28 мая 2010, 19:09

До 2015 года Армения увеличит численность своих миротворцев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Миротворческая бригада вооруженных сил Армении, насчитывающая сегодня около 400 военнослужащих-контрактников, до 2015 года должна быть укомплектована техникой и вооружением. Намечено также пополнение личного состава бригады.

Как сообщил на пресс-конференции 28 мая командующий миротворческой бригадой ВС Армении полковник Артур Симонян, армянская сторона взяла на себя определенные обязательства по увеличению состава, технического обеспечения и вооружений до 2015 года.

"Около 400 военнослужащих приняты в бригаду на контрактной основе, есть еще 400 желающих, около 300 из них планируется принять в бригаду, пополнив ее ряды. Расширение миротворческой деятельности Армении проводится в соответствии с графиком", - сообщил полковник.

По словам офицера, согласно графику, первый договор подписывается с испытательным сроком на три месяца, в случае продолжения сотрудничества договор о контрактной службе продлевается на три года. Следующий контракт может быть заключен на пять лет.

"Принимая участие в миротворческих миссиях, мы расширяем отношения с НАТО. Накопленный нами опыт в Косово и Ираке мы используем сегодня в Афганистане. Если мы стремимся к формированию сильной и боеспособной армии, мы должны принять, что обмен опытом это важный фактор. Необходимо постоянно пополнять свои знания, совершенствоваться и перенимать передовой опыт вооруженных сил других стран", - заявил Артур Симонян в ответ на вопрос о преимуществах участия армянских военных в миротворческих миссиях.

Кроме того, по словам полковника, опыт военных действий во время войны СССР в Афганистане в 1980 годах помог армянским военным во время карабахской войны.

Командующий миротворческой бригадой также сообщил, что новая смена армянских миротворцев в составе 70 человек будет направлена в Косово 3 июня, а в Афганистан в составе 40 человек - 12-15 августа.

Приказом министра обороны Армении в этом году 29 мая впервые будет отмечаться как День миротворческой бригады вооруженных сил Республики Армения. В этот день начальник Генерального штаба ВС вручит миротворческой бригаде боевое знамя.

Начиная с февраля текущего года, 40 армянских миротворцев проходят службу в Афганистане в рамках миротворческой операции НАТО в составе батальона вооруженных сил Германии. Основной задачей армянского подразделения является обеспечение безопасности аэропорта города Кундуз, в том числе: патрулирование в аэропорту и его окрестностях, контроль на пропускных пунктах, выявление возможных угроз. В состав контингента входят пехотный взвод, офицер-врач и три штабных офицера.

С начала 2004 года и по настоящее время 70 миротворцев из Армении в рамках миссии НАТО находятся в Косово в составе греческого батальона.

С 2005 по 2008 гг. армянские миротворцы в составе польской дивизии принимали участие в миротворческой миссии НАТО в Ираке.

Армения начала сотрудничество с НАТО через год после обретения независимости, когда в 1992 году в рамках программы "Партнерство ради мира" был создан Совет Северо-атлантического сотрудничества, к которому присоединилась и Армения. В 1994 году Армения стала участницей программы "Партнерство ради мира", а в 2005 - подписала Индивидуальный план действий партнерства (Individual Partnership Action Plan - IPAP).

Участие Армении в IPAP предполагает проведение периодических консультаций с НАТО по региональной безопасности, усовершенствование процесса оборонного и бюджетного планирования, сотрудничество охватывает сферы политики, безопасности, обороны, информации, защиты окружающей среды, чрезвычайного гражданского планирования, административные и экономические вопросы, а также обеспечение безопасности персонала.

По словам президента Армении Сержа Саргсяна, европейское направление остается одним из приоритетов внешней политики Армении, и сотрудничество с НАТО является одним из важнейших его составляющих.

Согласно проведенным в конце 2007 года опросам Армянской социологической ассоциации и Армянского центра стратегических и национальных исследований (АЦСНИ), 55% опрошенных доверяют НАТО как институту, негативно относятся к блоку 36,5% респондентов, а 8,5 % опрошенных затруднились с ответом.

Отвечая на прямой вопрос: должна ли Армения вступить в НАТО, только 11% респондентов ответили "безусловно, да", а 35% - "скорее, да". При том, что число радикальных противников вступления в НАТО, которые ответили на поставленный вопрос "определенно, нет" составило 13,5%, 28% ответили "скорее, нет".  Число респондентов, затруднившихся с ответом, составило 12,5%.

Опрос проводился с 1 по 9 декабря 2007 года по всей территории Армении среди постоянных жителей страны 18 лет и старше. В общей сложности в нем приняли участие 1200 человек. Допустимая погрешность опроса составила три процента.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 17:40

28 апреля 2024, 16:44

28 апреля 2024, 15:48

28 апреля 2024, 14:51

28 апреля 2024, 13:54

  • Боец из Моздокского района убит в военной операции

    Александр Чистяков из Моздокского района убит в военной операции на Украине, сообщили власти муниципалитета. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 273 бойцов из Северной Осетии.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей