15 августа 2012, 14:15

В Кабардино-Балкарии заявки на совершение хаджа уже подали 350 человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Подготовка мусульман к паломничеству к святым местам началась в Кабардино-Балкарии, об этом сообщил представитель Духовного управления мусульман республики Мурат Сибеков. По его словам, заявки на его совершение уже подали 350 человек.

Совершение хаджа, то есть паломничества к святыням мусульман в Саудовскую Аравию, является одним из пяти основных столпов ислама. Совершение хаджа хотя бы один раз в жизни предписано каждому мусульманину, достигшему совершеннолетия, которому это позволяет его здоровье.

Планируемая квота для паломников из России на совершение хаджа в 2012 году составляет 20,5 тысячи человек. Квота для Кабардино-Балкарии в этом году составляет 500 человек.

Паломники из КБР в Саудовскую Аравию отправятся тремя группами.

"Одна группа полетит прямым рейсом: Минводы-Медина, две группы отправятся на самолете Минводы-Амман, далее будут добираться автобусом", - сообщил Мурат Сибеков.

Особенность нынешнего хаджа, как отмечает руководитель одной из групп Амерби Геграев, в том, что в числе паломников из Кабардино-Балкарии будет много таких, кто совершает хадж впервые.

"Например, в моей группе из 170 человек 110 совершают хадж впервые", - говорит Амерби Геграев.

Затраты на хадж составят для первой группы по 3800 долларов на человека, для второй – по 3200. В этом году затраты на хадж полностью будут оплачиваться самими паломниками.

В правительстве Кабардино-Балкарии создан оргкомитет по оказанию содействия жителям республики, желающим совершить хадж.

Его возглавляет исполняющий обязанности руководителя администрации главы республики Залим Кашироков. В оргкомитет вошли председатель Духовного управления мусульман КБР Хазретали Дзасежев, представители власти.

На первом заседании оргкомитета, состоявшемся 14 августа, обсуждался ход подготовки к совершению хаджа. Речь шла о сроках вылетов, транспорте и маршруте передвижений, оформлении документов, а также прохождении паломниками процедуры вакцинации.

Следующее заседание организационного комитета планируется в сентябре.

Прибытие паломников в Саудовскую Аравию ожидается с 17 сентября по 19 октября 2012 года, а возвращение - с 29 октября по 14 декабря 2012 года, передает РИА "Новости".

Как сообщал "Кавказский узел", в прошлом году хадж в Саудовскую Аравию совершили около 300 жителей Кабардино-Балкарии, паломничество организовывали Духовное управление мусульман республики и Кабардино-Балкарский благотворительный общественный фонд "Мир". В 2010 году хадж из Кабардино-Балкарии в Мекку совершили 102 человека.

Автор: Луиза Оразаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 08:49

30 апреля 2024, 07:54

30 апреля 2024, 07:12

30 апреля 2024, 06:29

  • Шестеро военных с Кубани убиты в зоне СВО

    Артем Карабак, Артем Черногубов, Богдан Горуха, Владислав Чиков, Егор Дегтярев и Максим Топоров убиты на Украине. С начала специальной военной операции признаны убитыми не менее 672 бойцов из Краснодарского края.

30 апреля 2024, 06:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей