Селение Цибари в Цунтинском районе Дагестана. Фото http://www.odnoselchane.ru

21 июня 2012, 14:10

Житель села Цибари в Дагестане заявляет о нарушениях прав в ходе расследования убийства местного учителя

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Несколько жителей селения Цибари Цунтинского района Дагестана, где 1 июня был убит учитель местной школы Заирбек Газимагомедов, обратились к правозащитникам с заявлением о нарушении их прав. Один из них, Зульфукар Магомедрасулов, рассказал о незаконном, на его взгляд, задержании правоохранителями и избиениях при допросах. По его словам, силовики интересовались тем, почему он фигурирует в неких списках, составленных убитым.

Напомним, в ночь на 1 июня в селе Цибари был убит житель села, педагог Заирбек Газимагомедов, позднее был совершен поджог здания сельской школы. Убитый Газимагомедов был заместителем директора сельской школы по воспитательной работе. В сторону местных жителей, которые предприняли попытку потушить пожар в школе, неизвестные открыли огонь из автоматического оружия. Спустя некоторое время группа неизвестных атаковала школу в селе Цынтук (Зиндук), расположенном в 6,5 километрах от Цибари.

Несколькими часами ранее, по данным следственных органов, неизвестные, переодевшись в камуфлированную одежду, на автодороге Мокок - Кидеро осуществили нападение на автомобиль, перевозивший деньги, предназначенные для социальных выплат местному населению. В результате нападения были похищены денежные средства в размере 684 тысячи рублей.

Жители Цибари сообщают о неких списках, составленных покойным учителем

Как рассказали корреспонденту "Кавказского узла" в дагестанской региональной общественной организации "Правозащита", к ним обратилось несколько жителей селения Цибари, которые находятся  в списках, составленных покойным учителем.

"К нам обратились с заявлениями жители этого села, рассказавшие, как проводится следствие по этому громкому делу. От них стало известно, что сотрудники силовых ведомств располагают некими списками, составленными покойным Заирбеком Газимагомедовым. В настоящее время, люди, находящиеся в этих списках, опасаются за свою жизнь, о чём и сообщают правозащитникам", - рассказала корреспонденту представитель "Правозащиты".

При этом она отметила, что не владеет информацией о том, кто, помимо обратившихся, состоит в списках, также не уточнила информацию о количестве людей, состоящих в в этих списках.

Зульфукар Магомедрасулов рассказал об избиении во время допроса в полиции

В офис "Правозащиты" обратился житель селения Цибари Зульфукар Магомедрасулов, 1986 года рождения, а также его односельчанин Магомедрамазан Исаев, 1983 года рождения. 

Как пишет в своем заявлении в организацию Зульфукар Магомедрасулов, 10 июня он был увезён сотрудниками правоохранительных органов из села Комсомольское Кизилюртовского района, где находился со своими друзьями и родственниками у троюродного брата. 

"Около 11.00 к дому моего троюродного брата Алиева Абдулкерима подъехали автомашины – "Мерседес" черного цвета и два бронированных УАЗика. Из них вышли люди в камуфляжной форме и масках - около 8-10 человек и два сотрудника без масок в гражданской одежде. Мы все стояли около двора дома, собирались ехать на свадьбу в Тюбе. Эти люди вышли и окружили нас – всех, кто стоял около двора. Затем меня и еще двоих – Алиева Абдулкерима и Абдухаликова Шамхала Исаевича - схватили без объяснений, посадили в УАЗик и повезли в Кизилюртовский РОВД", - рассказал сам корреспонденту "Кавказского узла" Магомедрасулов.

По его словам, в Кизилюртовском РОВД мужчин развели по разным кабинетам и стали задавать вопросы об убитом Заурбеке Газимагомедове.

От Зульфукара Магомедрасулова, по его словам, требовали назвать исполнителей и заказчиков этого убийства, а также признаться в том, что он сам и является убийцей. 

"Я им отвечал, что не знаю, о ком идет речь, что я не виновен, на все их вопросы отвечал: "Нет". Каждый мой ответ сопровождался ударами, били меня человека 2-3 по телу, по голове", - рассказал Зульфукар Магомедрасулов. 

После обеда, ближе к 15.00, его вывезли в Хасавюрт, куда именно, он не знает, и там неизвестные продолжили допрос, "угрожая, что, если я признаюсь в этом убийстве, то меня отвезут в Ханкалу".  

В тот же день Зульфукара Магомедрасулова снова доставили в Кизилюртовской РОВД. Там допрос продолжился. "Вопросы задавались про убийство учителя из нашего села и про список, который составил учитель", - рассказывает житель Цибари. 

По словам Зульфукара Магомедрасулова, его отпустили около 03.00 11 июня. 

Как указал молодой человек, при задержании у него забрали два телефона, паспорт и деньги – 12 тысяч 500 рублей и "ничего из этого так и не вернули".  

Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" местный адвокат Руслан Магомедов, никто не может быть задержан более чем на 48 часов. "Арест, заключение под стражу и содержание под стражей возможны только на основании судебного решения. Моментом задержания считается время непосредственного лишения свободы передвижения задержанного, в течение трех часов с момента задержания подозреваемого должен быть составлен протокол задержания. Все это нормы УПК", - сообщил адвокат.

Что касается задержания Магомедрасулова, то на его взгляд, тут явно нарушены права человека. "Молодого человека задержали без предъявления обвинения, вывозили в другие отделения полиции, проводили следственные мероприятия - фактически лишив человека свободы, а затем отпустили", - указывает Руслан Магомедов.

"Газимагомедов называл ваххабитами тех, кто не был приверженцами какого-либо течения в исламе"

Как отмечает в своем заявлении на имя "Правозащиты" Зульфукар Магомедрасулов, списки могут иметь отношение к выборам, прошедшим в 2012 году в Цунтинском районе Дагестана.

"Учитель их мог составить из-за разногласий с ним в вопросах, касающихся выборов. Он был депутатом сельского собрания, а мы не хотели за него голосовать. Учитель нас уговаривал, но мы с моими друзьями имеем своё мнение на этот счёт, мы были против его кандидатуры и считаем, что по этой причине попали в эти списки. Также у нас были с ним разногласия во взглядах на религию. Газимагомедов Заурбек был приверженцем суфизма, а я не отношусь ни к какому течению в исламе. На этой почве у нас были постоянно разногласия, и он называл нас "ваххабитами", - отмечает Магомедрасулов.

Магомедрамазан Исаев, односельчанин Магомедрасулова, в своем заявлении правозащитникам отметил, что также проживает в селении Цибари и с 2006 года работает в сельской школе преподавателем биологии. 

"Когда моих друзей выпустили из Кизилюртовского РОВД, я узнал, что у них про меня спрашивали сотрудники РОВД  – где я нахожусь, и почему мои данные находятся в каком-то списке, который якобы составил убитый недавно в нашем селе учитель Газимагомедов Заурбек. Что это за список, в котором нахожусь и я, мне неизвестно. Но могу сказать, что у нас по работе с Газимагомедовым разногласий не было, его сын учится в моем классе, я у него классный руководитель. Но у меня и моих друзей с ним были разногласия на почве выборов и религиозных взглядов. Он был приверженцем суфизма, но мы с друзьями не являемся приверженцами какого-либо течения в исламе, и по причине разногласий в этом Газимагомедов называл нас "ваххабитами", - отмечается в заявлении Исаева.

Один из жителей селения Цибари, попросивший не называть его имени, рассказал, что "Заирбек Газимагомедов довольно резко высказывался в отношении приверженцев ваххабизма, которые и могли ему отомстить". Он также отметил, что сразу после убийства Газимагомедова по селу стала ходить информация о неких списках "приверженцев ваххабизма, в которых состоят не менее 10 человек". 

Правоохранительные и следственные органы не комментируют расследование убийства Газимагомедова

В следственных органах Дагестана лишь сообщили, что по факту убийства учителя возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ, ведется следствие. 

По информации, озвученной информационным центром НАК 1 июня, убийство учителя, поджог школы и разбойное завладение деньгами, предназначенными пенсионерам и инвалидам, совершили члены одной группы. Оперативными мерами, как утверждают в НАК, спецслужбам удалось установить личность одного из участников данной преступной банды, длительное время терроризировавшей местное население. Это лидер так называемой "цунтинской" группы Магомедов Гамзат, 1982 года рождения, уроженец села Хутрах Цунтинского района.

В Кизилюртовском РОВД отрицают факт того, что к ним доставлялся Зульфукар Магомедрасулов. "Убийство произошло в Цунтинском районе, и, значит, следствие ведется там", - пояснил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник РОВД. 

В Цунтинском РОВД получить комментарии корреспонденту "Кавказского узла" не удалось.

Как сообщал "Кавказский узел", 4 июня в селе Цибари прошел сход жителей, в котором приняли участие около 40 человек. Люди выражали свое возмущение бездействием силовых органов в связи с убийством учителя. Люди сами хотели найти убийц и устроить самосуд, но глава района их успокоил. Как отмечали местные жители, Газимагомедов "не одобрял призывы экстремистов к джихаду", осуждал их действия и получал за это угрозы еще месяц назад.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов.

Автор: Карина Гаджиева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 08:10

23 апреля 2024, 07:12

23 апреля 2024, 06:09

  • Комитет по защите журналистов призвал освободить Имрана Алиева

    Базирующийся в Нью-Йорке международный Комитет по защите журналистов (КЗЖ) осудил арест в Азербайджане руководителя сайта meclis.info Имрана Алиева. КЗЖ призвал власти Азербайджана освободить Алиев и других заключенных журналистов и прекратить аресты по обвинениям в незаконном финансировании от международных доноров.

23 апреля 2024, 05:10

23 апреля 2024, 04:11

  • Политологи раскритиковали заявление Гарибашвили об отношениях с Евросоюзом

    Евросоюз пока не готов к расширению, а Грузия - к вступлению в ЕС, заявил председатель "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. Его слова раскритиковали опрошенные "Кавказским узлом" политологи. Они также отметили, что протестные процессы в стране могут продлиться до октября, когда состоятся парламентские выборы, и повлиять на их итог.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей