26 июля 2012, 03:39

Парламент Грузии утвердил выделение 99 млн долларов на ликвидацию последствий стихии на востоке страны

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Парламент Грузии принял поправки в государственный бюджет на 2012 год, предусматривающие выделение 162,3 млн лари (около 99 млн долларов США) на ликвидацию последствий стихии в трех регионах страны - Кахетии, Самцхе-Джавахети и Мцхета-Мтианети.

Изменения в госбюджет были приняты на внеочередном заседании парламента 25 июля, "за" единогласно проголосовали 89 депутатов, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Напомним, сильный ливень с градом ночью 19 июля нанес значительный ущерб населению восточной Грузии. В некоторых селах были затоплены первые этажи домов, уничтожены сельскохозяйственные культуры, домашняя птица. Особенно сильно пострадали Телавский и Гурджаанский районы региона Кахетии. Проект поправок в бюджет, предусматривающих выделение средств на ликвидацию последствий стихии, разработал минфин Грузии.

В соответствии с одобренным парламентом решением из мобилизованных средств 82,3 млн лари (около 50 млн долларов) - бюджетные средства и 80 млн (около 48,8 млн долларов) - финансирование доноров. Бюджетные средства были выделены за счет сокращения финансирования министерств на 42 млн лари, сокращения финансирования внешних долгов на 11 млн лари и сокращения финансирования Фонда инфраструктурных проектов.

Согласно поправкам в бюджет правительство намерено создать специальный фонд для ликвидации последствий стихии в Кахетии, который составит 50 млн лари (около 30,6 млн долларов). На выделенные средства планируется восстановить поврежденные жилые дома, снабдить местное население продуктами питания, выдать компенсации за ущерб.

Кроме того, будет увеличено на 110,2 млн лари (около 67,2 млн долларов) финансирование программы развития Кахетии, в рамках программы  будут проведены инфраструктурные работы, также по 2,1 млн лари (1,3 млн долларов) получат муниципалитеты региона.

В государственном бюджете на 2013 год также учтены средства на ликвидацию последствий стихии, сообщил на заседании парламента министр финансов Дмитрий Гвиндадзе

По словам министра, предусмотренные бюджетом текущего года 162 млн лари не являются "последней остановкой". "За этим последуют крупные ассигнования - десятки миллионов лари", - отметил Гвиндадзе.

Оппозиция подвергла критике действия правительства.

Размер выделенных компенсаций недостаточен для покрытия ущерба, размер компенсаций необходимо увеличить в два-три раза, заявил представитель оппозиционной фракции "Христиан-демократы", лидер парламентского меньшинства Георгий Таргамадзе.

Он добавил, что необходимо отсрочить не на один год, как заявили ранее представители правительства, а на два-три года выплату кредитов, взятых в банках жителями сел, пострадавших от стихии.

Парламентская оппозиция сошлась во мнении, что поправки в госбюджет вызваны нецелесообразным использованием резервных фондов президента и правительства.

"Средства на ликвидацию последствий стихии надо было выделить из резервных фондов, но их потратили на проведение концертов зарубежных эстрадных исполнителей. Резервные фонды предназначены на "черный день", а сейчас правительство вносит поправки в бюджет на проведение реабилитационных работ и выдачу компенсаций", - заявил депутат парламента, лидер оппозиционной партии "Картули даси" Джонди Багатурия.

Использовать для ликвидации последствий стихии перечисленный в бюджет Бидзиной Иванишвили наложенный на него штраф в размере 74,3 млн. лари (около 45,6 млн. долларов) предложил депутат парламента, представитель оппозиционной коалиции "Грузинская мечта" Георгий Цагареишвили.

Власти оказывают адекватную помощь пострадавшему населению, заявил в ответ министр финансов Дмитрий Гвиндадзе, при этом призвав оппозиционеров "не использовать фискальную политику для приобретения политических очков".

Напомним, правительство Грузии разделило пострадавших в Кахетии на три категории. В первую категорию входят граждане, которые потеряли 100% собственных насаждений, они получат от правительства от 1300 до 1500 лари (до 920 долларов). Вторая категория - граждане, посевы которых уничтожены на 70-80%, они получат единовременно от 800 до 900 лари (до 550 долларов). Третья категория - у которых насаждения пострадали на 50%, они получат от 300 до 500 лари (около 300 долларов).

Всего в зоне бедствия уничтожено от 80 до 100% урожая на 11 тысячах гектаров, существенный урон нанесен около 40 тысячам гектаров, сорваны крыши у более 500 домов. По предварительным расчетам, на работы по реабилитации в Восточной Грузии необходимо 150 миллионов лари (91,5 млн долларов).

Автор: Алена Алещенко, Инна Кукуджанова источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей