07 июля 2012, 05:00

Армения направила в Косово 35 миротворцев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Миротворческое подразделение Армении в составе 35 человек отправилось 6 июля в Косово.

Напомним, что ранее министр обороны Армении Сейран Оганян заявлял, о возобновлении с июля участия в миротворческой миссии в Косово в составе американского контингента подразделения миротворческих сил Армении.

Армянские миротворцы будут дислоцированы на американской базе «Бондстил» в окрестностях города Урошевац. Они будут выполнять миротворческую миссию в зоне ответственности многонациональной группировки «Восток» по принципу шестимесячной ротации.

В обязанности миротворцев из Армении входят безопасность КПП, пресечение массовых беспорядков, управление толпой,  сопровождение патрулей, они также будут нести ответственность за комендантскую службу, сообщает «Эхо Кавказа».

Перед торжественной отправкой армянских миротворцев в Косово посол США в Армении Джон Хефферн, пожелал им удачи, а в беседе с журналистами отметил, что в НАТО высоко ценят службу и миссию армянских военнослужащих.

По мнению замминистра обороны Армении Давида Тонояна, армянские миротворцы в Косово и Афганистане добились славы надежного партнера, а служба армянских миротворцев поднимает авторитет Вооруженных сил республики в рамках международного военного сотрудничества.

С 2004 года Армения в Косово отправила более 600 миротворцев, сообщает Tert.am.

Как сообщал "Кавказский узел", с начала 2004 года 70 миротворцев из Армении в рамках миссии НАТО KFOR постоянно находились в Косово в составе греческого батальона. С 2008 года число армянских "голубых беретов", дислоцирующихся в городе Урошевац на юге Косово, было увеличено до роты с двумя взводами (70 человек).

В конце 2011 года греческая сторона, исходя из финансовых соображений, сократила свое участие в операции KFOR, и армянское миротворческое подразделение было временно выведено из Косово.

Напомним также, что начиная с февраля 2010 года, 40 армянских миротворцев проходят службу в Афганистане в рамках миротворческой операции НАТО в составе батальона вооруженных сил Германии. Основной задачей армянского подразделения является обеспечение безопасности аэропорта города Кундуз.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей