Официальная церемония закрытия второго международного симпозиума  скульптуров "Акоп Гюрджян" состоялась в Шуши. На снимке: карабахский скульптор Роберт Аскарян за работой. Нагорный Карабах, Шуши, 28 июля 2012 г. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла"

31 июля 2012, 14:25

В Нагорном Карабахе в следующем году планируется проведение третьего международного симпозиума скульпторов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Официальная церемония закрытия второго международного симпозиума скульптуров "Акоп Гюрджян" состоялась сегодня в городе Шуши в Нагорном Карабахе. За время мероприятия 15 скульпторов изваяли каждый по скульптуре, а четыре искусствоведа провели мастер-классы для студентов и юных художников. В следующем году планируется проведение третьего симпозиума.

Второй международный симпозиум скульптуров "Акоп Гюрджян" в Шуши. Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла" Алвард Григорян

Симпозиум, в котором принимали участие 19 мастеров из Италии, Белоруссии, Бельгии, Японии, Армении и Карабаха, стартовал 13 июля.

Первый международный симпозиум скульпторов также проходил в Шуши с 18 по 28 июля 2011 года и был организован в честь 130-летия известного армянского скульптора, уроженца города Шуши Акопа Гюрджяна. По итогам первого симпозиума городу Шуши были подарены 15 скульптур.

Скульптуры, выполненные в ходе второго симпозиума, также подарены городу Шуши

Все 15 скульптур, выполненные на втором международном симпозиуме, как и в прошлом году, скульпторы передали безвозмездно в дар городу Шуши.

По словам инициатора и президента симпозиума, скульптора из Италии с армянскими корнями Вигена Аветиса, у города Шуши есть уже 30 скульптур, выполненных в ходе двух симпозиумов. Для них мэрия выделит алею, а некоторые работы будут установлены в разных частях города.

Также Аветисян рассказал, что в этом году симпозиум проводился 18 дней, что позволило скульпторам работать более спокойно и качественно.

"В прошлом году симпозиум длился всего неделю, и скульпторы вынуждены были торопиться, чтобы завершить свои работы. А в этом году, выделенное время дало возможность скульпторам более тщательно поработать над своими произведениями", - заявил Виген Аветисян.

Мэр города Шуши Карен Авагимян подтвердил, что для скульптур с симпозиума будет выделена соответствующая территория, а пока они будут находиться там, где непосредственно работали их авторы.

Он отметил, что 15 работ с прошлогоднего симпозиума находятся в Центре искусств "Нарикаци" в Шуши, а работы этого года будут стоять во дворе будущей новой картинной галереи, строительство которой должно завершиться в этом году.

"Мы рассматриваем два варианта. Первый вариант – это создать музей скульптур под открытым небом, то есть алею для работ симпозиума. Второй вариант – это установить скульптуры в парках и в зонах отдыха города", - сказал мэр города Шуши.

Он проинформировал, что в будущем планируется открыть филиал института древних рукописей Матенадаран в Ереване, и, возможно, некоторые скульптуры будут установлены там.

Министр культуры и по делам молодежи Нагорного Карабаха Нарине Агабалян заметила, что решено пока не спешить с вопросом установления скульптур в Шуши.

"На сегодня город Шуши интенсивно восстанавливается, и он похож на огромную стройплощадку. Потому мы пока решили не спешить с решением, как распределить скульптуры, выполненные в ходе симпозиумов, чтобы потом они были установлены в более достойное и подходящее место", - заметила министр.

Участники симпозиума довольны результатом

Итальянский скульптор Лука Кало принимал участие в первом симпозиуме скульптуров в Шуши в прошлом году. По его словам, тогда он уехал с хорошими впечатлениями и с надеждой, что приедет в Карабах еще раз.

"Я с радостью принял предложение стать участником второго симпозиума и доволен, что  я смогу сделать что-то красивое и подарить прекрасному городу Шуши. Моя скульптура олицетворяет спокойствие, мир, что так необходимо этому краю", - сказал Лука Кало.

Представитель Королевской академии художеств Брюсселя Ара Бадалян рассказал, что его корни из Шуши.

"Мая бабушка по материнской линии родом из Шуши, но я никогда не был здесь. Потому симпозиум для меня был шансом посетить эти места. У меня в первый день от волнения, что я стою на этой земле, сердце колотилось. И я просто в восторге, что оставлю на родине своих предков частицу себя – мою работу", - признался скульптор из Бельгии.

Скульптор из Японии Кумико Сусуки призналась, что она в восторге от симпозиума и от людей, живущих в Карабахе.

Самый молодой участник симпозиума, 23-летний карабахский скульптор Айк Акопян, который изваял из белого камня статую "Женщина-улитка", считает, что эта скульптура должна стоять в одном из парков Шуши или Степанакерта, где очень много зелени и деревьев.

Скульптор из Армении Баграт Балабекян за дни симпозиума успел изваять две скульптуры под названием "Музы". Он заметил, что работал с удовольствием и не против, чтобы в Шуши стояли две его работы.

Город Шуши и итальянский город Лукка станут городами-побратимами

Одним из достижений симпозиума стало то, что итальянский скульптор Джузеппе дель Деббио, который является уроженцем города Лукка, предложил создать связь между городами Шуши и Лукка, сообщил мэр города Шуши Карен Авагимян.

Он заметил, что уже есть предложение от властей города Лукка, и после симпозиума, осенью, этот вопрос будет решен.

"Город Лукка чем-то похож на Шуши. Там также много историко-архитектурных памятников, также город окружен крепостной стеной как наш город. Мы будем только приветствовать инициативу стать городами-побратимами и наладить тесные взаимоотношения", - заявил Авагимян.

Итальянский скульптор Джузеппе дель Деббио сказал, что он выступил с подобной инициативой потому, что это было бы прекрасно, если бы город Шуши, где он очень хорошо себя чувствует физически и духовно, и его родной город Лукка стали бы родственными.

"Я говорил с мэром моего города, и он хорошо воспринял такую идею. На сегодня у двух городов уже есть информация друг о друге. И я надеюсь, что в скором времени все формальности будут завершены", - сказал Джузеппе дель Деббио.

Инициатор симпозиума скульптор Виген Аветис заметил, что благодаря созданию связи между карабахским городом Шуши и итальянским городом Лукка укрепятся международные связи Карабаха с Италией. Он также указал, что город Лукка является одним из старейших городов Италии и внешне и по духу похож на Шуши.

"Кроме того, у Лукки есть большой опыт в реставрации старинных зданий, а такой опыт в дальнейшем может очень пригодиться Шуши", - добавил Виген Аветис.

Третий симпозиум скульпторов состоится в следующем году

Также инициатор симпозиума Виген Аветис заявил, что очень хотел бы, чтобы подобные симпозиумы проводились в течение, по крайней мере, десяти лет подряд.

"Несколько дней назад мы, участники симпозиума, встретились с президентом Нагорного Карабаха Бако Саакяном, и в ходе нашей встречи он приветствовал нашу идею и дал согласие на третий симпозиум в следующем году", - отметил Виген Аветис.

Он добавил, что третий симпозиум также состоится в Шуши

Главное информационное управление президента Нагорного Карабаха также сообщило о встрече 23 июля Бако Саакяна с участниками симпозиума скульптуров имени Акопа Гюрджяна, в ходе которой обсуждался ряд вопросов, связанных с развитием культуры в Нагорном Карабахе. Саакян подчеркнул важность проводимого культурного мероприятия в республике и выразил удовлетворение тем, что симпозиум уже стал традиционным.

"Президент отметил, что подобные симпозиумы - это великолепный повод для культурного диалога, что способствует сохранению гуманистических ценностей и формированию атмосферы взаимного уважения, а также тому, чтобы с Арцахом (самоназвание Нагорного Карабаха - прим. "Кавказского узла") могли ознакомиться самые разные страны", - говорится в сообщении пресс-служба президента Нагорного Карабаха.

Второй международный симпозиум скульптуров "Акоп Гюрджян" в Шуши проходил на территории будущей Национальной картинной галереи. Организатором мероприятия выступает министерство культуры и по делам молодежи Нагорного Карабаха и мэрия города Шуши. Спонсорами являются компании из Армении и Карабаха, а также "Арцахбанк" и мэрия Еревана.

 

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования, и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей