02 августа 2012, 16:20

Экс-председателя комитета по образованию Волгоградской области оставили под домашним арестом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня судебная коллегия по уголовным делам Волгоградского областного суда оставила в силе решение суда Центрального района об избрании в отношении бывшего председателя комитета по образованию администрации Волгоградской области Марии Симоновой меры пресечения в виде домашнего ареста.

Напомним, что бывшая председатель комитета по образованию Волгоградской области Мария Симонова подозревается в нарушении неприкосновенности частной жизни и нарушении тайны переписки. 

20 июля Центральный районный суд избрал в отношении Симоновой меру пресечения в виде домашнего ареста. Адвокат обвиняемой обжаловал это постановление в кассационном порядке, настаивая на избрании меры пресечения в виде залога.

Судебная коллегия по уголовным делам установила, что мера пресечения в виде домашнего ареста избрана судом первой инстанции законно и обоснованно, однако разрешила Симоновой посещать ближайшие продовольственные магазины. Кассационная жалоба адвоката обвиняемой оставлена без удовлетворения, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" руководитель пресс-службы областного суда Владимир Шевченко.

По его словам, Симонова обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.137 УК РФ (нарушение неприкосновенности частной жизни), ч.2 ст.138 УК РФ (нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений) и ст. 138.1 УК РФ (незаконный оборот специальных технических средств).

"По версии следствия, чиновница с помощью своих знакомых, представителей коммерческих организаций, специализирующихся на охранной деятельности, установила в кабинете своего подчиненного, начальника одного из отделов комитета, миниатюрное аудио- видеозаписывающее устройство и в дальнейшем систематически отслеживала записанную на нем информацию, чем существенно нарушала конституционные права потерпевшего", – отметил руководитель пресс-службы суда.

Комментариев от Симоновой или ее представителей по поводу озвученных обвинений и решения Волгоградского областного суда пока не поступало.

"Кавказский узел" ранее сообщал о других должностных и коррупционных преступлениях в Волгоградской области. Так, 3 мая был задержан урюпинский межрайонный прокурор Сергей Козорез, который подозревается в получении взятки. По ходатайству следователя Козорез находится под домашним арестом.

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей