×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:59, 26 июля 2012

В Сочи не установлены шумозащитные экраны вокруг олимпийской стройки, говорят жители

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Шумозащитные экраны вокруг олимпийской стройки в Сочи, которые до 26 июля обещал установить заместитель главного инженера ЗАО "ПРиСС" Владимир Василенко, так и не установлены. Экранов до сих пор нет, несмотря на то, что строительные работы продолжаются, утверждают жители города.

Напомним, что жильцы двух многоквартирных домов по улицам Юных ленинцев и Конституции в Сочи жалуются на нарушение их права на благоприятную среду проживания, заявляя, что строительная фирма ЗАО "ПРиСС" из Санкт-Петербурга производит работы по строительству олимпийского объекта у них под окнами после 23.00.

После визита жильцов 18 июля в администрацию города была создана специальная комиссия, которая встретилась с горожанами, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию.

"На встрече Владимир Василенко пообещал установить вокруг стройки шумозащитные экраны до 26 июля, но никаких экранов мы не видим. Шумы продолжают мешать нам, стройка ведется круглосуточно. Мы обратились к рабочим и спросили их, где обещанные шумозащитные экраны? Они ответили, что ничего о них не знают", – рассказала представитель жильцов Светлана Озерова.

Причина такой ситуации кроется в безвластии в городе, считает еще одна представительница жильцов Надежда Бородина.

"Рабочие зарабатывают на здоровье сочинцев деньги, прекрасно понимая, что никто их не накажет за это", – заявила женщина и добавила, что запрещенные ночные работы ведутся ЗАО "ПРиСС" в прежнем режиме.

Самая шумная установка в данный момент не работает, и поэтому нет необходимости ставить экран, сообщил в свою очередь заместитель главного инженера строительной компании ЗАО "ПРиСС" Владимир Василенко.

"Как только она опять заработает, мы сразу огородим эту установку досками, которые и создадут шумозащитный эффект", – сказал он.

По словам Василенко, в настоящее время от стройки не исходят сильные шумы. Он также опроверг информацию о том, что обещал огородить всю стройку шумозащитными экранами. "Это невозможно, таких технологий изоляции от шумов  не существует, – сказал главный инженер. – Мы поставим доски на один самый шумный агрегат, и этого будет достаточно для изоляции сильного шума".

Власти должны обязывать организации устанавливать вокруг стройплощадок защитные экраны, считают жители города-курорта.

"ЗАО "ПРиСС" экономит на здоровье людей. При этом власти Сочи бездействуют, вместо того чтобы обязывать строительные фирмы устанавливать вокруг всех строек пыле- и шумозащитные экраны", – говорит жительница дома № 38 по улице Конституции Надежда Макарова.   

В сложившейся ситуации жители города намерены написать жалобу на ЗАО "ПРиСС" в Ростехнадзор за нарушение ими строительных СНиПов при проведении круглосуточных работ вблизи жилой застройки.

Специалист–эксперт Роспотребнадзора Ренат Аминов сообщил, что информация о нарушении допустимых норм шумов уже направлена в Ростехнадзор.

Ранее специалист управления департамента строительства администрации города Сочи Евгений Жиденко заявил корреспонденту "Кавказского узла", что жалоб на ночные шумы от жителей города поступает очень много, но в отношении нарушителей применяются штрафные санкции.

"Кавказский узел" сообщал, что 16 июля в полночь около полусотни жильцов многоквартирных домов №38 по улице Конституции и №9 по улице Юных ленинцев в Сочи вышли на улицу, чтобы выразить свой протест против ночных работ, которые круглосуточно ведутся строительной фирмой из Санкт-Петербурга с февраля этого года в нескольких метрах от их домов.

Ранее жители Сочи также выходили на подобные акции протеста. Так, в ночь с 8 на 9 мая около 50 жителей сочинского микрорайона "Гагаринский" вышли на улицу Чайковского с требованием прекратить ночные работы по строительству дороги-дублера, которые ведутся рядом с многоквартирными домами. Строительные работы проводятся предприятием "Мостоотряд-99", сотрудники которого работают в выходные и праздничные дни, днем и ночью, утверждают жители микрорайона.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Светлана Кравченко

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Житель Сочи получил срок за экстремистские публикации в соцсети

Апелляционная инстанция отказалась смягчить наказание жителю Сочи, в чьих публикациях силовики и суд обнаружили призывы к насилию в отношении немусульман.

Стрелявшему по БПЛА пенсионеру из Волгоградской области отменили штраф

Волгоградский областной суд постановил прекратить производство по делу и вернуть ружье пенсионеру Николаю Мухину, который был оштрафован за попытку сбить украинский БПЛА.

Пляж в Анапе. 20 августа 2026 г. Фото: https://t.me/makovozovy/66614 Состояние пляжей в центре Анапы разочаровало пользователей Telegram

После череды штормов на центральном пляже Анапы образовались обрывы — волны смыли часть насыпанного песка с глиной, в то же время ветер прибил к берегу водоросли, указали блогеры и комментаторы.

Лидия Михальченко. Кадр из видео https://t.me/heda_media/3087 Проект "Кавказ без матери" сообщил о восстановлении страницы в соцсети

Правозащитный проект "Кавказ без матери" сообщил о восстановлении заблокированной страницы в Instagram*, при этом подчеркнув, что имела место целенаправленная атака на аккаунт.

Вход в бомбоубежище. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Отчет властей об оборудовании бомбоубежищ вызвал скепсис у краснодарцев

Власти Краснодара рапортовали, что обязали управляющие компании оборудовать укрытия в подвалах. Местные жители, комментируя этот отчет в Telegram, пожаловались на формальный подход к подготовке укрытий и указали на непригодность части подвалов для этих целей.

Реабилитационный центр "Жемчужная" в Анапе. Скриншот видео https://bloknotanapa.ru/news/tsentr-zhemchuzhnaya-v-anape-mozhet-ostatsya-bez-d-1999255 Экоактивисты призвали сохранить реабилитационный центр "Жемчужная" в Анапе

В условиях постоянной техногенной нагрузки на Черноморское побережье закрывать центр реабилитации диких животных "Жемчужная" в анапском селе Витязево недопустимо. Если же этот центр закроется, спасение пострадавшей фауны фактически станет личным делом отдельных энтузиастов, у которых нет ни ресурсов, ни медикаментов, указали экоактивисты.

Персоналии