16 августа 2012, 18:38

В Новочеркасске задержан организатор акции в поддержку Pussy Riot Олег Прудников

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Новочеркасске был задержан организатор митинга в поддержку панк-группы Pussy Riot Олег Прудников. Как утверждает координатор движения "Левый фронт" в Ростовской области Владислав Рязанцев, задержание является попыткой сорвать акцию.

Как сообщал "Кавказский узел", администрация Ростова-на-Дону согласовала акцию солидарности с участницами панк-группы Pussy Riot, намеченную на 17 августа. Местом проведения пикета станет площадка перед Донской публичной библиотекой города. 

"Сегодня в Новочеркасске был задержан Олег Прудников, который просто шел по городу. Сотрудники Центра противодействия экстремизму остановили его для проверки по уголовному делу и для выяснения обстоятельств отвезли в отделение полиции №2 Новочеркасска. Сейчас у него пытаются отобрать телефон. Возможно, его снова арестуют", - рассказал Владислав Рязанцев.

Он считает, что после этого задержания акция может быть сорвана. "Ответ администрации о согласовании места и времени митинга в поддержку Pussy Riot получен на имя Олега Прудникова. Думаю, что это станет причиной, по которой нам не разрешат провести митинг", - заявил Рязанцев.

В дежурной части отдела полиции №2 Новочеркасска корреспонденту "Кавказского узла" сообщили, что Олег Прудников в отдел не доставлялся.

"Лично ко мне, в дежурную часть отдела полиции №2, никого не доставляли. У нас есть отдел уголовного розыска, следственный отдел, которые находятся в других зданиях, за них я не отвечаю", - заявил дежурный Авдеев.

Однако координатор "Левого фронта" по Ростовской области Владислав Рязанцев считает, что таким образом сотрудники правоохранительных органов хотят скрыть местонахождение Прудникова.

"По телефону Олег успел мне сказать, что его заводят в отдел полиции №2. Это здание на улицы Мацота. Он уже там был, он знает, где находится. Видимо, полицейские специально скрывают его местонахождение", - считает Рязанцев.

Корреспонденту "Кавказского узла" удалось дозвониться Олегу Прудникову, который заявил, что на него только что составили протокол за "мелкое хулиганство" и скоро отвезут в Новочеркасский мировой суд.

"Я нахожусь в "ГАЗели", на которой меня повезут в суд. Задержали меня сотрудники уголовного розыска и доставили в отделение полиции №2 Новочеркасска. После долгих разговоров на меня составили протокол, который обычно составляют на всех оппозиционеров, чтобы не дать провести акцию солидарности", - сообщил Прудников.

Рязанцев добавил, что задержание также может быть связано с визитом в область Дмитрия Медведева.

"Завтра, 17 августа, в Ростовскую область собирается приехать премьер-министр, видимо, поэтому нам ставят всевозможные препоны, чтобы мы не провели митинг. Ко мне сегодня также приходили судебные приставы, которые в срочном порядке попросили меня прийти к ним из-за каких-то штрафов, о которых я понятия не имею", – отметил активист.

Напомним, что 28 июля Олег Прудников был арестован судом Новочеркасска на 10 суток за мелкое хулиганство. Этот арест единомышленники и соратники Прудникова связывали с его активной оппозиционной деятельностью в Новочеркасске, а также с организацией и участием в акциях протеста в Москве.

Автор: Олеся Дианова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус сити холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей