×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
07:58, 8 августа 2012

В Ереване состоялась акция памяти Ваге Аветяна

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 7 августа, в Ереване перед рестораном "Арснакар" прошла церемония зажжения свечей, приуроченная к сороковому дню гибели военного врача Ваге Аветяна, скончавшегося после драки с сотрудниками безопасности ресторана.

Напомним, 17 июня в результате драки в ресторане "Арснакар" пострадали и были госпитализированы три военных врача: майор Ваге Аветян, состояние которого оценивалось как крайне тяжелое, капитан Артак Баядян и старший лейтенант Гарик Согомонян. По факту инцидента было возбуждено уголовное дело по статье "Умышленное причинение тяжелого вреда здоровью", в рамках которого арестованы семь человек. 29 июня в Центральном военном клиническом госпитале Армении Ваге Аветян умер.

Во вторник, 7 августа, около двухсот человек зажгли свечи, встали перед рестораном и минутой молчания почтили память военного врача, передает корреспондент "Кавказского узла".

Как отметил режиссер Тигран Хзмалян, собравшиеся перед рестораном активисты пришли не для столкновения с его хозяевами. "Здесь собралось новое отважное поколение, которое не боится заявить о себе, выразить свое мнение. Это поколение не собирается оставлять свою страну и уехать, но в то же время не собирается жить по указке олигархов. Перед нами крепость, и если мы не можем ее сразу завоевать, то хотя бы видим трещину и бьем по ней", - говорит режиссер.

Депутат Национального собрания Лариса Алавердян утверждает, что после сороковинВаге Аветяна необходимо укрепить идею акций. "Надо, наконец, провести экономическую люстрацию. Олигархи, обворовывая народ, накопили себе богатство. То, что произошло в ресторане "Арснакар" – это есть не что иное, как война против того же народа. Пришло время выявить, кто каким путем достиг того или иного состояния, будь это в сфере бизнеса или же в сфере политики", - отметила Алавердян.

Активист Давид Санасарян отметил, что дело "об избиении военврача Ваге Аветяна будет под контролем гражданских инициатив, у которых свои адвокаты". "Мы потребуем, чтобы нам представили все документы, чтобы были в курсе всего происходящего", - заверил он.

Подполковник Варужан Аветисян сожалеет, что в акции принимало участие мало представителей военной сферы. "Я надеюсь, пройдет время, и к подобным акциям присоединится и этот слой населения. Тогда мы будем жить в стране, где подобные инциденты не будут иметь место", - говорит Аветисян.

После завершения церемонии зажжения свечей активисты с плакатами: "Я не боюсь, ты проиграл", "Место преступлений", "Когда умирает последняя надежда, возрождается гражданин" в сопровождении полицейских шествием направились от ресторана "Арснакар" до дома депутата НС Армении, главы Федерации футбола РА Рубена Айрапетяна. В завершении акции активисты оставили зажженными свечи возле дома Айрапетяна.

"Заявление Рубена Айрапетяна о том, как ему тяжело пережить случившееся, дает нам право предложить ему сотрудничать со следствием и помочь найти всех виновников инцидента", - заявила этнограф Грануш Харатян. По ее словам, "задержаны пятеро вместо пятнадцати".

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что после инцидента в ресторане "Арснакар" в Ереване уже прошло несколько акций протеста. В ходе одной из них, состоявшейся 4 июля у здания Национального собрания в Ереване, ее участники потребовали созыва внеочередного заседания парламента, посвященного инциденту, а также выступили с требованиями призвать к уголовной ответственности Рубена Айрапетяна, которому принадлежит "Арснакар".

2 августа инициатива "Требуем наказать всех виновных в инциденте в "Арснакаре" провела акцию, требуя предоставить адвокатам потерпевших все документы и материалы, которые не предоставила полиция. В свою очередь представитель правоохранительных органов сообщил, что полиция ужесточила предъявленные ранее обвинения в связи со смертью Ваге Аветяна.

3 июля Рубен Айрапетян, также являющийся президентом федерации футбола Армении, заявил о решении сложить мандат депутата от правящей Республиканской партии Армении, причиной этого он назвал избиение военных врачей 17 июня в принадлежащем ему ресторанном комплексе.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Армине Мартиросян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Родные пропавших в Карабахе бойцов потребовали обнародовать доклад о войне 2020 года

Инициативная группа родственников без вести пропавших и погибших в карабахских войнах бойцов провела акцию перед зданием Национального собрания Армении с требованием  к новому парламенту обнародовать доклад о 44-дневной войне 2020 года. Члены группы направили письмо фракциям и спикеру нового парламента.

Больница. Фото: Елена Синеок, "Юга.ру" Раненная в Шаки Ани Аветисян перенесла первую операцию

Жительница сюникского села Шаки Ани Аветисян, получившая ранение от выстрела азербайджанского военнослужащего, перенесла первую операцию в Ереване, ее состояние стабильное. Армянские общественные деятели требуют выяснить, как вооруженный азербайджанский военный проник в село.

Пашинян и флаги Армении и Турции. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пашинян анонсировал открытие границы с Турцией

В ближайшее время Армения ожидает открытия границы с Турцией, а также железнодорожного сообщения с Азербайджаном, заявил премьер-министр Никол Пашинян.

Драка в парламенте Армении. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=a5vsY05cfpA Депутаты парламента Армении подрались во время обсуждения церковного кризиса

В парламенте Армении во время обсуждения проекта о создании следственной комиссии по кризису вокруг Армянской апостольской церкви сегодня произошла массовая драка между депутатами от правящей партии "Гражданский договор" и оппозиционного блока "Сильная Армения".

Насими Мусаев. Фото: https://www.instagram.com/p/DeCQLHLCE60/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Версия о случайном переходе Насими Мусаева через границу вызвала спор в соцсети

Азербайджанский военнослужащий Насими Мусаев мог заблудиться в горах и даже не понять, что оказался на территории Армении, но в случае доказательства вины должен понести наказание, указали в соцсети комментаторы из Азербайджана. Пользователи из Армении задались вопросом, как вооруженный азербайджанский военнослужащий прошел мимо пограничников и почему смог пройти почти 20 километров вглубь страны.

Участники пикета в Ереване в поддержку Дмитрия Баграша. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/92430 Участники пикетов в Ереване поддержали российских заключенных

У посольств России и Германии в Ереване активисты провели пикеты в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.