×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:50, 29 июня 2012

Жительница Кабардино-Балкарии сообщает о похищении брата

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

О похищении сегодня в городе Нарткала неизвестными в масках жителя Кабардино-Балкарии Альберта Карова, 1979 года рождения, заявила его сестра Зейнаб Кажарова.

"Сегодня около 06.30 минут в городе Нарткала по адресу: ул. Кабардинская, 143, кв. 8, вооруженные люди в масках, предположительно, сотрудники силовых структур, ворвались в квартиру, где находился Каров, и увезли его неизвестном направлении. Находившийся с ним в квартире семилетний ребенок остался без присмотра. Нам неизвестны мотивы задержания брата, неизвестно его местонахождение, мы не знаем, кто его задержал, а также не знаем, в чем его вина", - говорится в заявлении Зейнаб Кажаровой, с которым она обратилась местное отделение ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу).

Как следует из заявления, Альберт Каров - верующий, работал таксистом. Ранее никогда не нарушал закон, не привлекался к ответственности, не был уличен в причастности к каким-либо противозаконным действиям.

"Существует опасность, что в отношении Карова могут применяться недозволенные методы ведения следствия, чтобы принудить его к даче показаний", - отмечает в своем заявлении Зейнаб Кажарова и просит правозащитников оказать содействие в установлении местонахождения Альберта Карова.

Заявление направлено также в прокуратуру Кабардино-Балкарии и следственное управление Следственного комитета по Кабардино-Балкарии.

Сегодня утром в Нарткале, на улице Кабардинской, где был, по заявлению родственников, похищен Каров, проводилась контртеррористическая операция. "Кавказский узел" писал, что, по данным Следственного комитета России, в ходе боестолкновения был убит боевик. Позднее он был опознан как находящийся в розыске с 2011 года Антон Кушхатуев, который подозревался в причастности к совершению тяжких и особо тяжких преступлений. Также, по данным Национального антитеррористического комитета, в ходе спецоперации был задержан активный пособник вооруженного подполья.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать ситуацию в Кабардино-Балкарии и ведет хронику происходящих там терактов, обстрелов, взрывов и похищений.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Девочка с синяками на руках. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Мягкий приговор жительнице Кабардино-Балкарии за истязания ребенка вызвал критику в соцсети

Суд приговорил жительницу Кабардино-Балкарии к трем годам условно и штрафу в 20 тысяч рублей за систематическое истязание дочери-подростка. Другие жители республики, комментируя приговор в соцсети, возмутились условным наказанием за насилие над ребенком, а также задались вопросом, почему мать не лишили родительских прав и где во время насилия находился отец.

Маршрутка. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Нальчане указали властям на нерешенную проблему с нехваткой маршруток

Нехватка маршруток и несоблюдение водителями графика движения вынуждают пассажиров Нальчика подолгу ждать транспорт и опаздывать на работу и учебу, пожаловался в соцсети местный житель. Другие горожане, комментируя его жалобу, сообщили об аналогичных проблемах на разных маршрутах, отсутствии транспорта по вечерам и раскритиковали власти и перевозчиков за неудовлетворительную организацию перевозок.

Акция в Берлине. Скриншот фото от 25.10.26 из ТГ-канала Мартина Кочесоко(признан иноагентом) https://t.me/Martin_Kochesoko/3809?single Черкесы на акции в Берлине потребовали права на возвращение на родину

Участники акции прошли по улицам Берлина, держа в руках черкесские флаги. У посольства России они потребовали создать условия для возвращения черкесов на историческую родину.

Канатная дорога в Нальчике. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot. Приговор начальнику канатной дороги в Нальчике не устроил жителей Кабардино-Балкарии

Трехлетний условный срок начальнику канатной дороги в Нальчике, при аварии на которой пострадали 13 человек, несоразмерен последствиям происшествия, заявили жители Кабардино-Балкарии в соцсети. По их мнению, столь мягкое наказание создает условия для безнаказанности и новых нарушений требований безопасности.

Жильцы доме на улице Калмыкова в Нальчике записывают коллективное видеообращение. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/Deqf6ArMxvi (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Реакция Бастрыкина обнадежила нальчикских погорельцев

Председатель Следкома Александр Бастрыкин затребовал доклад о расследовании обстоятельств пожара в многоквартирном доме Нальчика и жалобах жильцов на отсутствие компенсаций и ненадлежащее проведение ремонта. Сами погорельцы, комментируя реакцию Бастрыкина в соцсети, выразили надежду, что его вмешательство поможет добиться восстановления их прав, чего им не удалось сделать после обращений к чиновникам.

Российские военные в зоне боевых действий. Кадр видео Минобороны https://t.me/mod_russia/58925 Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9900

Не менее 4928 бойцов из СКФО и 4972 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*