×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
07:29, 19 июля 2012

Адвокат: следствие затягивает проведение медэкспертизы задержанного при спецоперации в Назрани Аушева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Поданное более недели назад ходатайство о проведении медицинского обследования задержанного в ходе спецоперации в Ингушетии и подвергшегося, по мнению защиты, пыткам со стороны силовиков жителя Назрани Ахмедхана Аушева следствием до сих пор не рассмотрено, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Луиза Исаева. 

Напомним, что 30 июня силовики заявили о задержании трех боевиков. Оперативно-розыскные мероприятия проводились утром 29 июня в муниципальном округе Насыр-Кортский города Назрани. 2 июля пресс-служба НАК уточнила, что в результате спецоперации были задержаны главарь "назрановской" бандгруппы Ахмедхан Аушев, его личный водитель Башир Мислауров и обеспечивавший боевиков средствами связи Зураб Дидигов.

Во время первого свидания с задержанным Аушевым адвокат Луиза Исаева увидела на его теле следы пыток. По ее словам, подзащитный подтвердил, что его пытали с целью выбить признательные показания.

В связи с этим адвокат подала ходатайство о медицинском обследовании Аушева, которое до сих пор не рассмотрено следователем. По мнению Исаевой, с проведением медэкспертизы "тянут преднамеренно, чтобы окончательно исчезли следы пыток". Об этом, по словам адвоката, она заявила и следователю следственного управления Следственного комитета РСО-А Борису Цахоеву, который ведет дело троих задержанных жителей Назрани.

Луиза Исаева утверждает, что после того, как было заключено соглашение на защиту Ахмедхана Аушева, ей приходится сталкиваться с различными препонами в проведении адвокатской работы. "Сначала мне не давали возможности встретиться с подзащитным. Потом водили вокруг да около, прежде чем я добилась встречи со следователем, которая состоялась только 17 июля", - рассказывает она.

По словам адвоката, по делу задержанных при спецоперации троих жителей Назрани уже есть несколько томов материала. "Задержанным и моему подзащитному, в частности, предъявляют серьезные обвинения", - отметила Исаева.

Отметим, что ранее силовики заявляли, что задержанные подозреваются в причастности к установке мощного самодельного взрывного устройства на объездной автодороге "Назрань – Кантышево" в районе села Майское Пригородного района. Также, по информации НАК, они подозреваются в ряде преступлений, в частности в подрыве инженерной группы ВВ МВД России в декабре 2011 года в Назрановском районе Ингушетии, закладке самодельного взрывного устройства (СВУ) в продуктовом магазине "Касатка" в Назрани в мае прошлого года, покушении в июне на сотрудников группы немедленного реагирования Назрановского отдела МВД путем закладки радиоуправляемого СВУ.

"Кавказский узел" не располагает комментариями от следствия относительно заявлений адвоката о намеренно затягивании проведения медицинского обследования Аушева. Ранее начальник УВД Пригородного района Северной Осетии Владимир Марзакулов также отказался прокомментировать заявления о пытках.

Как сообщал "Кавказский узел", задержанный Ахмедхан Аушев приходится братом жителю Ингушетии Рустаму Аушеву. 23-летний Рустам Аушев исчез в Минеральных Водах на железнодорожном вокзале. Его адвокат Магомед Гандаур-Эги заявил, что Аушев был похищен сотрудниками ФСБ Ингушетии и может находиться в Магасе. Сотрудники ФСБ опровергли свою причастность к похищению Аушева. В апреле по факту похищения Рустама Аушева было возбуждено уголовное дело.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать развитие ситуации в Ингушетии и ведет хронику происходящих там терактов, обстрелов и похищений.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Татьяна Гантимурова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Жительница Карачаево-Черкесии заочно арестована по обвинению в участии в ИГИЛ*

Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесии заочно арестовал на два месяца жительницу региона. Она обвиняется в участии в деятельности террористической организации на территории Сирии.

Осужденный бывший сенатор Рауф Арашуков в суде. Фото: Коммерсант / https://www.kommersant.ru/doc/8922759 Суд решил рассмотреть иски Рауфа Арашукова к колонии "Черный дельфин"

Соль-Илецкий районный суд Оренбургской области назначил на 1 октября 2026 года рассмотрение административных исков бывшего сенатора Рауфа Арашукова, отбывающего пожизненное заключение в колонии "Черный дельфин". Арашуков оспаривает свое водворение в штрафной изолятор.

Российский военный. Кадр видео Минобороны России от 12.04.25, https://t.me/mod_russia/51226 Власти признали убитыми на Украине не менее 9650 бойцов с юга России

Не менее 4798 бойцов из СКФО и 4852 военных из ЮФО официально признаны убитыми в спецоперации на Украине.

Следственный изолятор. Фото: Елена Синеок / Юга.Ру Часть обвиняемых обжаловала приговор по делу о "шариатских патрулях" в Тырныаузе

Четверо из десяти осужденных Эльбрусским районным судом по делу "шариатских патрулей" в Тырныаузе обжаловали приговор в Верховном суде Кабардино-Балкарии. Они считают себя невиновными и просят оправдания.

Ильяс Белхороев. Скриншот видео youtube/Игорь Мосийчук Эксперт объяснил задержание тела Белхароева и его сопровождающих

Силовики, забравшие тело Ильяса Белхороева из аэропорта в Минводах, могут требовать его идентификации, но обязаны выдать останки родным и близким умершего для похорон.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Названо имя убитого на Украине военного из Дагестана

Ахмед Магомедов из Унцукульского района убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти официально признали убитыми там как минимум 2080 военнослужащих из Дагестана.