18 августа 2012, 13:14

Прокуратура Баку спустя 12 лет после смерти Абульфаза Эльчибея расследует версию о его отравлении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бакинская городская прокуратура возбудила уголовное дело "по факту попытки убийства" покойного экс-президента Азербайджана Абульфаза Алиева (Абульфаза Эльчибея), умершего в августе 2000 года.

Напомним, Эльчибей скончался утром 22 августа 2000 года в военном госпитале "Гюлхане" в Турции.

Уголовное дело, как говорится в сообщении прокуратуры, возбуждено на основе обращения председателя партии "Современный Мусават" Хафиза Гаджиева и "других лиц". Гаджиев заявляет, что Эльчибей был отравлен.

Бакинская прокуратура после разбирательства пришла к выводу, что "информация об умышленном отравлении" Эльчиебея "имеет под собой достаточные основания".

Брат Эльчибея Алмурад Алиев заявил, что хотя и не верит в то, что Эльчибей был отравлен, но желает доведения следствия по этому вопросу до конца.

В свою очередь лидер партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Али Керимли, комментируя обвинения в его адрес со стороны Гаджиева о причастности к отравлению Эльчибея, назвал эти заявления "бредом".

"Утверждения об отравлении Абульфаза Эльчибея несерьезны, расследование этого бреда прокуратурой абсурдно", - сказал Керимли.

Эльчибей обследовался в известных международных медицинских клиниках и умер в турецком военном госпитале "Гюльхане" от онкологической болезни, напомнил Керимли.

"Никаких подозрений на другие причины смерти не было. Гейдар Алиев также заявлял, что ему известно о болезни Эльчибея, и выражал готовность оказать ему помощь. То есть весь этот процесс был прозрачным", - сказал Керимли.

Лидер ПНФА считает заявления о его причастности к смерти Эльчибея провокацией против оппозиции и против него лично в связи с предстоящими в 2013 году президентскими выборами. На взгляд Керимли, подобными действиями власти хотят дискредитировать оппозицию, отвлечь ее внимание и перенаправить ее силы "от политической борьбы с властью на собственную защиту".

 

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 16:51

20 апреля 2024, 15:53

  • Гарибашвили озвучил условия пересмотра закона об иноагентах

    Закон об иноагентах может быть легко пересмотрен или отменен, если Грузия получит заверение в возможности "уже завтра" присоединиться к Евросоюзу, заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. При этом он подчеркнул, что Грузия и ЕС пока не готовы к объединению.

20 апреля 2024, 14:55

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

20 апреля 2024, 12:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей