20 августа 2012, 19:27

В Пятигорске семья подозреваемого в убийстве 9-летней девочки взята под охрану

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В отношении подозреваемого в убийстве и изнасиловании 9-летней Анны Прокопенко жителя Пятигорска Владимира Амбарцумова и его семьи правоохранительными органами приняты меры безопасности из-за угроз расправы со стороны местных жителей.

Как сообщал "Кавказский узел", 23 июля Анна Прокопенко, проживавшая в Пятигорске, вышла гулять и не вернулась. Тело девочки с признаками удушения и изнасилования было обнаружено 25 июля на горе Машук. По делу был задержан ранее неоднократно судимый за тяжкие преступления 40-летний местный житель Владимир Амбарцумов. Проведенная ДНК-экспертиза подтвердила его причастность к преступлению. Подозреваемый признал свою вину. 1 августа Владимир Амбарцумов был арестован.

"Из-за того, что есть угрозы в адрес подозреваемого и членов его семьи, в отношении Амбарцумова реализуется комплекс мер по обеспечению безопасности. Ведь мы должны довести его до суда", - сообщил руководитель отдела по расследованию особо важных дел следственного управления СКР по краю Юрий Ляшенко сегодня на пресс-конференции.

Он отметил, что также обеспечена охрана членов семьи Амбарцумова. Но речь идет не о госзащите, так как они не писали заявления с просьбой обеспечить им официальную защиту, сообщает "Интерфакс".

17 августа поступила информация, что дом, где жил обвиняемый в убийстве и изнасиловании Владимир Амбарцумов, пытались поджечь.

"Поступило заявление от жителей дома, что якобы его собирались поджечь. На место выехала следственно-оперативная группа, возгорание было небольшим, около одного квадратного метра, и обгорела только стена дома", - сообщил руководитель пресс-службы краевого управления МВД Евгений Арнаутов.

По данным следствия, 23 июля 2012 года Амбарцумов, встретив на улице малолетнюю Анну Прокопенко, представился торговым представителем косметической фирмы и предложил ей заработать деньги. Для этого он предложил девочке пройти с ним в офис фирмы, а сам завел ребенка в лесной массив, где изнасиловал и совершил в отношении нее насильственные действия сексуального характера, после чего задушил и спрятал тело в том же лесу, накрыв его фрагментами шифера.

В ходе допроса В.Амбарцумов признал свою вину в инкриминируемых ему деяниях и подробно рассказал об обстоятельствах произошедшего. Обвинение предъявлено по трем статьям Уголовного кодекса РФ: ч.2 ст.105 (убийство), ч.4 ст.131 (изнасилование), ч.4 ст.132 (насильственные действия сексуального характера), 10 августа сообщает сайт Следственного комитета РФ.

Максимальное наказание по этим статьям составляет пожизненное заключение.

В.Амбарцумов также подозревается еще в одном преступлении. По информации следователей, в начале июля он изнасиловал жительницу Пятигорска.

Кроме того, по словам Ляшенко, Амбарцумов пытался в 2004 году в Пятигорске совершить сексуальное насилие в отношении 12-летней девочки. Он отметил, что по данному факту проводилась доследственная проверка в рамках статьи 132 УК РФ "насильственные действия сексуального характера", но прокуратура дело так и не возбудила. По каким причинам - СКР по краю неизвестно.

По утверждению Ляшенко, дело по этому факту следователи возбудили 14 августа этого года.

"В настоящее время расследование дела возобновлено. В прокуратуру направлены материалы дела о том, что в 2004 году дело не возбудили, решение по этому поводу будет принимать ведомство", - цитирует руководителя отдела по расследованию особо важных дел следственного управления СКР по Ставропольскому краю РИА "Новости".

Комментариев от обвиняемого и его законных представителей пока не поступало.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

18 апреля 2024, 02:32

18 апреля 2024, 01:33

18 апреля 2024, 00:34

17 апреля 2024, 23:39

  • Азербайджанский блогер Джамиль Мамедли получил реальный срок

    Суд приговорил азербайджанского блогера Джамиля Мамедли к шести годам и 12 дням лишения свободы, признав его виновным в мошенничестве и хулиганстве. Мамедли назвал свое уголовное преследование местью за критику в адрес властей, а защита сообщила о планах обжаловать приговор.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей