03 июля 2012, 04:50

Оганян: подразделение миротворцев Армении возобновит участие в миссии в Косово

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Подразделение миротворческих сил Армении с июля возобновит участие в миротворческой миссии в Косово в составе американского контингента, сообщил министр обороны Армении Сейран Оганян.

Как сообщал "Кавказский узел", с начала 2004 года 70 миротворцев из Армении в рамках миссии НАТО KFOR находились в Косово в составе греческого батальона. С 2008 года число армянских "голубых беретов", дислоцирующихся в городе Урошевац на юге Косово, было увеличено до роты с двумя взводами (70 человек).

В конце 2011 года греческая сторона, исходя из финансовых соображений, сократила свое участие в операции KFOR, и армянское миротворческое подразделение было временно выведено из Косово, со ссылкой на начальника управления по контролю над вооружениями и международной безопасности МИД Армении Самвела Мкртчяна сообщает news.am.

Вопросы участия армянского подразделения в операции KFOR были обсуждены в июне в Брюсселе на встрече НАТО - Армения по отчету о выполнении программы индивидуального партнерства (IPAP) на 2011 год.

Армения выразила готовность продолжить участие в операции. После возвращения в Косово армянское подразделение будет служить в составе американского батальона, со ссылкой на главу минобороны Армении Сейран Оганяна сообщает издание "Медиамакс".

Напомним также, начиная с февраля 2010 года, 40 армянских миротворцев проходят службу в Афганистане в рамках миротворческой операции НАТО в составе батальона вооруженных сил Германии. Основной задачей армянского подразделения является обеспечение безопасности аэропорта города Кундуз.

Всего в провинциях Кундуз и Мазари-Шариф в составе Северного регионального командования Международных сил содействия безопасности в Афганистане находятся 126 армянских солдат,  сообщает "Новости Армения".

С 2005 по 2008 год армянские миротворцы в составе польской дивизии принимали участие в миротворческой миссии НАТО в Ираке.

Армения начала сотрудничество с НАТО через год после обретения независимости, когда в 1992 году в рамках программы "Партнерство во имя мира" был создан Совет Североатлантического сотрудничества, к которому присоединилась и Армения. Развитие отношений Армении с НАТО в рамках IPAP неоднократно удостаивалось высокой оценки, как руководителей этой организации, так и официального Еревана.

 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 15:48

28 апреля 2024, 14:51

28 апреля 2024, 13:54

  • Боец из Моздокского района убит в военной операции

    Александр Чистяков из Моздокского района убит в военной операции на Украине, сообщили власти муниципалитета. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 273 бойцов из Северной Осетии.

28 апреля 2024, 12:57

28 апреля 2024, 12:01

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей