×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:14, 13 августа 2012

На юге Чечни начата газификация селения Дарго

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На юге Чечни в высокогорном Веденском районе начаты работы по газификации крупного населенного пункта – селения Дарго. Строительство газопровода планируется завершить до начала отопительного сезона, сообщили в компании "Чеченгазпром".

"Сегодня начаты работы по прокладке линии газопровода в селение Дарго Веденского района. Прокладка газовых линий серьезно затруднена сложным рельефом местности, но тем не менее до начала отопительного сезона, то есть до 15 октября, газификацию села планируется полностью завершить", – рассказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель компании "Чеченгазпром".

По его словам, общая протяженность газопровода до селения Дарго составит 18 километров. "Газовая линия в Дарго будет идти от села Эрсеной. Все подготовительные работы по прокладке ветки газопровода уже завершены, и с сегодняшнего дня будет непосредственно вестись укладка труб", – подчеркнул собеседник.

В настоящее время в селении Дарго проживают более двух тысяч человек, проинформировал сотрудник администрации Веденского района. "Газа в селе, также как и в большинстве населенных пунктов горных районов республики, не было даже во времена СССР. Людям приходилось отапливать свои дома с помощью дров и угля", – сказал он.

Серьезные проблемы с отоплением появились в середине 1990-х, особенно с началом военных действий, отметил местный житель Адлан М. "Угля в продаже уже не было, и отапливать дома, как и готовить еду, нужно было с помощью дров. А заготавливать дрова приходилось и пока еще приходится в лесу. Во время боевых действий была опасность попасть под бомбовые удары или обстрел со стороны военных, а когда бои прекратились – появилась другая не менее серьезная проблема: мины и фугасы, на которых нередко подрывались местные жители. У меня самого так пострадали племянник и близкий знакомый. Заготовка дров требует много времени и сил, поэтому то, что власти взялись газифицировать наше село, я, конечно же, приветствую", – сказал собеседник.

Газ в район начали проводить еще лет шесть тому назад, утверждает житель Веденского района Шамсудди И. "Тогда же было объявлено, что наше село Ведено полностью газифицировано, хотя газовая линия была доведена только примерно до середины селения. Внутреннюю разводку людям пришлось вести самим и за свой счет", – сообщил местный житель.

"Кавказский узел" сообщал, что за последние годы в Чечне было газифицировано несколько горных районов  – Шатойский, Веденский и Ножай-Юртовский, в населенных пунктах которых также в прежние годы не было газоснабжения. В высокогорном Итум-Калинском районе 31 марта 2011 года состоялось торжественное открытие линии газопровода. Этот район Чечни оставался последним, где не было газоснабжения, работа по его газификации была начата в 2010 году.

 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Муслим Ибрагимов, Александр Иванов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Станция имени Ахмата Кадырова в Грозном. Кадр из видео РЖД - https://www.youtube.com/watch?v=_kgoh8DmNNg Путин присвоил имя Кадырова станции Грозный

Железнодорожной станции Грозный указом Путина присвоено имя Ахмата Кадырова. Рамзан Кадыров выразил Путину "особую благодарность" за это решение.

Заправка. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Снижены лимиты на топливо для транзитного транспорта в Северной Осетии

С 8 сентября в рамках программы "Свой регион" лимит отпуска топлива в Северной Осетии для транзитного транспорта будет снижен до 20 литров. По утверждению властей, цены на топливо и газ в регионе ниже, чем в соседних.

Сход лавины в Кабардино-Балкарии. 7 сентября 2026 г. Скриншот видео https://am.sputniknews.ru/20260907/skhod-laviny-v-gorakh-kabardino-balkarii-11-alpinistov-pogibli---kadry-106537270.html Число погибших при сходе лавины в Кабардино-Балкарию возросло до 11

Шесть альпинистов доставлены в медицинские учреждения. Судьба шести человек остается неизвестной.

Школьный класс. Фото: администрация Малгобекского района Ответ чиновников на жалобы о поборах не устроил родителей ингушских школьников

Отдельные предметы для школьных классов родители приобретали по собственной инициативе, чтобы создать детям более комфортные условия, заявило Минобрнауки Ингушетии в ответ на жалобы о поборах. Родители школьников, комментируя ответ ведомства в соцсети, усомнились в объективности проведенной министерством проверки.

Комната в общежитии ДГПУ. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/Dc6DE-pq0VL - деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России. Состояние общежития для студентов вызвало критику руководства вуза в Махачкале

В общежитии педагогического университета в Махачкале обветшали комнаты и мебель, со стен отходят обои, потолок и стены осыпаются, а в помещениях антисанитария, пожаловалась студентка. Местные жители, комментируя ее жалобу в соцсети, раскритиковали руководство вуза, а бывшие студенты рассказали, что ремонтировали комнаты сами и условия в общежитии не меняются годами.

Болит живот. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Нарушения санитарных норм выявлены в частной школе в Махачкале после отравления четырех детей

В частной школе "Радуга" в Махачкале произошла вспышка кишечной инфекции среди учеников, четверо детей госпитализированы.

Персоналии