15 июля 2012, 19:02

Дагестанские коммунисты просят UEFA отменить решение о запрете на проведение матчей Лиги Европы в Махачкале

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Дагестанский реском КПРФ присоединился к общереспубликанскому протесту, направленному против запрета футбольному клубу "Анжи" проводить домашние матчи Лиги Европы на родном стадионе.

 Как сообщал "Кавказский узел", 30 июня исполнительный комитет УЕФА принял решение, что "Анжи" из-за проблем, связанных с обеспечением безопасности, не вправе проводить домашние матчи Лиги Европы УЕФА сезона 2012/2013 на территории Дагестана. 3 июля руководство футбольного клуба направило официальное письмо президенту УЕФА Мишелю Платини с просьбой разрешить проводить домашние матчи в Махачкале. Дирекция УЕФА не удовлетворила просьбу "Анжи". 7 июля в Махачкале на стадионе "Динамо" прошел многотысячный митинг в поддержку футбольного клуба.

Как рассказали корреспонденту "Кавказского узла" в рескоме КПРФ, 13 июля прошло заседание республиканского отделения партии, на котором было принято официальное обращение к UEFA (Союз европейских футбольных ассоциаций) пересмотреть свое решение о запрете футбольному клубу "Анжи" принимать своих соперников в Лиге Европы в 2012 - 2013 гг. на территории Дагестана.

В дагестанском рескоме КПРФ назвали решение UEFA "недостаточно взвешенным".

"При всем том, что в Республике Дагестан имеются определенные сложности в спортивной инфраструктуре и необходимо еще поработать в сфере обеспечения общественной безопасности, мы считаем, что необъективное решение европейских чиновников UEFA идет в разрез с провозглашаемыми Союзом европейских футбольных ассоциаций, принципами  взаимоуважения, честной игры, добрососедства и развития футбола во всех уголках мира", - говорится в тексте официального обращения.

Там же отмечается, что "скороспелое, недостаточно аргументированное решение Европейской футбольной ассоциации также противоречит основным спортивным принципам и олимпийским идеалам о равноправном доступе всех людей к спорту и его социальной роли".

"КПРФ, поддерживая многочисленные пожелания болельщиков и всех жителей нашей республики, также требует пересмотра решения UEFA, которое неоправданно лишает молодежь республики спортивного праздника, несущего мир и согласие между народами", - сказал представитель рескома корреспонденту "Кавказского узла".

Протест жителей Дагестана результатов не дал

Как рассказал представитель пресс-службы дагестанского футбольного клуба "Анжи", позиция UEFA не претерпела изменений.

"Нам по-прежнему рекомендовано уведомить UEFA относительно места проведения домашнего матча за пределами Северного Кавказа. Данная ситуация привела наш клуб к непростому выбору стадиона, который соответствует всем требованиям УЕФА для проведения домашних матчей на весь период участия в Лиге Европы", - говорит собеседник.

Клуб остановился на стадионе "Сатурн" в г. Раменское (Московская область).

"11 июля на стадионе "Сатурн" побывала комиссия УЕФА, которая изучала готовность арены к проведению домашних матчей ФК "Анжи" в Лиге Европы. Решение УЕФА по данному вопросу будет принято в ближайшее время", - рассказал представитель дагестанской команды.

Напомним, руководство "Анжи" заявило, что окажет помощь болельщикам в организации выезда на матчи клуба.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что в 2011 году МИД Литвы рекомендовал Литовской федерации футбола (ЛФФ) воздержаться от отправки игроков второй сборной страны на товарищеский матч в Грозный 12 ноября, обратив внимание на то, что Чечня внесена в список регионов, куда ездить не рекомендуется. В качестве причины этого также назывались вопросы безопасности. Несмотря на это федерация футбола Литвы подтвердила участие своей сборной в матче в Грозном. Игра завершилась с итоговым счетом 2:0 в пользу россиян, однако ни один болельщик сборной Литвы по футболу в столицу Чечни не приехал

Автор: Карина Гаджиева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей