Волгоград, вид на набережную 62-й армии от аллеи Героев. Июль 2012 г. Фото Вячеслава Ященко для "Кавказского узла"

21 июля 2012, 22:46

В Волгограде открылась выставка проектов развития набережной

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Волгограде в здании Дома архитектора открылась выставка концептуальных проектов комплексного развития территории набережной 62-й армии. В течение 10 дней работы выставки горожане смогут оставить свое мнение в книге отзывов и проголосовать за понравившийся проект.

"Кавказский узел" сообщал, что губернатор Волгоградской области Сергей Боженов выступил с предложением реконструировать центральную набережную Волгограда в ходе подготовки к празднованию 70-летия Победы и установить памятник лидерам антигитлеровской коалиции. В конце апреля начался прием заявок на конкурс на лучший проект реконструкции набережной Волгограда.

Заместитель начальника управления архитектуры и градостроительства администрации Волгоградской области Анатолий Еськин на выставке проектов реконструкции набережной 62-й армми. Волгоград, 20 июля 2012 г. Фото Татьяны Филимоновой для "Кавказского узла" Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" заместитель начальника управления архитектуры и градостроительства администрации Волгоградской области Анатолий Еськин, на конкурс подали заявки шесть авторов. Их имена не разглашаются, проекты зашифрованы кодами.

По словам Еськина, среди авторов проектов  не только жители Волгограда, но и иногородние. На идею памятника лидерам антигитлеровской коалиции откликнулся только один автор – он присутствует только в одном из проектов.

Решение по проектам с учетом мнений жителей города будет принимать жюри 31 июля. В него войдут члены правительства Волгоградской области, губернатор, архитекторы, ветераны.

"Условиями конкурса было прописано обязательное зонирование территории – наличие мест отдыха горожан и проведения массовых мероприятий, решение вопросов с транспортом, - рассказал Еськин. – В каждом проекте есть своя изюминка, свое видение. Но вопросов по ним много. Нужен разумный компромисс. Когда я подхожу к проектам, сразу начинаю их критиковать – там есть такие вещи, на которые безболезненно смотреть невозможно – например, яхт-клуб на набережной, или есть разумная идея, но огромное количество объектов – гостиницы, общепит".

"Жюри будет оценивать проекты по преемственности предлагаемых решений в свете того, что уже сделано за всю послевоенную историю формирования набережной, масштабность этих решений будет оцениваться с точки зрения продолжения того, что уже начато, - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" заместитель председателя правления волгоградской организации "Союз архитекторов России" Александр Вязьмин.

По его словам, инженерная часть набережной до самого моста - "сложнейшее и дорогущее" бетонное крепление, где выполнены противооползневые мероприятия.

"Все подготовлено для того, чтобы на этой территории начать сегодня делать благоустроительные работы, развивать новые функции, которых набережной сегодня не хватает. И, наконец, будет учитываться еще одна важнейшая функция набережной. По ней проходит рокадная дорога – одна из городских продольных магистралей, без которой в соответствии с утвержденным генпланом город жить не может. Дорога должна функционировать. Тот, кто решит планировочные, архитектурные, транспортные, функциональные и эстетические проблемы, и победит", - сказал Александр Вязьмин.

Он добавил, что за 25 лет набережную никто не благоустраивал и не вложил ни рубля - "ни в мощение, ни в озеленение, ни в благоустройство, ни в освещение, ни в орошение. Сделали инженерную часть и ушли. 25 лет этот пустырь стоит у нас перед глазами".

Всего на выставке представлены шесть проектов, авторы которых демонстрируют разный подход к реализации идеи.

Волгоград, пристань. Июль 2012 г. Фото Вячеслава Ященко для "Кавказского узла"Проект №3 предлагает упорядочить территории, прилегающие к речвокзалу. Предлагается реконструировать часть пропилей, сделать подход к реке удобнее, организовать автопарковку в нескольких уровнях с верхней прогулочной зоной. От территории речвокзала до музея-панорамы "Сталинградская битва" предлагается устроить парковую зону. Там возможно размещение аттракционов, зон активного отдыха детей. Выход к реке предлагается оборудовать декоративными тентами в виде парусов – летом это дополнительная тень и запоминающийся образ, считает автор. Проект также предполагает размещение многофункционального комплекса.

Проект №2 предлагает всю набережную от верхней до нижней террасы разделить на несколько линий – террас. У каждой линии свой статус. Каждая из береговых линий – коридор для определенного маршрута, целей и функций пребывания на набережной. Линии пересекаются, наслаиваются друг на друга, возникают зоны общественных контактов, площадки, амфитеатры. Каждый гражданин выбирает свою зону и место пребывания на набережной.

4-й проект помимо выполненных в одном стиле яхт-клуба, кафе, ресторанов, выставочного комплекса предполагает жилую застройку, создание многофункциональной зоны, спортивной зоны, теннисного корта и скейт-парка, а также фан-зоны вместимостью до 10 тысяч человек для проведения в Волгограде в 2018 году чемпионата мира по футболу.

Жители Волгограда обсуждают проекты и критикуют идею поставить памятник лидерам стран антигитлеровской коалиции

Посетители выставки  концептуальных проектов комплексного развития территории набережной 62-й армии. Волгоград, 20 июля 2012 г. Фото Татьяны Филимоновой для "Кавказского узла"20 июля, в первый день работы выставки горожане довольно активно шли в Дом архитектора и голосовали за понравившиеся проекты. Мнения по поводу проектов начали появляться в книге отзывов с самого начала работы выставки.

"Не совсем удовлетворен представленными проектами, так как в каждом чего-то не хватает, - написал редактор газеты "Волгоградский строитель" Владимир Лукашук.- Наиболее предпочтителен проект №5, но в нем мало зелени, как и в проекте №6".

Он добавил, что против установки памятника лидерам антигитлеровской коалиции, собственно, как и против самого памятника.

Набережная 62-й армии. Волгоград, июль 2012 г. Фото Вячеслава Ященко для "Кавказского узла""И не учтено нигде, что от угла рек Волги и Царицы начинался город. Или проектанты не знают истории? Надо, чтобы набережная оставалась для горожан узнаваемой, одновременно соединяла историю и современность. Может быть, построить в углу фрагмент старинной крепости? ", - написал редактор "Волгоградского строителя".

"Красиво смотрится проект №5, но смущает расположение эстрады – она отвернута от верхней террасы, - написано в другом отзыве. – На скамейках амфитеатра сядут 500 чиновников, а горожанам, сидящим левее на склонах, ничего не будет видно".

Другой отзыв - за проект №3. "Он лучше, чем остальные удовлетворяет рекреационным потребностям населения, - считает его автор. – В нашем сухом и знойном климате необходимо быть на траве, в тени деревьев, а не окруженным бетоном и асфальтом".

"Категорически против установки памятника членам антигитлеровской коалиции, - считает оставивший свой отзыв посетитель выставки. - С какой стати? Основную тяжесть в этой войне вынес наш народ... Тем более что ничего примечательного не представлено. Насколько мне известно, аналогичного мнения придерживаются многие авторитетные жители Волгограда и простые граждане".

Строитель по образованию Вячеслав Чарыков хотел бы видеть побольше зон отдыха на набережной. А вот создание памятника членам антигитлеровской коалиции считает сомнительным предприятием.

"Набережная выполнена в классическом стиле, - пишет еще один автор. – Все должно быть гармонично, вписываться в уже существующую застройку. К сожалению, не вышло".

Юлия Ческидова пришла на выставку с племянницей Дашей – будущим архитектором.

Жительница Волгограда Юлия Ческидова с племянницей Дашей на выставке проектов развития территории набережной 62-й армии. Волгоград, 20 июля 2012 г. Фото Татьяны Филимоновой для "Кавказского узла" "Я сама заканчивала строительный техникум, и мне все это очень интересно, - сказала она корреспонденту "Кавказского узла". – Мой сын мечтает быть архитектором, жаль, что он не пришел сегодня. Наиболее выгодный вариант - №5. Хотелось бы видеть набережную, прежде всего, чистой. Мы сами переехали из Тюменской области - там чисто. А в Волгограде грязно, но я вижу, что над этим идет работа. Мы были на многих набережных, но волгоградская очень запоминается, Мы часто там гуляем и катаемся на скейтах. Пусть там будет мало кафе и палаток, пусть там будет стильно и красиво. Это ведь город-герой, а не деревня".

Отметим, что в Волгограде несколько лет назад планировали установить скульптурную композицию "Большая тройка" архитектора Зураба Церетели. Инициатором установки памятника Сталину, Черчиллю и Рузвельту стала Алевтина Апарина, первый секретарь Волгоградского обкома КПРФ. Однако установка не состоялась из-за отсутствия средств в бюджете Волгограда.

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей