×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
04:15, 17 августа 2012

Активисты «Грузинской мечты» провели акцию у дома Михаила Саакашвили в Кварели

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Около 40 активистов молодежного крыла «Грузинской мечты» провели акцию протеста у дома президента Михаила Саакашвили в Кварели. Они потребовали выяснить обстоятельства расходования средств, выделенных на помощь пострадавшим от наводнения в Кахетии.

Как сообщал "Кавказский узел", сильный ливень с градом ночью 19 июля нанес значительный ущерб населению восточной Грузии. В селах были затоплены первые этажи домов, уничтожены сельскохозяйственные культуры, домашняя птица. Сильно пострадали Телавский и Гурджаанский районы Кахетии. На работы по реабилитации восточной Грузии, по данным властей, необходимо 150 млн лари. После того, как стал известен размер ущерба, лидер "Грузинской мечты" миллиардер Бидзина Иванишвили частично выплатил возложенный на него судом штраф в размере 74,3 млн лари (45,6 млн долларов), предложив использовать деньги для ликвидации последствий стихийного бедствия.

Участники прошедшей 16 августа акции заявили, что ищут 80 миллионов, которые Иванишвили перечислил в госбюджет, чтобы власти помогли пострадавшим от стихии крестьянам в Кахети.

«К сожалению, Михаил Саакашвили пустил эти деньги не на нужды пострадавших, а на увеличение числа координаторов правящей партии, и этим еще раз продемонстрировал свое отношение к грузинскому народу», - приводит слова председателя молодежного крыла коалиции Цотне Зурабиани «Грузия Онлайн».

Участники акции попытались проникнуть во двор дома главы государства, однако правительственная охрана пресекла действия молодых людей. По имеющейся информации, акция прошла без задержаний и инцидентов, сообщает ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу). 

Комментариев представителей властей в связи с заявлениями активистов "Грузинской мечты" на данный момент нет.

Напомним, ранее парламент Грузии принял поправки в государственный бюджет на 2012 год, предусматривающие выделение 162,3 млн лари ($99 млн) на ликвидацию последствий стихии в трех регионах страны– Кахетии, Самцхе-Джавахети и Мцхета-Мтианети. Сумма расходов на программу развития Кахетии увеличена на 110 млн лари ($65 млн), из них 20 млн лари ($12 млн) пойдут на ликвидацию последствий стихии.

Правительство Грузии разделило пострадавших в Кахетии на три категории. В первую входят граждане, которые потеряли 100% собственных насаждений, они получат от правительства от 1300 до 1500 лари (до $920). Вторая категория – граждане, посевы которых уничтожены на 70-80%, они получат единовременно от 800 до 900 лари (до $550). Третья – у которых насаждения пострадали на 50%, они получат от 300 до 500 лари (около $300).

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Полицейские задержали участника акции протеста у здания правительства Армении

Мужчина был доставлен в полицейский участок после того, как ударил сотрудника полиции.

Взрыв мины. Фото: https://azertag.az/ Участившиеся подрывы в Азербайджане подчеркнули сложности с разминированием

Возвращение людей на территории, над которым Азербайджан возобновил контроль, и связанная с этим активизация сельскохозяйственных работ стали одними из причин роста числа минных инцидентов.

Заправка в Абхазии. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Кризис с поставками бензина указал на неэффективность абхазских чиновников

Абхазия критически зависит от поставок топлива из России, экспорт из других стран маловероятен из-за логистических проблем. Поставки же из Грузии принципиально не изменили ситуацию в республике, считают опрошенные «Кавказским узлом» эксперты.

Мужчина в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Обвинение запросило для азербайджанского активиста Байрамова условное наказание

Прокурор запросил 9 лет условного срока для азербайджанского активиста Галиба Байрамова. Само он отвергает обвинения.

Суды отказались рассматривать претензии "Крыльев единства" к ЦИК Армении

Административный апелляционный суд подтвердил позицию суда первой инстанции, который отказался принять к рассмотрению иск оппозиционной партии "Крылья единства" к ЦИК Армении.

Состав с российской пшеницей. Скриншот фото Report от 19.08.26, https://report.az/ru/biznes/cherez-azerbajdzhan-v-armeniyu-otpravyat-eshe-26-vagonov-rossijskoj-pshenicy#gallery_567292e1f1a3becdf1d4b41565c7d733-7 Состав с российской пшеницей отправился в Армению через Азербайджан

26 вагонов с 1 820 тоннами российской пшеницы отправлены транзитом через Азербайджан в Армению.

Персоналии