05 августа 2012, 03:43

Спортсменка из Краснодарского края Татьяна Чернова получила бронзу Олимпиады в Лондоне вместо серебра

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Россиянка из Краснодарского края Татьяна Чернова, которая 4 августа была объявлена серебряным призером Олимпиады в семиборье (суммарный результат - 6628 очков), в итоге получила бронзовую медаль. Причиной этого стала отмена дисквалификации немецкой спортсменки Лили Шварцкопф.

Санкция на Шварцкопф была наложена за нарушение в седьмом виде программы – беге на 800 метров. Однако позже оказалось, что судьи перепутали Шварцкопф с другой спортсменкой, которая нарушила правила. Немецкая команда тут же подала протест.

Вскоре судьи удовлетворили апелляцию и восстановили результаты Шварцкопф, которые позволили ей занять второе место. Таким образом, немка получит серебряную медаль Олимпиады, а россиянка останется с "бронзой". Победительницей останется британка Джессика Эннис, передает ИТАР-ТАСС.

Татьяна Чернова узнала о своей бронзе непосредственно перед церемонией награждения. "Нас уже повели на награждение, привели туда Людмилу. А потом заходят судьи и говорят, что нам надо пройти в комнату ожидания и там ждать вердикта, потому что три страны подали протесты, - рассказала Чернова. - Немцы на дисквалификацию своей спортсменки, и две - Россия и Украина - на то, что немка наступила на линию во время бега".

По ее словам, она не хотела бы судить другого человека. «Мне надо было делать свое дело, и я сейчас держу в руках свою медальку - она мне дороже, чем все остальное», - отметила спортсменка. Чернова добавила, что не видела своими глазами, нарушала ли Шварцкопф правила.

Россиянка призналась, что испытывает некоторое разочарование после решения судей. "Небольшое расстройство у меня есть, но это не от меня зависящая ситуация. Мы бежали с Лилли бок о бок, она тоже молодец, бежала из последних сил и вырывала свою медаль. Поэтому на все воля божья", - цитирует Чернову агентство "Р-Спорт".

В настоящее время протест подала украинская сборная, представительница которой Людмила Йосипенко стала третьей, но после удовлетворения немецкой апелляции опустилась на четвертую строчку и осталась без награды.

Как сообщал "Кавказский узел", входящая в список делегации Краснодарского края в составе олимпийской сборной России на Олимпиаде в Лондоне теннисистка Мария Шарапова также 4 августа завоевала серебро. Этот же регион представлял Дмитрий Ушаков, который 3 августа выиграл серебряную медаль в прыжках на батуте.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

25 апреля 2024, 13:39

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей