×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:57, 21 августа 2012

Работники "Спецстроя" в Чечне жалуются, что не получили денег к Ураза-байраму

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Работники организации "Спецстрой", которые уже около года находятся в вынужденных отпусках, не получили задолженностей по зарплатам и отпускных. Деньги были выплачены только водителям грузовых КАМАЗов, задействованных в работах по очистке территории Чернореченского пруда в Заводском районе Грозного.

"В сентябре будет уже год, как мы не получаем задолженностей по заработным платам. Я, например, не работаю с осени прошлого года, машина стоит в гараже, а начальство только и делает, что обещает при первой же возможности вернуть на работу меня и моих товарищей, но пока что все это на словах", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" один из работников "Спецстроя", попросивший не указывать своего имени.

По его словам, сотрудники предприятия надеялись, что "хотя бы к празднику Ураза-байрам выплатят хоть немного денег". "Но даже этого не сделали. На очистке Чернореченского водохранилища уже месяца два задействованы где-то 40 наших КАМАЗов, и тем к празднику выдали всего по 10 тысяч рублей, хотя работа там очень тяжелая", - говорит работник организации.

По словам его коллеги, который также попросил не называть его имени, работники "Спецстроя" не могут получить не только задолженностей по заработным платам, но и отпускных. "Ежегодный оплачиваемый отпуск у меня был еще весной, но отпускных мне так до сих пор и не выдали. В бухгалтерии говорят, что средств на счетах нет, и что вообще счета арестованы из-за долгов организации. Кому верить и когда ждать погашения задолженностей, никто сказать не может. К празднику Ураза-байрам принято накрывать столы и принимать гостей. Мне, например, пришлось занять денег в долг, чтобы жена могла купить необходимые продукты и все остальное", - выразил свое возмущение собеседник.

В "Спецстрое" заявили по этому поводу, что предприятие до сих пор не может решить имеющиеся проблемы с задолженностью из-за отсутствия средств на счетах. "Большая часть работников находится в вынужденных отпусках, так как у нас нет необходимого фронта работ. Понятно, что это серьезная проблема, но ее решение – вне нашей компетенции. Все зависит от вышестоящего начальства и руководства республики. В прежние годы, когда в Грозном и других местах велись масштабные восстановительные работы, наша техника была задействована в полном объеме. Сегодня этого уже нет, и, соответственно, возникла такая проблема, что часть транспортного парка организации, в основном малотоннажных "Газелей"», невостребована", - отмечает представитель руководства "Спецстроя".

Ситуация с задолженностью по зарплате время от времени возникает на предприятии "Спецстрой" на протяжении последних трех лет. В отдельные периоды задержки составляли от четырех до шести месяцев. Сотрудники организации проводили митинги, чтобы обратить внимание властей на проблему. Осенью прошлого года прокуратура Чечни потребовала от руководства организации погасить задолженность перед работниками по заработным платам, которая составляла на тот момент более 22 миллионов рублей. Накануне новогодних праздников в конце 2011 года руководство предприятия выдало сотрудникам по пять тысяч рублей.

 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Александр Иванов, Муслим Ибрагимов

источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Cтуденты на заправке во Владикавказе. Фото: www.skgmi-gtu.ru Условия дежурств студентов на заправках Владикавказа вызвали опасения за соблюдение их прав

Студенты государственного горно-металлургического института начали координировать очереди на самых загруженных АЗС Владикавказа, рапортовали власти. Местные жители, комментируя этот отчет в соцсети, указали на риски для здоровья студентов из-за бензина и выхлопных газов. Также они заподозрили принуждение студентов госвуза к волонтерству и раскритиковали их отрыв от учебы.

Батарея. Фото: Елена Синеок, "Юга.ру". Владикавказцы пожаловались на холод в домах из-за отсутствия отопления

Несмотря на низкую температуру воздуха, теплоснабжающая организация все еще не подала жителям Владикавказа отопление. Начало отопительного сезона должно быть привязано не к конкретной дате, а к фактической погоде, указали владикавказцы в соцсети.

Поезд у станции Муртазово. Кадр из видео пресс-службы Следкома Возросло число жертв нападения на конвой в поезде у станции Муртазово

В больнице умер один из сотрудников ФСИН, подвергшихся нападению со стороны заключенного в поезде у станции Муртазово в Кабардино-Балкарии.

Жители Чечни расчищают дорогу после камнепада. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/DeGtucrMjdM (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Жители Чечни самостоятельно расчистили горную дорогу после камнепада

Студенты из Чечни вручную расчистили горную дорогу после камнепада, убрав с проезжей части валуны и обломки породы. Другие жители республики, комментируя видео в соцсети, отметили, что подобной работой должны заниматься профильные службы, указав, что камнепад в тот момент еще продолжался.

Двор школы в селе Шушановка. Кадр из видео https://www.instagram.com/golos.dagestan_/reel/DeKUKzLuOOj (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Дагестанские сельчане пожаловались на состояние школы

Двор в школе села Шушановка Кизилюртовского района вторую неделю затоплен, в школе нет спортзала и нормальных туалетов, пожаловалась в соцсети местная жительница. Другие сельчане, комментируя ее жалобу, указали на аварийное состояние здания и многолетние безрезультатные обещания властей построить новую школу.

Женщина в суде. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Жительница Ставрополья осуждена за публичное оправдание терроризма

Суд в Ростове-на-Дону вынес приговор жительнице Ставропольского края Екатерине Жуленко, признав ее виновной в публичном оправдании терроризма. С учетом ранее вынесенного приговора за осквернение мест захоронения участников СВО она приговорена к семи годам колонии.