Работа волгоградских волонтеров в станице Нижнебаканская, 13 июля 2012 г. Фото Николая Лукьяненко

16 июля 2012, 02:20

Глава МЧС России высоко оценил помощь волонтеров в Крымске

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Помощь волонтеров в зоне ЧС в Крымске очень весома и нужна, заявил журналистам 15 июля глава МЧС Владимир Пучков.

"Кавказский узел" сообщал, что сильнейшие ливни вызвали катастрофическое наводнение на Кубани. По информации администрации Краснодарского края, количество погибших в результате наводнения составляет 166 человек. По сведениям СКР – 164 погибли и восемь пропали без вести. По данным МЧС - погиб 171 человек. Количество разрушенных домов в Крымске, по последним данным администрации края, составляет более 1370.

По словам Пучкова, МЧС работает в тесном взаимодействии с волонтерами, ряд из них были доставлены в Крымск авиацией МЧС. Для волонтеров в городе организованы 16 пунктов помывки. Многие волонтеры ведут работу в синих футболках МЧС России.

"Поддержка тех людей, которые приходят сюда по зову сердца, с открытой душой, готовые помочь, она очень весома и очень нужна всем нам", - сказал Пучков.

По данным МЧС, в Крымске сейчас работают около 2,5 тысяч волонтеров из разных областей страны. Они разделены на несколько лагерей, ребята помогают развозить гуманитарную помощь, разбирать завалы, обмывать и сушить дома, сообщает РИА «Новости».

Волонтер из Волгограда: о катастрофе в станице Нижнебаканская просто забыли

О катастрофических разрушениях в станице Нижнебаканской Крымского района Краснодарского края и о том, что к приезду волонтеров 10 июля там не было ни одного спасателя, сообщил корреспонденту «Кавказского узла» руководитель волгоградской группы волонтеров, член президиума регионального отделения организации «Деловая Россия» Николай Лукьяненко.

Волгоградская группа волонтеров была сформирована 8-9 июля. В нее вошли 16 волгоградцев и 14 добровольцев из районного центра Котельниково. В их числе были специалисты: 4 медика и 14 коммунальщиков. Прибыли волгоградцы в станицу Нижнебаканская 10 июля. Этот населенный пункт находится в 15 километрах от Крымска. Станица первой приняла удар стихии. Высота волны в том месте достигала 6 метров.

По согласованию с местной властью волгоградцы работали в круглосуточном режиме. Днем разбирали завалы. Медики совершали подворовые обходы. Другая группа собирала трупы животных. Ночью волгоградские добровольцы разгружали гуманитарную помощь.

«Жертв из местных в станице не было. Травмы, переломы, ушибы. Погибших нет. Погибли не местные жители – четыре дальнобойщика, два гастарбайтера и без вести пропал ребенок, - сообщил Николай Лукьяненко. - Катастрофа там имела очень большие масштабы. Смывало дома».

По словам Лукьяненко, до 10 июля в станице не было спасателей. Работали лишь пять офицеров МЧС, «которые занимались санитарными делами».

«Видимо, не было информповода. Про эту станицу никто не знает, что там была такая катастрофа. Поэтому про этих людей просто забыли», - сказал руководитель волгоградской группы волонтеров.

По словам Николая Лукьяненко, местные власти говорили волонтерам, что «они дают заявки на технику и на людей, но получают отказ».

«Все сосредоточено только на Крымске: все силы и средства, - заявил Николай Лукьяненко. - Из силовых органов были только три инспектора ГИБДД, которые стояли и на дороге распределяли машины. Материальная часть вопроса – гуманитарная помощь, которая шла из всех областей России были закрыты очень хорошо. Люди могли ни в чем не нуждаться. Склады гуманитарной помощи полны, но ее получали только те, кто мог до нее дойти. Инвалиды, дети, мамочки - они не имели информации, куда идти, где что получать. Одна из групп как раз занималась сбором заявок у людей: в чем они нуждаются, какие медикаменты, какие продукты им нужны. Особое значение имела наша помощь больным сахарным диабетом».

Сейчас, по словам Лукьяненко, в станице Нижнебаканской многие дома стоят пустые. Часть жителей ютятся в развалинах. Некоторые ставят рядом со своими разрушенными домами палатки и живут в них. Многие уехали к родственникам. В настоящее время в распоряжении спасателей и волонтеров в Нижнебаканской имеются всего пять КАМАЗов и два погрузчика.

«Такими темпами ее можно разгребать около двух лет», - говорит волгоградский волонтер.

«В четверг наша группа нашла женщину с тремя детьми. Она не выходила практически из разрушенного дома. Младшему ребенку был один месяц. Они кушали яблоки в течение этого времени. Дом находится на удалении от поселка, поэтому женщина не могла обратиться за помощью», - рассказал Николай Лукьяненко.

Он сообщил, что первая группа волгоградских волонтеров вернулась домой 14 июля. В тот же день в станицу Нижнебаканскую прибыла их смена – 20 добровольцев из Волгограда. Сейчас там работает также группа волонтеров из Санкт-Петербурга.

В Крымске создан Комитет общественного контроля

Поскорее восстанавливать нормальную жизнь призван созданный в Крымске Комитет общественного контроля, сообщили в администрации Крымского района.

В состав Комитета вошли ветераны войн, учителя и другие жители города. Цель организации - стать связующим звеном между людьми и властью, муниципалитетами, военными, сотрудниками МЧС, волонтерами, работающими в Крымске. Комитет будет отслеживать распределение гуманитарной помощи, очистку домов и подворий, вывоз мусора, ход восстановления дорог и инфраструктуры, выплату компенсаций пострадавшим.

"Помимо чисто физической помощи не менее важно обеспечить людей информацией. Причем дать им не только сведения правового характера, к примеру, по вопросам восстановления утраченных документов и оформления компенсаций, но и просто достоверную, правдивую информацию о том, что сегодня происходит в городе", - отмечают в администрации района.

"Группы общественного контроля это не наше изобретение, они и прежде создавались в населенных пунктах, переживавших стихийное бедствие. Мы будем подсказывать, разъяснять, связывать людей с нужными им службами и контролировать, как им оказывается помощь", - цитирует председателя Крымского районного совета ветеранов и одного из инициаторов создания комитета Николая Мирошниченко РБК.

Напомним, что, по данным МВД по Краснодарскому краю, личности всех погибших во время наводнения в городе Крымске идентифицированы, пропавшими без вести остаются пять человек. В Краснодарский край поступает гуманитарная помощь со всей страны и из-за рубежа, жители начали получать помощь и от властей

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

16 апреля 2024, 18:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей