×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:23, 27 августа 2012

Сотрудники прокуратуры Дагестана пообещали расследовать похищение Абдурашидова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Родственников похищенного Шамиля Абдурашидова, которые вышли на митинг в Махачкале, приняли в прокуратуре Дагестана. Помощник прокурора по приему граждан Аминат Каримова заверила, что ведомство сделает все возможное для установления местонахождения похищенного, сообщила тетя Шамиля Мадина Абдурашидова.

Напомним, что 23 августа неизвестные избили и похитили в Махачкале 33-летнего директора дочернего унитарного предприятия "Дагсельхозхимия" Шамиля Абдурашидова, сообщил его брат Хизри Абдурашидов. Сегодня с 10.00 родственники похищенного вышли на митинг около здания Русского театра в Махачкале с требованием установить его местонахождение. Не добившись внимания властей, ближе к обеду они переместились к зданию прокуратуры Дагестана.

Заявление родственников Шамиля Абдурашидова, как пообещала Аминат Каримова, будет тщательно рассмотрено.

"Где находится Шамиль, они не знают. Но в прокуратуре обещали, что сделают все возможное, чтобы его разыскать. Надеемся, что это так и будет, однако мы тоже будем искать Шамиля своими силами", – заявила корреспонденту "Кавказского узла" Мадина Абдурашидова.

Шамиля похитили люди в масках, утверждает его брат Хизри Абдурашидов. "Я с друзьями подъезжал к дому, где живет отец. Издалека я увидел, что брат на машине выезжает из двора. В этот момент к нему подъехала серебристая "Лада Приора" с госномерами "Е 428  ЕУ", 26-й регион – то есть Ставропольский край. Эта машина перекрыла дорогу Шамилю, из нее вышло несколько человек в масках и камуфлированной форме с автоматами. Они стали избивать Шамиля, затем затолкали его в свой автомобиль и выехали со двора. Также они забрали с собой и машину брата. Я с друзьями стал преследовать их. Они нас заметили и пытались блокировать нашу машину, однако нам удалось вырваться", – рассказал он.

Супруга похищенного Марьям Абдурашидова отметила, что родным до сих пор неизвестно его местонахождение. "Мы обратились во все ОВД города, в несколько ИВС, но везде нам говорили, что информации по моему мужу у них нет. Мы написали заявление в прокуратуру, Следственный комитет, администрацию президента Дагестана, МВД. Реакции на заявления еще не было, но будем ждать", – сказала она.

Для того чтобы выяснить местонахождение Абдурашидова, председатель Общественной наблюдательной комиссии по осуществлению контроля обеспечения прав человека в местах принудительного содержания граждан в Дагестане Гасан Айгунов обзвонил ряд ИВС. "Были сделаны звонки в ИВС Махачкалы, Хасавюрта, Каспийска и Кизилюрта. Во всех учреждениях заявили, что информацией о похищенном они не располагают", – сообщил Гасан Айгунов.

Источник в прокуратуре Дагестана проинформировал, что в ИВС и ряд РОВД будут направлены запросы касательно похищения Абдурашидова.

Отметим, что родственники Абдурашидова также обратились за помощью в правозащитную организацию "Матери Дагестана за права человека". Председатель организации Светлана Исаева сообщила, что поступило обращение от имени Марьям Абдурашидовой. "Основываясь на данном обращении, мы написали заявления в ряд инстанций. В частности, в Следственный комитет, прокуратуру, президенту Дагестана", – рассказала Исаева.

"Кавказский узел" и ранее сообщал о случаях похищения людей в Дагестане. В частности, в селении Комсомольское Кизилюртовского района вооруженные люди в камуфляжной форме 3 августа похитили 28-летнего Адама Хайрулаева. По информации жителя Дагестана Асбега Таймасханова, Хайрулаев был похищен после утренней молитвы. 4 августа родственники похищенного провели стихийный митинг у здания Кизилюртовского РОВД. 5 августа они перекрыли железнодорожные пути на перегоне Ростов – Баку.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов и похищений.

 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Махач Ахмедов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Обвинение запросило для азербайджанского активиста Байрамова условное наказание

Прокурор запросил 9 лет условного срока для азербайджанского активиста Галиба Байрамова. Само он отвергает обвинения.

БПЛА в полете. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Масштабный налет дронов зафиксирован в Ростовкой области

Около 90 беспилотников сбито над Ростовской областью за ночь. Власти не сообщили о пострадавших. 

Полицейский и мужчина с пистолетом. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Ингушетии арестован по делу о нападении на полицейских

Верховный суд Ингушетии отказался смягчить меру пресечения жителю республики Мусе Мержоеву, арестованному после стрельбы по правоохранителям и наезда на служебную машину.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Названо имя убитого на Украине военного из Карачаево-Черкесии

Азамат Салпагаров из Усть-Джегуты убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти официально признали убитыми там как минимум 203 комбатантов из Карачаево-Черкесии.

Подросток наносит граффити.Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Кубани обвинен в причастности к террористам из-за проукраинских граффити

Военный суд в Ростове-на-Дону рассмотрит дело юноши из Крымска, обвиненного по двум террористическим статьям из-за граффити на стенах и комментариев в мессенджере.

Спасатели и вертолет в горах. Фото: ГУ МЧС по Кабардино-Балкарии Двое туристов погибли за сутки в горах Кабардино-Балкарии

Спасатели в Кабардино-Балкарии в течение дня эвакуировали с гор двух погибших альпинистов и как минимум двух пострадавших. Турист из Петербурга получил смертельные травмы, попав под камнепад, вторая погибшая - женщина из Индии.

Персоналии