Крымск после наводнения. Фото: Владимир Аносов, ЮГА.ру

01 сентября 2012, 17:04

Крымск: День знаний после потопа. Твитт-трансляция

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Дети пострадавшего от катастрофического наводнения Крымска Краснодарского края сегодня идут в школу, как и школьники по всей России. Готовы ли школы этого города принять учеников? Власти заверяют, что да, однако эти обещания ставятся под сомнение представителями оппозиции. О том, как на самом деле проходит 1 сентября в Крымске, передает корреспондент "Кавказского узла" в твитт-трансляции с места событий.

Крымск. Два месяца спустя. Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла" Никиты Серебрянникова.

16:57
Ждал такси до автостанции почти час. И это на 50-тысячный Крымск! Зато стоит фантастически недорого в сравнении с Краснодаром. Весь день в Крымске было пасмурно и ветренно, солнышко ни разу не выглянуло. Словно все недовольство горожан, переживших большую воду и суды с выбиванием компенсаций, отразилось на небе.
16:45
Но есть в этой семье и радостная новость: окончив техникум, 18-летняя дочь готовилась поступить в краснодарский институт. 7 июля - в день наводнения -должна была сдавать экзамены. Не поехала. Но ректор пошел на встречу и ее без экзаменов приняли в вуз.
16:30
Капуста: но давали не то, что просили. Например, просили раскладушки, выдали все детские. Зачем? Вместо снесенного дома жилье предлагают - раньше по всему краю, сейчас только в Крымске. А оно здесь здорово подскочило в цене: родные приезжали, снять квартиру стоит 20 тысяч.
16:26
Елена Капуста: муж еще не получил ни 10, ни 150 тысяч. Почему не знаем. Суд по нему был еще 19 июля, все обещают начислить. По мне суд будет 5 сентября, прожили с мужем 25 лет, но не были зарегистрированы, буду доказывать что проживала тут. Дом снесло полностью, вода была 4 м. Помогали солдаты завалы разбирать, давали гуманитарку.
16:17
Маргарита Смирнова, ул. Переяславская: дом был на двух хозяев, два отдельных входа, два хозяйства, две разные семьи. А дают одну компенсацию или вообще одну квартиру на две семьи. Кто до такого додумался? Мы же не виноваты, что БТИ вовремя не оформило документы.
15:58
С Газели торгуют мешками с цементом, подошел - поинтересовался. Мешок М-500 продают по 260 руб. С доставкой.
15:52
Александр Омелич, регент крымской общины евангельских христиан: в доме молитвы вода поднялась выше 3 м, развалило стоявший во дворе саманный дом. Восстанавливать помогают братья со всего края, из других регионов. Действительно, во дворе несколько девушек красят трубы, позади дома парни копают фундамент.
15:42
Галина хочет после просушки передать образ в крымский храм.
15:41
Перед домом семьи Логвиненко по ул. Советской стоит на просушке 2-метровая мозаичная икона Богородицы 'Одигидрия'. Ее сделала художница Галина Логвиненко, работала несколько месяцев. Икону выкладывала из камешков, черепицы, другого подручного материала. В ночь трагедии икона плавала под потолком, но уцелела, ни один камешек не отпал.
15:29
Ольга Гусева: почему правительство считает, что за всю жизнь я только на 150 тысяч имущество собрала? И на капремонт, хоть деньги еще не получили, считаю что крайне мало. У одних на 50 см вода в дом зашла, у других на 1,5 м, а у нас на 3,5 м. И выплатят всем одинаково. Одним побелить и полы поменять, а нам крышу.
15:28
Ольга Гусева: компенсации по 150 тысяч у нас с мужем ушли на ремонт крыши. На гараже тоже крышу подняло водой и опустило криво, нужен ремонт.
15:22
Пушкарева: второй момент - были хозпостройки, проходили они и в документах. Но компенсация за них не положена. А как восстанвливать? В целом компенсации по 10 и 150 тысяч выплатили, путевки дали. Но вопросы к властям остаются.
15:18
Варвара Пушкарева, ул. Мира: у нас вода была выше 3 м, зашла на второй этаж. А денег по 5 тыс за кв. м хватает только на ремонт первого этажа. Из 150 тысяч нужно еще одежду, вещи купить. Многие не довольны: почему тем, кто потерял дом дают и новую квартиру, и всю нужную технику, а нам нет? На какие деньги будем покупать?
14:56
А год вроде как урожайный выдался - иду по ул. Мира, в оставленных домах ветки яблонь, слив гнутся от плодов, под деревом их горка лежит.
14:52
Сам Юрий работает в Новороссийском МЧС, старший сержант. Сам спас семью, а вот за машину компенсацию так и не получил - авто записано на девушку, которая живет в другом городе - не стал возиться с документами. Сейчас на выходных сам пытается восстановить машину.
14:49
Юрий Юханов, ул. Короткая: на днях только через суд восстановил право на жилье. Жена с тещей прописаны, а я нет. Суд подтвердил факт проживания. Получили сертификат, вместо разрушенного саманного дома присматриваем новый. Жилье за последние две недели очень подорожало. Если раньше стоило 1,5 млн, сейчас 2,2 млн. Но уезжать из Крымска не будем, уже привыкли к городу.
14:39
Зашел в магазин книг и канцтоваров 'Ералаш' по ул. Новой, рядом со школой. Спрашиваю - правда книг и тетрадок стали меньше покупать? Продавец: да, оборот заметно упал, учебники в этом году вообще не завозили мы. Тетрадки и ранцы, правда, берут - не всем детям и родителям нравится то, что выдали.
14:33
Зашел в местный 'Магнит'. Весь товар в наличии, как и в других городах, цены такие же. Вообще продуктовых магазинов встретил немало, ассортимент есть везде.
14:19
Только что мимо проехал свадебный кортеж: дорогие машины украшены букетами, гудят сигналы, в окне невеста в пышном платье. Жизнь продолжается, как будто и не было трагедии. Примечательно, что всех собеседников, рассказавших о проблемах с компенсациями, я не ищу специально. Это первые встречные хозяева домов.
14:13
В оформлении документов семье Коробко очень помогла сотрудница штаба Мостовского района Галина. Даже уехав домой, она созванивается с семьей, интересуется ее делами. Коробко говорит, что изначально планировали получить другую квартиру, но она оказалась меньше на несколько квадратов, чем положено семье и дали этот вариант.
14:09
Алексей Коробко: за машину деньги получили, жена с младшими детьми сейчас по путевке в Анапе на отдыхе. Взамен дома дадут квартиру в строящемся доме поблизости, квартира 90 кв. м, уже даже номер сказали какой будет. Обещают заселить в ноябре.
14:05
В ночь трагедии супругов Коробко с 3 детьми, младшему год, старшему 15, дома не было. Вода была выше 2 м, блочный дом развалило. Действительно, площадка двора пустая, в строительном мусоре. Уровнь воды Алексей показывает по высоким соседским окнам, сам он сейчас с сыном расчищает завалы.
14:01
Алексей Коробко, ул. Луначарского: я не получил еще и 10 тысяч! Жена с детьми получили, а я в разрушенном доме прописан не был, через несколько дней после наводнения через суд подтвердил, что проживал, счет в банке открыл, а денег нет.
13:50
Харченко: в банке брать кредит не буду, хорошо себя зарекомендовал у заводов-поставщиков, дадут товар с отсрочкой платежа.
13:49
У Харченко пострадал и бизнес, но обещанные 300 тысяч компенсации тоже еще не получал. Хотя, по его словам, реальный ущерб магазину сантехники под 6 млн рублей. Пропало 20 комплектов мебели для ванн, итальянская и отечественная сантехника, плитка. Бизнес планирует восстановить.
13:45
Харченко: говорят деньги начислили, но пока приостановили выплаты. Вроде как проверка идет какая-то. По 5 тысяч за кв. м очень мало, на ремонт конечно не хватит. Будем делать ремонт сами, лучше найму проверенную бригаду, чем кота в мешке, которую пришлют из штаба. Потом больше переделывать нужно будет.
13:41
Перед домом Александра Харченко по ул. Луначаской поддоны с плиткой и строительными смесями. Подумал, завезли для ремонта. Оказалось нет - хозяин владел магазином сантехники, его затопило, уцелевший товар вывез домой. Компенсации по 10 и 150 тысяч семья получила, на капремонт - нет.
13:31
Из мебели только раскладушка, сам Владимир спит на матрасе на полу. Из техники - заляпанный с боку грязью телевизор. Борисов: к Путину и Ткачеву претензий нет, им очень благодарен. А вот местные власти чинят препоны. Пожалуйста, помогите добиться справедливости!
13:27
Самому Владимиру под 60, живет с сестрой и престарелой мамой. Сам ремонт делать не потянет - не хватит сил и средств, строители отказываются. Что делать? Действительно, стены в доме в разводах от воды и плесени, на них большие трещины от пола до потолка, на потолке дыры, в одну даже небо видно.
13:19
Владимир Борисов, ул. Переясловская: дом затопило, вода под три метра в комнаты зашла. В потолке дыры, подпол до сих пор сырой. На ремонт требуется мимимум 1,5 млн, а мне положено компенсаций только 300 тысяч (60 кв дом, по 5 тыс на кв). Приглашал несколько строительных бригад, все отказываются.
13:02
Директор школы №9 Александр Перерва: никто не ждал такой воды, но и такой помощи не ждали. Ни школе, ни людям. В школе даже сделали два стенда с фото и рассказом о восстановлении.
12:59
Михаил Бакаян, отец двух школьников: форму, канцтовары, ранцы - все дали. Кое-что докупили, но это дети просто захотели вещи на свой вкус. Проблем с покупкой тоже не было. У Михаила двое детей - второклассник Анзор и первоклашка Милена.
12:53
На заборе дома по ул. Луначаского, 320 большими буквами надпись "без письменного согласия не сносить" и телефон. Звоню хозяину - попыток снести насильно не было, но нам дом нужен до вынесения решения суда о праве собственности. Сейчас суд рассматривает дело.
12:48
Во дворе Казанского храма несколько поддонов с плиткой, небольшая куча строительного мусора. Но внешне последствий стихии не видно, на белой кирпичной кладке даже следа не видно от воды. Настоятеля на месте нет, но храм открыт.
12:42
Сейтмамбетова: а так дали всю бытовую технику - холодильник, микроволновку, стиральную машину. Даже посуду. У учительницы три ребенка - двое уже студенты, а третий пошел в эту же школу, где преподает мама, в шестой класс. Форму и ранец с тетрадками ему выдали в школе.
12:39
Гулер Сейтмамбетова, учитель начальных классов: все компенсации выплатили кроме одной - за жилье. У нас дом 73 кв. м, должны дать по 5 тысяч на метр на ремонт. Ремонт будем делать сами. Вчера позвонила в приемную Путина в Москву, обещали в трехдневный срок разобраться.
12:35
Директор школы: ремонт закончили 25 августа, сегодня уже прошли открытые уроки в обновленных классах, даже питание выдали. Первым помог учителям профсоюз, даже до государственных 10 тысяч начислили по 10 тысяч от профсоюза. Всем школьникам от управления образования Сочи пришли посылки с канцтоварами.
12:31
Терещенко: нужно менять все, даже дверные косяки "повело". Так что денег на ремонт маловато. Но нужно делать - впереди зима. Терещенко и всем остальным педагогам подарили бытовую технику от управления образования Сочи. Стиральную машину дали даже одной школьнице из многодетной семьи.
12:28
Охранник школы Владимир Терещенко: живу рядом, дом подтоплен был на 1,8 м. Признан годным к восстановлению. Предлагалось два варианта: или бригада все восстанавливает или получаем по 5 тыс за кв. м и ремонтируем сами. Выбрал второй вариант.
12:22
Школа №9. Встречает директор Александр Перерва. В школу вода зашла на 40 см, до потолка подтопило подвалы, сейчас везде свежая краска, заменены двери. Из старого только пол - еще советская гранитная крошка. В школе учатся 700 ребят, в этом году 76 первоклашек.
11:38
Зато газели-маршрутки ходят регулярно, уже несколько проехали с пассажирами, У нескольких домов по ул. Луначаского кипит ремонт - на поддонах подвезли стройматериалы, изредка проезжают грузовики. Но кое-где навели полный порядок. Даже выставили лебедей, вырезанных из шин. На площадке перед другим домом разбитый в наводнение ретро-москвич.
11:28
Иду в 9 школу. Сейчас в Крымске проблема с такси. В маленьком городке три фирмы такси, и в каждой диспетчер говорит: ждать машину не меньше 40 минут. Местные обьясняют - во время наводнения утонуло много машин, в такси работать некому. Хотя раньше проблем не было.
11:18
Иду по улице им. Луначарского, здесь прошла большая вода, практически не осталось саманных домов. Вместо них уже пустые участки за погнутыми заборами. Кирпичные и блочные дома целые, следов наводнения практически не видно. О нем напоминают только пустые дворы саманных домов и редкие палатки МЧС.
11:12
Вышел из школы, прямо перед ней штаб Анапы в палатке. Оказывают помощь в покупке стройматериалов. Людей почти нет, одиноко стоит техника. Вышел мужчина, видимо узнав меня по митингам в Анапе, которые я освещал, спросил: что, скучно здесь без анапской оппозиции? Прошел мимо.
11:06
Белорусы: школу ремонтировало 60 рабочих, потрачено 8 млрд белорусских рублей или 1 млн долларов. Это стройматериалы, мебель из Гомеля, компьютерный класс.
10:58
Всего в школе 330 детей, а в этом году 23 первоклашки. В мае школа выпустила 18 медалистов. Действительно, двор школы чистый, разбиты газоны и клумбы, плитка. Стены двухэтажной школы выкрашены в бежевый. Внутри тоже свежий ремонт, светлые стены.
10:48
Директор школы Татьяна Музыка: в школе находился штаб Анапы, в него приехали белорусы, увидели разрушения и решили нам помочь, к счастью никто из детей не погиб, не стал сиротой. Хотя район школы пострадал больше всего.
10:35
Анна Гарибян, мама 7-летней Виктории: в школу записались еще до наводнения, потом предупредили - ничего не покупайте, все выдадут. Дали ранец с канцтоварами, форму. Школа отремонтирована по-европейски, не скажешь, что здесь такое было.
10:30
Тут же ко мне и женщине подошли чиновники, выяснить на что жалуются. Подошел Разумеев: пострадавших много, бывают недоразумения, есть и бюрократические проволочки. Все проблемы на личном контроле, к концу сентября большинство решим.
10:18
Эстра Геяго: мой брат Александр во время наводнения сидел на крыше, у него случился инфаркт. Это подтверждают и документы. Но судмедэксперт сказал, что раз нет ушибов и ссадин, он не пострадавший. До прихода Разумеева ни один даже замглавы нас не принял, сейчас обещали разобраться.
09:59
Прямо на линейке двое женщин подошли к главе района: нашим переселением никто не занимается. Разумеев: таких как вы у меня 5 тысяч человек, суд сразу все дела рассмотреть не может. Женщина: нас никто не расселяет, живем в летней кухне.
09:48
Много слов о Великой Отечественной Войне, которая сплотила наши народы как и трагедия в Крымске. Даже спели песню о захваченном гитлеровцами советском солдате из Грузии, которого белорусская женщина назвала своим братом, чтобы спасти от гибели. Исполнительницу этой песни белорусы пригласили на следующий Славянский базар.
09:43
На площадку вышли главные виновники торжества - первоклашки. Стихи читают без запинки, громко и озорно. Малыши позвали гостей на свой выпускной. В небо полетели десятки разноцветных воздушных шариков.
09:30
Глава района Разумеев: обьединившись мы сделали невозможное, чтобы школы открылись для 12,5 тысяч крымских ребят. Представитель Беларуси вручил директору школы сертификат от А. Лукашенко на компьютерный класс, который уже монтируется.
09:23
Представитель Беларуси: 1,5 месяца назад были сомнения - отремонтируем школу или нет. Но задачу поставили и чудо свершилось - школу открыли в срок. Беларусь направила в Крымск два борта Ил-76.
09:13
Школу восстановили на средства, выделенные президентом Беларуси Александром Лукашенко. В честь этого на фасаде установили мемориальную доску.
09:11
В школе начался Первый звонок. Присутствуют депутаты, и.о. главы района Разумеев, краевой министр образования Наумова, вице-губернатор Бутурлакин, представители Беларуси. Торжественно подняли флаги России, Кубани и Беларуси. Фонограмма гимна Кубани несколько раз заедала.
09:05
Мама первоклашки Маши Каринэ Михайлова: дали ранец с канцтоварами, форму. Второму ребенку Сурену, он идет во второй класс, тоже почти ничего не покупали. Книги пока не выдали, но обещали выдать.
08:57
Перед школой №2 многолюдно - несколько сотен ребят, отдельной ватагой стоят первоклашки, море цветов и шариков. Здесь школьников поздравит с Днем знаний олимпийский чемпион Арсен Галстян. Детей выстроили почти час назад, ждут делегацию гостей и краевых чиновников.
08:50
Охраняемый склад на въезде в Крымск. Висит баннер "прием гуманитарной помощи", но во дворе за забором только пустые поддоны. По городу следы двухмесячной стихии почти не видны, только несколько палаток МЧС.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей