24 июля 2012, 17:32

В Волгограде арестована экс-председатель областного комитета по образованию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывшая председатель комитета по образованию Волгоградской области Мария Симонова подозревается в нарушении неприкосновенности частной жизни и нарушении тайны переписки. Подозреваемая взята под домашний арест.

Как сообщила корреспонденту "Кавказского узла" помощник руководителя следственного управления СК РФ по Волгоградской области Наталья Куницкая,  в апреле 2012 года в правоохранительные органы Волгоградской области поступило заявление начальника одного из отделов комитета по образованию администрации области о том, что в ее кабинете установлено подозрительное техническое устройство.

"По результатам проведенной процессуальной проверки и оперативных мероприятий, организованных сотрудниками областного управления ФСБ России, по данному факту СУ СКР по Волгоградской области возбуждено уголовное дело. В результате проведенных совместно с оперативными сотрудниками УФСБ России по Волгоградской области следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий удалось установить подозреваемых в совершении преступлений. Ими оказались экс-председатель комитета по образованию администрации Волгоградской области Мария Симонова и двое представителей коммерческих организаций", - рассказала Наталья Куницкая.

По версии следствия, чиновница с помощью своих знакомых - представителей коммерческих организаций, специализирующихся на охранной деятельности, установила в кабинете своей подчиненной сотрудницы, начальника одного из отделов комитета, миниатюрные видеокамеру и микрофон. В дальнейшем систематически отслеживала записанную на них информацию, чем нарушала конституционные права потерпевшей.

Марии Симоновой предъявлено обвинение по части 2 статьи 137 УК РФ (нарушение неприкосновенности частной жизни, совершенное лицом с использованием своего служебного положения), части 2 статьи 138 УК РФ (нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений, совершенное лицом с использованием своего служебного положения). Ее вероятные сообщники обвиняются в пособничестве в совершении этих преступлений.

Кроме того, обвиняемым инкриминируется совершение преступления, предусмотренного статьей 138.1 УК РФ (незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации).

По ходатайству следователя в отношении Марии Симоновой судом избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Свою вину бывшая чиновница и ее предполагаемые сообщники не признают.

В Волгоградской области имели место и другие преступления коррупционной направленности. Так, 3 мая урюпинский межрайонный прокурор Сергей Козорез был задержан по подозрению в получении взятки. По версии следствия, старший советник юстиции за 50 тысяч рублей пообещал обвиняемому помощь в уменьшении срока наказания. Козорезу предъявлено обвинение в получении взятки, по ходатайству следователя суд избрал в отношении него меру пресечения в виде домашнего ареста.

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 22:08

26 апреля 2024, 21:39

26 апреля 2024, 21:10

26 апреля 2024, 20:28

26 апреля 2024, 19:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей