Краснодарский край, Крымск, 1 сентября в школе №2. Фото Никиты Серебрянникова для "Кавказского узла"

02 сентября 2012, 01:51

В школах Крымского района прозвенел первый звонок

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В субботу, 1 сентября, первый звонок прозвенел в 11 школах Крымского района, пострадавшего от сильного наводнения. Все дети получили в своих учебных заведениях форму и ранцы с канцтоварами бесплатно, но у многих крымчан все еще остаются проблемы с выплатой компенсаций и ремонтом жилья.

Напомним, в Крымском районе, как заявила заместитель губернатора Краснодарского края Галина Золина, 1 сентября должны были открыться все пострадавшие во время наводнения школы. Однако, депутат Крымского района от КПРФ Сергей Кольниченко посчитал, что строители не успеют закончить ремонт школ к началу учебного года. Всего в муниципалитете функционируют 34 образовательных учреждения, из них 11 были подтоплены.

Корреспондент "Кавказского узла" 1 сентября вел твитт-трансляцию из Крымска

В школе №2 линейка прошла особенно торжественно. В частности, с днем знаний ребят здесь поздравили высокопоставленные чиновники из Беларуси: заместитель председателя палаты представителей Национального собрания Виктор Гуминский и заместитель министра по ЧС Беларуси Александр Шамко. Присутствие белорусов связано с тем, что школу отремонтировали именно представители союзного государства.

Директор школы №2 Татьяна Музыка рассказала корреспонденту «Кавказского узла», что помощь от Беларуси была оказана потому, что представители республики с помощью приехали в штаб Анапы, который располагался на территории образовательного учреждения.

«Увидев пострадавшую школу, белорусы незамедлительно вызвались помочь ей», - отметила Музыка, добавив, что район вокруг школы пострадал очень сильно, вокруг много разрушенных домов, но многие родители и старшеклассники приходили помогать.

«В ремонте участвовали 60 рабочих из Беларуси, наша республика выделила 8 млрд. белорусских рублей или более миллиона долларов на строительные материалы, оснащение компьютерного класса, мебель из Гомеля. Еще где-то на полмиллиона долларов была оказана и общая гуманитарная помощь Крымску», - пояснил корреспонденту «Кавказского узла» Гуминский.

«В школу идет второй ребенок, старший Сурен перешел в третий класс, - рассказала корреспонденту «Кавказского узла» мама Каринэ Михайлова. - Собирали отлично, помощь хорошая. Дали ранец, полный канцтоваров, плюс предоставили форму. Всю помощь, которую обещали, выдали. Учебники тоже выдадут, мы ничего абсолютно не покупали».

 «Дали ранец полный «боеприпасами» - все абсолютно, ничего не нужно было покупать. Форму школа тоже дала», - добавила Анна Гарибян.

Но больше всего ее порадовало, что была отремонтирована школа: «вообще стала как европейская, не узнали». «Какой она была раньше, лучше не вспоминать, а сейчас и плитка, и потолки отремонтировали, даже клумбы разбили», - рассказала Гарибян.

По ее словам, документы на поступление в первый класс они подали еще до наводнения, но после им перезвонили, предупредили, что из школьных принадлежностей ничего покупать не нужно.

«Все, что обещали – дали, - пояснил «Кавказскому узлу» папа двух школьников Михаил Бакаян. – Сами, конечно, кое-что купили, но только то, что дети попросили». Он сообщил, что форму выдали в школе вечером накануне первого звонка.

Первый звонок в Крымске. Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла" Никиты Серебрянникова

Но некоторые школьники начнут учебный год в неприглядных условиях. «Мы живем хуже бомжей, спим с детьми на топчане – в доме нет полов, все плесенью заросло, - рассказала корреспонденту «Кавказского узла» мама четырех детей Алие Сайтбекирова. – Экспертиза признала дом аварийным, комиссия определила капремонт. Но денег мы еще не получали».

По словам женщины, их полутораэтажный дом по улице Береговой расположен в самом русле реки, вода там поднялась на высоту больше четырех метров, семья спаслась на крыше. «Никакой помощи от власти у нас нет, в администрацию еду, они как в футбол с нами играют. Я получила воспаление легких, у мужа на ногах порезы» - отметила Сайтбекирова.

К участвующему в торжественной линейке исполняющему обязанности главы Крымского района Анатолию Разумееву подошла местная жительница Эстра Геяго. Ее 61-летний брат тяжело пострадал после последнего наводнения.

«В ночь, когда хлынула вода, он поднялся на крышу, как и все в том районе, - описывает ситуацию пожилая женщина. – Утром его спустили с инсультом, была нарушена речь и координация. Госпитализировали на 23 дня в Краснодар, оттуда выписали с определением – на фоне стрессовой ситуации в виде стихийного бедствия произошел инсульт. Но местный судмедэксперт не признал его пострадавшим, даже смотреть не стал. Комиссия в администрации, которая определяет, получил человек вред здоровью или нет, выносит заключение, что вреда не было, потому что нет ссадин и ушибов».

Анатолий Разумеев пообещал вмешаться в ситуацию. «Мы с вами договаривались, если врач примет не так, как надо, находите меня и я решаю», - отметил он. Корреспонденту «Кавказского узла» исполняющий обязанности главы района пояснил: «К сожалению, в связи с тем, что количество пострадавших очень большое, случаи, связанные с какими-то недоразумениями, имеют место быть. Есть и проволочки в судебных органах, к сожалению, не исключена и бюрократическая волокита».

«Максимум, в течение сентября таких проблемных вопросов не будет, а если и останутся, то они будут единичными», - пообещал Разумеев.

Другое учебное заведение, пострадавшее от стихии и в срок принявшее учеников, – школа №9, к которой примыкает и комбинат школьного питания. Вода здесь поднялась на первом этаже примерно на полметра, залила подвалы.

Директор школы Александр Перерва показал, что на первом этаже был проведен серьезный ремонт: стены - побелены, заменены двери классов, на окнах - новые жалюзи. По его словам, работы начались в день наводнения, большую помощь оказали студенты из Краснодарского университета культуры и искусств, Армавирской педагогической академии, Ленинградского колледжа, Краснодарского университета физической культуры, приезжали педагоги из других районов.

«Очень помогло управление образования Сочи, особенно заместитель начальника Валентина Макарова. Сочинские учителя собрали более 300 наборов адресной помощи для учеников этой школы – одежду, канцтовары, другие вещи. Из Сочи привезли и бытовую технику крымским педагогам, некоторые приборы достались даже детям из многодетных семей», - рассказал Перерва.

«Живу рядом со школой, по улице Луначарского, - рассказала корреспонденту «Кавказского узла» учитель начальных классов школы №9 Гулер Сейтмамбетова. – В доме уничтожено все имущество, он подлежит капитальному ремонту. Но денег пока не получала, вчера звонила в приемную президента в Москву, там ответили, что в течение трех дней разберутся, записали все данные».

От школы педагог получила бытовую технику и даже самые первые деньги – по 10 тысяч рублей – были начислены не государством, а профсоюзом.

Первый звонок в школе №9 прошел по многолетней традиции в 8 утра. Потом ребята разошлись на классные часы, посвященные 75-летию образования Краснодарского края.

Как  сообщал "Кавказский узел"6-7 июля в Краснодарском крае произошло крупное наводнение. Под удар стихии попали города Крымск, Геленджик и Новороссийск, а также несколько расположенных в этом регионе населенных пунктов. По сведениям Следственного комитета РФ, в результате стихии погибли 165 человек. Общий ущерб от наводнения на Кубани, по предварительным данным, составил не менее 20 миллиардов рублейне подлежит восстановлению 1699 строений.

Автор: Никита Серебрянников источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей