение за демократию "Общественная палата" (ГДДОП) 13 апреля направила в мэрию Баку официальное уведомление о намерении провести 22 апреля акцию протеста с требованием демократических реформ. Власти санкционировали проведение митинга оппозиции на окраине города.

Сегодняшнюю акцию поддержали политические силы, не входящие в ГДДОП. Мероприятие началось с получасовым опозданием, в 16.30 по местному времени (15:30 мск).

По словам организаторов, власти города сняли с маршрутов автобусы, следовавшие к месту проведения митинга от ближайших станций метро. Поэтому организаторы решили начать мероприятие позже, чтобы все участники успели добраться.

Тысячи людей, собравшиеся на акцию, периодически скандируют лозунги "Свободу!", "В отставку!", "Ильхам, уходи!" и др.

На площади размещены плакаты "Свободу политзаключенным!", "Свободу собраний!", "Нам нужен Карабах, а не "Евровидение", "Долой коррупцию!", "Хотим образования без коррупции!", "Верните советские вклады один к одному!", "Собственность неприкасаема!", "Правительство - разрушитель", "Стоп репрессиям!".

Вокруг места проведения митинга сконцентрированы в большом количестве сотрудники полиции, полк быстрого реагирования МВД. За ходом акции наблюдают представители миссий ОБСЕ, ЕС, Совета Европы и посольств.

Как сообщал "Кавказский узел", 8 апреля в Баку состоялся многотысячный митинг с требованием проведения внеочередных парламентских выборов, освобождения политзаключенных, устранения коррупции, решения нагорно-карабахской проблемы. 

По итогам митинга ГДДОП была принята резолюция, в которой выдвинуты требования по освобождению политзаключенных, прекращению репрессий верующих и участников социальных протестов, проведению в 2012 году новых свободных парламентских выборов, устранению коррупции и монополизма в экономике.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

26 апреля 2024, 03:41

26 апреля 2024, 02:42

26 апреля 2024, 01:43

  • Европарламент призвал ввести санкции против азербайджанских чиновников

    Депутаты Европарламента осудили преследование журналистов и активистов в Азербайджане, назвав массовые репрессии недопустимыми для страны, которая собирается принимать международную климатическую конференцию COP-29. Европарламент потребовал освобождения политзаключенных в Азербайджане и вновь призвал ЕС ввести санкции против азербайджанских чиновников, причастных к нарушениям прав человека.

26 апреля 2024, 00:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей