×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
02:25, 23 июля 2012

Житель Дагестана жалуется на преследование со стороны силовиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Дагестане житель поселка Шамхал Назырбег Нажмудинов заявил о преследовании его с 10 июля сотрудниками правоохранительных органов.

По словам Нажмудинова, 10 июля он поехал в селение Первокизлярское Кизлярского района проведать семью скончавшегося родственника.

"На обед зашел к знакомому Магомеду Багаеву, в доме также находился его двоюродный брат Магомедрасул Дингаев. Только сели обедать, как в дом ворвались вооруженные люди. Некоторые были в полицейской форме и масках, другие - в гражданской одежде и без масок. Они, не представившись, потребовали, чтобы мы поехали за ними. Посадили Магомеда и Магомедрасула в свою машину, поехали в ОВД Кизлярского района", - рассказал Назырбег Нажмудинов.

Он сообщил, что полицейские стали его пытать. "Меня завели в один из кабинетов, стали пытать. Требовали, чтобы я признался, что знаком с боевиками, возил их на своей машине, давал им еду, хотя я ни одного боевика не знаю. На мои просьбы пригласить адвоката реакции не было. Пытки продолжались до 11 июля", - утверждает Назырбег Нажмудинов.

По его словам, утром 11 июля полицейские, заявив, что будут его "или взрывать, или повезут в Ханкалу, посадили в одну из своих машин, затем куда-то повезли".

"По приезду стало понятно, что меня привезли в Махачкалу. Здесь в неизвестном для меня месте стали допрашивать другие полицейские. Потом стали избивать, но пыток не было. Один из полицейских, попросил подписать какие-то бумаги, обещав отпустить домой. Я подписал, потом меня отпустили", - рассказал мужчина.

Нажмудинов считает, что сейчас на него хотят завести уголовное дело по статье 208 УК РФ за пособничество боевикам. "Я думал, моя история завершилась, но сегодня меня пригласили в отдел Следственного комитета Кировского района столицы Дагестана, где следователь по имени Омар заявил, что на меня подозревают в пособничестве боевикам, поэтому меня могут посадить в тюрьму, хотя я никаких боевиков не знаю", - заявил житель поселка Шамхал.

Он сообщил, что подрабатывает на стройке, женат, у него двое несовершеннолетних детей.  

Представитель пресс-службы Следственного управления Следственного комитета России по Республике Дагестан опроверг факт возбуждения уголовного дела в отношении Нажмудинова. "У меня нет сведений о том, что он посещал отдел СУ СКР по Кировскому району Махачкалы. Вроде бы, на него что-то есть в полиции. Возможно, он перепутал Следственный комитет и РУВД", - сказал представитель СКР.

Комментариями представителей МВД Дагестана относительно заявлений Нажмудинова "Кавказский узел" не располагает.

Напомним, что в июне несколько жителей селения Цибари Цунтинского района Дагестана, где 1 июня был убит учитель местной школы Заирбек Газимагомедов, обратились к правозащитникам с заявлением о нарушении их прав. Один из них, Зульфукар Магомедрасулов, рассказал о незаконном, на его взгляд, задержании правоохранителями и избиениях при допросах. По его словам, силовики интересовались тем, почему он фигурирует в неких списках, составленных убитым.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Ахмед Магомедов, Семен Чарный

источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Раджаб Абдулатипов. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Брат Рамазана Абдулатипова освободился из колонии раньше срока

Осужденный на 12 лет строгого режима Раджаб Абдулатипов, брат бывшего главы Дагестана Рамазана Абдулатипова, вышел на свободу, пробыв в заключении менее восьми лет.

Спецоперация. Фото: пресс-служба Минобороны России Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9800

Не менее 4872 бойцов из СКФО и 4928 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Военнослужащий из Хасавюрта убит в боевых действиях

Раджаб Ташанов убит в боевых действиях на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 2140 бойцов из Дагестана.

Двор школы в селе Шушановка. Кадр из видео https://www.instagram.com/golos.dagestan_/reel/DeKUKzLuOOj (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Дагестанские сельчане пожаловались на состояние школы

Двор в школе села Шушановка Кизилюртовского района вторую неделю затоплен, в школе нет спортзала и нормальных туалетов, пожаловалась в соцсети местная жительница. Другие сельчане, комментируя ее жалобу, указали на аварийное состояние здания и многолетние безрезультатные обещания властей построить новую школу.

Мамедкала. Кадр из видео https://t.me/agiprd/37625 Жители Мамедкалы получили ключи от новых домов взамен разрушенных при наводнении

Ключи от 52 новых домов вручили жителям Мамедкалы, чье жилье было разрушено во время весеннего наводнения. Ведется возведение еще 10 домов и капремонт одного поврежденного домовладения.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Названо имя убитого военного из Дагестана

Рустам Султанов из Магарамкентского района убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине чиновники официально признали убитыми там как минимум 2139 военнослужащих из Дагестана.

Персоналии