×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:20, 10 августа 2012

В горах Кабардино-Балкарии спасена туристка из Москвы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Туристка из Москвы с переломом ноги 9 августа была с помощью вертолета доставлена спасателями в высокогорный посёлок Терскол в Кабардино-Балкарии, а затем направлена в больницу Тырныауза. Подобные операции по спасению туристов проходят здесь регулярно.

Ранее сообщалось, что сотрудники Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда МЧС России выполняли работы по спуску пострадавшей туристки с ледника Джайлык высотой 3784 м на перевале Семеновского с привлечением вертолета.

Операция по спасению московской туристки завершена. После осмотра пострадавшей медиками в Терсколе было принято решение о её транспортировке в город Тырныауз. В сопровождении спасателей на автомобиле альпинистка была отправлена в городскую больницу, говорится в сообщении на сайте Северо-Кавказского регионального центра (СКРЦ) МЧС.

Также за сутки спасателями-альпинистами МЧС России успешно выполнен ряд других операций по спасению туристов в горах Кабардино-Балкарии.

Так, два москвича, находившиеся в районе перевала Терсколак на высоте 3200 м, сбились с маршрута, и дежурная смена спасателей Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда МЧС России при помощи альпснаряжения доставила их в посёлок Терскол.

Также спасателями был спасен гражданин Республики Кипр, которого спустили с высоты около 5000 м с признаками горной болезни и острой болью в животе. Альпинисты транспортировали мужчину, который не мог самостоятельно передвигаться, в медпункт посёлка Терскол, где передали его дежурному медицинскому персоналу.

8 августа альпинисты Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда спасли одного украинского туриста, получившего травму головы, и двух румынских туристов, спустив их с высоты с признаками горной болезни, пишет "Российская газета".

Как сообщал "Кавказский узел", в этом году на Северном Кавказе уже не раз происходили трагические происшествия с туристами. Так, 25 июля в горах Кабардино-Балкарии под камнепад попала группа туристов, 20-летняя девушка сорвалась со скалы и погибла. 17 мая спасатели сняли с седловины горы Эльбрус в Кабардино-Балкарии тело туриста из Челябинска. По предварительной версии, он умер во время восхождения на Эльбрус от сердечной недостаточности.

В феврале на Эльбрусе на высоте от 4 900 до 5 300 метров в ледовую трещину провалился альпинист, на его поиски были направлены 14 сотрудников МЧС. Туриста нашли живым на следующий день, после чего он был доставлен в больницу

 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Персоналии
Последние записи в блогах
19:19, 16 июля 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
И хочется, и колется. Как в Южной Осетии относятся к открытию транзита в Грузию
17:49, 15 июля 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Вдохнуть жизнь. Южная Осетия в мечтах
17:44, 10 июля 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Таможня добро не дает. О проблемах при пересечении границы в Верхнем Ларсе
Все блоги