04 марта 2011, 11:21

В Чечне завершается газификация Шатойского района

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

К середине этого года в Чечне планируется полностью газифицировать высокогорный Шатойский район. В настоящее время газоснабжение имеется в 15 населенных пунктах из 32.

"Газификация населенных пунктов района идет активными темпами, - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" работник администрации Шатойского района. - 15 населенных пунктов района уже полностью газифицированы. Еще в 12 ведется соответствующая работа. Полностью завершить газификацию района планируется к середине нынешнего года".

В настоящее время в Шатойском районе Чечни проживает более 15 тысяч человек. На территории района находится 15 органов местного самоуправления, в которые входит 32 населенных пункта.

Собеседник отметил, что из-за отсутствия газоснабжения в последние 10-15 лет лесам района был нанесен значительный ущерб. "Во время первой и второй военной кампании у нас в районе, помимо местных жителей, было огромное число беженцев из других районов и Грозного. Тогда велась бесконтрольная вырубка леса в очень больших масштабах. Шла война, и о таких проблемах, как сохранение лесного фонда и тому подобное, никто не думал. Благодаря тому, что теперь в села проводится газ, мы сумеем не только обеспечить людям нормальные условия для жизни, но и сохранить флору и фауну нашего района", - говорит он.

Жители района не скрывают своего удовлетворения в связи с тем, что в их селах появился газ. "Мы жили как в средневековье - готовили еду и отапливали дома дровами. Было очень тяжело, особенно после начала второй войны. Чтобы заготовить дрова на зиму, надо было идти в лес, а там можно было натолкнуться на военных или попасть на мины. Сейчас эта проблема решена, и мы даже не представляем, как раньше обходились без газа", - заявила по этому поводу жительница Шатоя Мадина С.

Газоснабжения в отдаленных горных районах Чечни не было даже во времена СССР. Населению приходилось отапливать свои дома дровами или же закупать для этих нужд уголь. Масштабная газификация горных районов республики - Шатойского, Веденского, Ножай-Юртовского и Итум-Калинского - началась всего несколько лет назад.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей