20 июля 2012, 14:40

В Астрахани суд повторно признал 10 инспекторов ДПС виновными во взяточничестве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Астраханский областной суд повторно вынес обвинительный приговор десяти офицерам ГИБДД УВД по области по делу о систематическом получении взяток, назначив подсудимым от трех с половиной до восьми лет лишения свободы, проинформировала сегодня региональная прокуратура.

Как сообщал "Кавказский узел", задержали офицеров еще в январе 2010 года сотрудники УФСБ России по Астраханской области. Изначально в сообщениях правоохранительных органов говорилось о 19 задержанных, впоследствии их число сократилось до десяти. Уголовное дело в отношении командира роты и девяти инспекторов дорожно-патрульной службы, обвиняемых в получении взяток при несении службы, было передано в суд Астраханской области 9 октября 2010 года. 

В апреле 2011 года они были приговорены к различным срокам заключения, максимальный из которых составляет 8 лет колонии, по пункту "а" части 4 статьи 290 УК РФ (в редакции федерального закона от 29.12.2010 года).

После оглашения приговора представители осужденных заявили, что будут добиваться его отмены, высказав мнение, что следствие не разобралось в роли и степени вины каждого офицера, а обвинение было построено на наговорах и предположениях при отсутствии полноценных доказательств вины, в том числе непосредственно самой взятки, за получение которой инспекторы были изначально задержаны, передает РИА "Новости".

Решение суда впоследствии было отменено Верховным судом РФ, а уголовное дело направлено на новое рассмотрение. Однако после возврата и пересмотра дела областной суд своего решения не изменил.

Оглашение приговора состоялось 17 июля.

Судом установлено, что командиром первой роты ОБДПС-1 Аркадием Кирсановым был организован систематический сбор денежных средств с подчиненных ему сотрудников, которые сдавали средства, полученные ими, в том числе в виде взяток с водителей транспортных средств, проезжавших через стационарные посты ДПС Астрахани.

Взятки с водителей брались за несоставление протоколов об административных правонарушениях, а также за беспрепятственный пропуск автомашин через посты ДПС без выполнения каких-либо действий по осуществлению проверки автомобиля, документов на него и документов на право управления данным автомобилем, сообщает прокуратура.

В итоге все подсудимые признаны виновными в получении взятки в виде денег за бездействие в пользу взяткодателя и им назначено наказание в виде лишения свободы.

Бывшему командиру первой роты Аркадию Кирсанову снова назначили самый большой срок наказания - восемь лет отбывания в исправительной колонии строгого режима, троим инспекторам - по семь лет, двоим - по три с половиной года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Четверо получили по семь лет лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года, говорится в сообщении на сайте прокуратуры Астраханской области.

О том, будет ли обжалован и вступил ли в силу новый приговор, пока не сообщается.

Напомним, в настоящее время в Волгоградской области идет процесс о взятках в ГИБДД. По версии обвинения, командир батальона ДПС Олег Кирпа в начале 2010 года создал группу, в которую входили начальники контрольных пунктов полиции Александр Карасаев и Евгений Перепелица, а также командиры взводов Александр Бондаренко и Сергей Новак. Они, как считает обвинение, осуществляли поборы с подчиненных в виде отъема части зарплаты и определенных сумм после каждой смены. Половина полученных таким образом средств передавалась Олегу Кирпе.

Из пятерых сотрудников лишь Сергей Новак признал свою вину, поэтому его дело рассматривалось отдельно и в особом порядке. 23 марта 2012 года суд приговорил его к пяти годам условного заключения с испытательным сроком на три года.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей